1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Маршрутизатор

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем Kilo, 30 окт 2014.

  1. #21 31 окт 2014 в 22:46 | Маршрутизатор | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 31 окт 2014
    Есть. У меня, например, она была создана в довайфайную пору - и уже лет 8, как не требует покупок всех этих бесконечных новшеств, засирающих не только мировой эфир радиоволнами, но и мой драгоценный мозг - бесполезной временной инфой)))
    А привычки лежать в постели или сидеть в сортире с гаджетами у меня нет, и близким стараюсь их не прививать.
     
  2. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну это и есть ретроградство )). Вы можете сколько угодно беречься радиоволн, но если у вас не частный дом, причем сильно на отшибе, то вы просто не пользуетесь удобствами цивилизации, а они влияют на вас ровно так же, ибо есть у соседей, а те не регулируют мощность модулей своих, и как правило даже стоя под окнами многоквартирного дома можно с десяток точек поймать )).
    Прочее можно как угодно называть, но вот я сижу в кресле с Макбуком Про Ретина сейчас, банально без вайфая мне пришлось бы вероятно отказаться от этого определенно лучшего среди 15 дюймовых ноутбука, ибо RJ45 там нет, сеть мне пришлось бы цеплять через внешний модуль с тандерболта или USB, ну и таскать за собой видимо провод по квартире )))
     
  3. У каждого свои тараканы.
    Вывод один на сегодня из доступного . Хороший выбор это либо асус 56/66 либо кинетики, эти роутеры имеют хорошую поддержку как со стороны пользователей так и со стороны производителя. Но, все зависит от типа подключения которое дает провайдер.
     
  4. #24 1 ноя 2014 в 10:40 | Маршрутизатор | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 1 ноя 2014
    Это была шутка. Значит, недоходчиво пошутил)))
    Я тупо не готов платить за такую железяку более 1500 р, причем работать на меня она должна после этого лет 5.
     
  5. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Шутка не дошла ).
    Насчет 1500 руб - ну можно ж хотеть автомобиль не дороже 100 тыс руб с тоже не менее 5 лет гарантией беспроблемной работы.
    В этом есть что-то.
    Но реальная цена - от полумиллиона, ну там плюс-минус.
    Так и с вайфай роутерами. Ну и как бы купив 5 лет назад, к примеру, Netgear WNDR3700, вы бы сейчас смогли отчитаться спокойно за 5 лет беспроблемной работы и поддержку всех нужных фич без смены (wifi ac только-только вот начинает активно распространение, а у вас был бы все это время современный двухдиапазонный n)
    То есть все выполнимо, но надо реалистичнее смотреть на ценовую категорию решения ).
    Для wifi роутера это от 3.5 до 5-6 тыс руб.
     
  6. #26 1 ноя 2014 в 14:35 | Маршрутизатор | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 1 ноя 2014
    С интересом читаю тему.У самого открылась проблема.Старый асус 520gc режет скорость практически пополам.Уже и прошил его альтернативкой,менее грузящей проц.Все равно.Порыскал по форумам,хвалят нетгир 3210,вроде как мои проблемы должен разрешить.Да и ценник у него щадящий,ок.2500.
    Компетентные люди,ваше мнение?Или может другой вариант,бюджетный только.

    Мне-то той 20-ки,что по wifi прилетает,хватает.Сын вот на танки подсел)),ему 50 мбит(по кабелю) в обрез.
    Да и плачу за 100(.
     
  7. поддерживаю!
    Да там много чего необходимого нет, отказался в итоге от Макбуков Про и Эппла вообще. Хрень, разводящая на деньги это всё. Вообще, если вспомнить, что эта ось имеет TCP/IP стек из BSD, то она сама по себе лучшим роутером может быть, просто всё через Джобса сделали )))

    PS. У меня Асус 66-ой. Д-линки в топку. Вообще мне нравится идея, когда маршрутизция отдельно, а точка wifi отдельно.
     
  8. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Netgear JNR3210 устройство компромиссное.
    Как впрочем и ЛЮБОЕ, что вы купите в пределах 2500 руб.
    Это надо четко понимать. Можно жаловаться на несправедливость этого мира, но это реальность ).
    Компромисс в данном случае в том, что вы получите весьма бодрый проводной роутер, с которым с WOT в частности все будет хорошо.
    Но вы получите чисто номинальный "wifi n", ибо эта часть устройства откровенно слабая.
     
  9. Понятно.
    На что смотреть при выборе?Какие линейки у нетгира и зикселя можно рассмотреть?
    Основное требование быстрый доступ,редко фильмы.
     
  10. Я свой купил за 1300, и это новым. Его WiFi для наличных гаджетов вполне хватает, а после тюнинга там нет никаких проблем, которые доставляли бы беспокойство.
    Вообще, поскольку я в области электронно-компьютерного железа профессионал (но не гик!), то не гнушаюсь на нём экономить, в том числе покупать б/у.
    На потребительском рынке действует общее правило: спускаясь в разы по цене от топа, получаешь падение "полезности" приобретения процентов на 10.
    А на рынке IT-прибамбасов это усугубляется ещё и быстрым моральным устареванием; так что, избавившись от перфекционизма, можно вообще почти ничего не тратить))))
    ИМХО стремление обладать чем-то самым лучшим (или просто "надежным, с запасом характеристик") - происходит от незнания своих потребностей и ощущения неуверенности в предметной области.
    Исключение - если человек занимается продажами, и ему нужно, в идеале, самому перепробовать все то, что он предлагает покупателям)
     
  11. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    #31 2 ноя 2014 в 13:29 | Маршрутизатор | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 2 ноя 2014
    Ну тут есть немало здравого, да.

    Но вот у меня есть Kartina TV.
    Это ОЧЕНЬ удобно. Кто качает торренты все еще или пользуется убогими отечественными ТВ цифровыми сервисами - этого пока не поймут ).
    А так свое время оно дороже всего, а это позволяет получать максимум ровно той ТВ информации что хочется, ровно тогда когда хочется. Аналога данному сервису для русскоязычного ТВ не существует. А он требует чистого монопотока 10-12 мбит/с. Казалось бы - ерунда )), мало у кого сейчас в дом заходит проводной интернет меньше полосой ). Но не тут то было ))). Все эти "30, 40, 60, 100" мбит/с хорошо показываются на speedtest одиночным замером, и на многопотоке на торрент-заказчках. А вот обеспечить стабильный постоянный 24/7 монопоток 10-12 мбит/с способны и так единицы провайдеров, так еще из годной линии надо реально "выжать все соки". В принципе это можно сделать с использованием серьезного корпоративного производительного железа, но тут реально "из пушки по воробьям" и в плане денежных затрат и в плане затрат по времени настройки.
    Я хотя и глубоко в теме, так как долгое время работал и админом и начальником техотдела большой ИТ конторы, где у меня были были и сервисные потоки и аутсортинг обслуживание разного уровня сеток и пр, НО при работе и сейчас в ИТ (но в бокс мувинге мобильной техники) мне лично уже тратить время на настройки серьезных корпоративных сетевых железяк - влом. Но понять какая железка гуд, а какая нет, я могу )). Есть процессор, есть объем памяти, есть разводка платы, охлаждение процессора, проводка антенн, изолированность между собой блоков. Ни в каких девайсах дешевых сетевых, увы это НЕ реализовано на должном уровне ). Крути/не крути настройки. Бывает все очень плохо и в дорогих консьюмерских.

    Поэтому мне пришлось оттестировать кучу консьюмерских сетевых железок, ну а рабочие ресурсы это позволяют ))
    От последнего Netgear старшего я получил все что надо, но тут зашел ко мне друг и жаловался, что у него то ли 300-й то ли 615-й (не помню уж, они все из одной бочки) D-Link лажает IPTV (даже то убогое, что дает его провайдер), выдернул свой Нетгир, говорю - на попробуй, а друг сам в ИТ давно работает, говорит, ну че там чудо что ль будет, просто дороже, ну и ушел. А я как раз порадовался, что последнее, что я хотел опробовать Microtik (там просто есть отлично настраиваемый load balancing 2 и более провайдеров), но Netgear своей беспроблемной работой остановил поиск )). Друг пропал недели на 2, я спрашиваю при встрече - ну чего Netgear, он - ой, сорри, я ж даже забыл сказать, ибо один раз ввел логин и пароль, ничего не настраивал, и забыл вообще, что с инетом могут быть проблемы )), типа да конечно - что почем, я его хочу, и закрыть проблему навсегда ).

    Поэтому в итоге у меня лично Microtik в качестве роутера RouterBOARD 2011UiAS-2HnD-IN, такой вот
    http://mikrotik.ru/katalog/katalog/marshrutizatory/soho/routerboard-2011uas-2hnd-in
    Это совершенное сетевое устройство, которое от пользователя требует минимум телодвижений, и может быть просто домашней железкой в духе - ткнул логин/пароль, кинул за шкаф и забыл про него, но при желании может обслуживать и от небольшого до среднего уровня корпоративную сетку с множеством функционала (за счет Router OS, ее правда можно поставить и на комп тупо, но это совсем другая тема).
    Таких - очень мало.

    Для большинства как-то страшно покупать такие железки )), поэтому я и говорю - Netgear R6300, или Асус с Зюкселем того же уровня ). Они, конечно, будут хуже в части роутеров, чем Микротик, но получше в некоторых аспектах WiFi, и в целом для дома решат задачу "ввел логин и пароль, кинул за шкаф и забыл ).
    Эти девайсы как раз позволяют съэкономить время. А время это в том числе деньги ).

    P.S. Может быть так аналогия будет понятной. Можно сколько угодно маяться, пытаясь выжать из цифромыльницы или просьюмерки качество картинки. Но есть такая вещь как матрица (физический размер), а она за собой тянет такую вещь как оптика (тоже соответственного размера и качества). И это непреодолимо. Тут в основном собрались люди, которые поняли бесмысленность поиска счастья в цифромыльницах ). Ну вот поиск счастья в дешевых роутерах также бесполезен, ибо там есть уже перечисленные выше железячные параметры, которые тянут за собой один другое, и без них железка хорошей не будет ). Да, и это не значит, что все зеркалки и все недешевые роутеры одинаково полезны ).
     
  12. Поддержу Романа в выборе производителей. На работе верой и правдой служит NetGear WNR3500L (на нем висит три компа по сети, принтер сетевой и подключен NAS, плюс 3-4 устройства по Wi-Fi одновременно). Дома использую Zyxel Keenetic GIGA II, сценарий работы схожий. Устройства из серии настроил и забыл. Зато TP-Link, D-Link и ASUS в ценовой категории до 4-5 тысяч вызвали разочерования, своей нестабильной работой.
     
  13. #33 6 ноя 2014 в 21:12 | Маршрутизатор | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 6 ноя 2014
    дома Keenetic Extra
    не понял почему он так подрожал, покупал около 2 тыс
    на работе очень дорогое оборудование :)

    обычно блок питания является причиной
     
  14. Вопрос к разбирающимся. По проводу скорость 30/15 (соответствует тарифу), по Wi-Fi 18/12, в чём может быть причина? Какие настройки посмотреть, или нужно другой роутер приобретать? И ещё момент, кто может подсказать, как настроить радиочастотный канал (от 1 до 13)?
    Безымянный.jpg
    Моя сеть "Pirate" канал 8, у соседей 7-й и 11+7, в автоматическом режиме роутер выбирает 1-й канал. Но на первом вещают 3 роутера. Как правильно настроить всё это дело? Спасибо
     
  15. Канал можно любой свободный. А по поводу скорости сложно сказать, возможно скорость падает из-за загруженности канала, возможно проблема в роутере, возможно в компьютере.

    PS. Проверять методом высокотехнологичного научного тыка!
     
  16. Работаю в компании интернет-провайдере, перепробовав множество роутеров, пришли к двум фирмам Ubiquiti и Mikrotik, своим абонентам предлагаем только их. По цене дешевле многих, например Асусов. По качеству - за два года использования по одному возврату обеих фирм, и то сгорели из-за перепада напряжения в сети. Так что, очень даже рекомендую.

    - - - Добавлено - - -

    Немного поправлю, глючить они начинают из-за не качественных комплектующих(конкретнее - высыхают конденсаторы), в том числе и в блоке питания, но не только в нем.
     
  17. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ничего себе ). Первый раз встречаю интернет-провайдера, который ставит Ubiquiti и Mikrotik абонентам ! Вообще обычно выбирают самое дешевое отвратительное Г из линеек D-Link и TP-Link, которое только там удастся найти.
    Корпоративный, наверное, провайдер ? Для розничного это какая-то сказочная история была бы.
     
  18. Ну я же не сказал, что мы ставим их бесплатно :) Мы их продаем абонентам, причем даже дороже чем в магазине. А D-Link и TP-Link мы проходили - постоянные возвраты. На самом деле провайдер не большой, где то абонентов 800, плюс штук 20-30 юр.лиц. Поэтому и выбрали более качественное, что бы не менять за свой счет по гарантии. Да и Ubiquiti и Mikrotik мы используем не только роутэры, а почти всю линейку беспроводного оборудования.
     
  19. А Netgear R7000 не лучше R6300 будет?
    С Микротиком все понял, только у меня на 2.4Ghz больше 20 сетей вокруг, так что жить можно только в 5Ghz диапазоне, поэтому Микротик отпадает (у него 5Ghz нет).
     
  20. #40 12 ноя 2014 в 15:39 | Маршрутизатор | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 12 ноя 2014
    Вот как раз тема. Вопрос такой: не могу попасть в собственный маршрутизатор, то есть на страничку с настройками. Ввожу в строку 192.168.01.01 что бы зайти, а он требует имя пользователя и пароль. А я забыл какой ввел пароль и имя пользователя. Где его посмотреть. Модель Zyxtel keenetic4GII. Впринципе интернет работает и без этого, но мне кажется кто-то присоседился и качает. Посмотреть бы и отключить, если так.

    П.С. Комп подключен по проводу.
     

Поделиться этой страницей