1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF MC HELIOS-77M-4 король по закручиванию зон нерезкости !

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем ТоптуновПотапов, 25 дек 2010.

Метки:
  1. #1 25 дек 2010 в 03:34 | FF MC HELIOS-77M-4 король по закручиванию зон нерезкости !
    Последнее редактирование модератором: 3 окт 2016
    Хочу приобрести обьектив Гелиос-77М-4, 1,8/50, М 42


    чем он лучше/хуже ГЕЛИОС 44-3 МС, 2/58, М 42


    Кто скажет свое "фи" ?


    Цель - универсал/портретник.


    Цена вопроса - 2 тыр. Имеет смысл или деньги на ветер?
     
  2. В основном тем, что с 50мм фокусного удобнее снимать в квартире. Я на 44-3 обычно макро и небо снимаю, потому что там разрешение прежде всего, а 77М-4 - для общего применения.

    Если только в состоянии "муха не сидела", с крышечками-коробочками. А так цена рублей на 500 ниже.
     
  3. #3 25 дек 2010 в 13:05 | FF MC HELIOS-77M-4 король по закручиванию зон нерезкости !
    Последнее редактирование модератором: 25 дек 2010
    На мой взгляд, Гелиос 77М-4 очень похож на carl zeiss Pancolar 50/1.8

    Наиболее удачный советский аналог)
     
  4. Кто в курсе, озвучте адекватные цены на оба обьектива.

    Руки чешутся купить и Гелиос 77 и Гелиос 44. Вот думаю, может оба взять. Деньги, вроде, не огромные.

    Сердце подсказывает купить 77 "для творчества", а разум 44 для показа "творчества" людЯм. Люди ж, часто, наивны, им надо чтобы все было "чОтко"
     
  5. Если есть желание и запас терпения, то помониторьте сайт газеты с частными объявлениями в Вашем городе на предмет "продам старый фотоаппарат". Обязательно столкнетесь с полуработающими экземплярами, которые отдадут за бесценок, 300-500 руб, объектив же может быть вполне работающим, иногда в нагрузку к такому добру дают еще и сменные объективы. Именно таким образом стал обладателем Юпитеров-8, 9, 12, Индустара-61, ну и наградой за терпение стали Юпитер-3 (1960 года) и Гелиос-40-2 (1977 года), вся оптика в идеальном состоянии, все "задние крышки" (кучка Зорких и один ФЭД)-нерабочие. Причем Г-40-2 предыдущим владельцем вообще был свинчен с какого-то прибора, задняя резьба была без следов установки, зато резьба для фильтров сточена до белизны.
     
  6. 77-й нерезкостью страдает намного реже 44-го.
     
  7. А может кто покажет результат с 77го? есть он у кого-нибудь?

    Меня очень радует 44й, но у меня можно сказать топовый вариант для резьбы MC Helios-44M-6. Круче (относительно и еще под вопросом) только 44М-7, но он вроде для Киева уже.. или еще чего-то нерезьбового..

    44й встречается чаще и стоит дешевле раза так в четыре чем просят за 77й.

    Мой экземпляр оказался очень удачным, очень резкий, цвета приятные(для меня), тяжеловат конечно.. но я ему все прощаю: и вес, и габариты )))

    НО: Он буквально "требует" съемки в РАВе, тем же, кто исключительно Жпег'ом пользуется, офигенная резкость ни к чему. Жпег ее убивает((
     
  8. #8 30 дек 2010 в 17:08 | FF MC HELIOS-77M-4 король по закручиванию зон нерезкости !
    Последнее редактирование модератором: 30 дек 2010
    Да не вопрос. Вот с открытой:

    http://habreffect.ru/files/56f/52e1dd309/DSC02114.jpg

    Вот с 2.8

    http://habreffect.ru/files/161/b156bcf4d/DSC02120.jpg

    А вот боке с открытой в чистом виде, зафокалы:

    http://habreffect.ru/files/8de/c900556cf/DSC02116.jpg

    Конвертилка - ACR с настройками по умолчанию, убрал только blacks=5, ББ - как камера поставила.

    44M-7 - тоже резьбовой, сам видел.
     
  9. 2 пользователям это понравилось.
  10. #10 8 фев 2011 в 19:06 | FF MC HELIOS-77M-4 король по закручиванию зон нерезкости !
    Последнее редактирование модератором: 8 фев 2011
    на fotkidepo.ru:

    [​IMG]

    Полноразмер (3,9 Мб)

    Гелиос-77 контрастнее из-за своего просветления, цветастее, чем Г-44. Т.к. фокусное у него меньше, менее пригоден в качестве портретника.
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. Ну это смотря с каким 44ым сравнивать.. Я вот пока не нашел приемуществ 77го перед 44М-6 МС - там просветление тоже очень даже!

    Возможно, более объективно смогу говорить о разнице, когда испытаю 77й лично.. Пока такое вот впечатление..

    Но желание обзавестись 77ым меня не покидает )))
     
  12. Я неудачно построила фразу, надо было написать так:

    Т.к. фокусное у Г-44 больше (58 мм > 52 мм), он ближе по фокусным к классическому портретнику.

    Покупка советских объективов требует тщательной проверки каждого отдельного экземпляра, так как объективы одной и той же модели могут существенно отличаться по качеству.

    Попадалось вот такое утверждение:

    Г-44М-* собирали на потоке, без индивидуальной юстировки. Последняя цифра появлялась после сборки и испытаний объектива.

    Чем лучше получились характеристики - тем выше индекс. См. http://www.zenitcamera.com/archive/lenses/helios-44.html

    5,6,7 Это именно отбраковка именно Валдайского завода...

    Гелиос-77М-4 выпускал Вологодский оптико-механический завод и кто-то ещё, т.е. они также могут быть разные - с изумрудным и малиновым отливом просветления.
     
  13. Имея оба и в перспективе планируя расстаться с одним из двух - расстанусь с 77-м.

    Оставлю валдайский Helios-44M-7, как мягкорисующий портретник. Мягко - это не синоним нерезко :)

    А кому хочется праздничности цвета - брать Гелиос-77М-4.

    Конструктивно они практически идентичны.
     
  14. Этим и радуют 44ые.. Выбирая по последнему индексу, можно смело надеяться на соответсвуещее качество и характеристики.. Остается только лишь оценить внешнее состояние.. )))
     
  15. А Вы можете с Гелиоса 40-2 фотки выложить? Как он встает на нех? Очень интересно.
     
  16. Фотки не выложу, так как прямо сейчас есть только портреты посторонних людей, а своего ребенка в фокус поймать пока не вышло. Да и образцов "кручения задника" и прочих специфических черт Г-40 в сети полно, одна ветка тигры на фотору чего стоила. Крепится через переходник нормально, размер устрашающий, у меня 40-2, штативный хомут вещь полезная, теперь озаботился поиском штатива добротного, мой старенький оказался паршив. Если интересует, как в жизни выглядит некс 5+Гелиос 40-2 - могу выложить фотографию такого гибрида.
     
  17. Хотелось бы посмотреть. И еще. Гелиос 40-2 он на 42мм, для зеркалок, проблем с устанокой нет, а вот гелиос 40 имеет резьбу 39мм.Он что дальномерный? Его через лейковский переходник м39 ставить?
     
  18. Гелиос-40 на м39 (белый) для зеркалок тоже.
     
  19. Вот с гелиос-77м-4 на открытой.[​IMG]
     
  20. это всё хорошо, вот только найти бы этот 77-й :)

    44 - ых много, можно и новёхонький найти не слишком дорого, а вот 77-е пропали совсем (либо за 3 тыра покупать :) )
     

Поделиться этой страницей