1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Масло на диафрагме. На сколько это критично?

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Gerasim, 25 май 2017.

  1. Объектив Minolta MC W.Rokkor-HG 35 mm f/ 2.8, продаётся за 1800р, но с маслом на диафрагме( открывается с задержкой примерно 1 сек.). На сколько это критично для объектива и можно ли "малой кровью" методом разборки и чистки привести объектив в надлежащее состояние? Спасибо.https://disk.yandex.ru/a/8RITg_1f3JXHzw/59270d365a990735d9223098
     
  2. Для использования на "родной" камере конечно критично. Если через переходник на цифре, то есть с ручным управлением диафрагмы, то всё равно нехорошо: сейчас он открывается секунду, а завтра может совсем залипнет. Разобрать и помыть диафрагму можно, нужны мелкие отвертки, моющая жидкость типа обезжиривателя, пряморукость. Но весьма желательно знать, как и куда лезть. Имхо, без опыта за это дело браться можно если имеется некий азарт и свободное время, и раскурочить объектив не слишком жалко.
     
  3. serial

    serial Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    20 дек 2012
    Сообщения:
    1.098
    Симпатии:
    2.625
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инженер-программист
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Предупреждения:
    0
    Масло на диафрагме может давать плюсом паразитные засветы, в остальном если на бзк использовать то ничего страшного не будет. Если всё таки хотите отмыть ее а опыта нету то лучше обратиться к нашим мастерам: https://sony-club.ru/members/kna.3406/
     
  4. Планируете на полный кадр? Стекло неплохое и выглядит , по крайней мере спереди, неплохо.
    Не просто критично - хреново.
    Только разбирать и промывать, вынимая диафрагменные ламели и "полоща" в "калоше", опосля вернуть на место (второе сложнее) и нужны не только отвёртки.

    Яка это кровь, большая иль малая - вам судить :grin: .
     

Поделиться этой страницей