1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Панорамы: маленькая планета

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Antonio Sh., 12 май 2009.

  1. #1 12 май 2009 в 19:09 | Панорамы: маленькая планета
    Последнее редактирование модератором: 12 май 2009
    всем привет!
    при первом взгляде на подобные фотографии, сразу в голову приходит "склеяно с двух фоток, снятых на циркулярный фишай", например на Пеленг 8/3.5 ...
    но потом что-то я начал задумываться и совсем запутался.
    объясните пожалуйста, сколько склеек на этой фотографии?
    одно понятно - чтобы так закрутить горизонт, надо чтобы он был почти на краю кадра.
    но тогда откуда берется небо?
    оно дорисовывается?
    вот обычный кадр на ФФ/пленке на Пеленг 8/3.5:
    [​IMG]
    а вот что можно сделать:
    [​IMG]
    а по этой ссылке еще лучше заметно: http://www.photo-cult.com/showpic.php?lns=1440&id=244525
    как делать такие фото?
    у меня есть только диагональный фишай.
    но планирую купить Пеленг 8/3.5 .
    давно видел такие фото, но только сейчас начал задумываться об их происхождении.
    все спасибо!
     
  2. По второму фото-такие глобусы делаются со штативом обычным шириком,кадров от 40 и больше(фишаем соответственно намного меньше),после склейка панорамы в 360градусов,дальше в фотошопе доделка глобуса.Небо не доисовывается,кадры,где небо берутся с 1/3 части сверху. Сейчас с телефона и ссылку не могу дать на инструкцию по созданию подобного.
     
  3. спасибо, Ундервуд!
    хоть что-то понятно стало.
    как будете с компьютера, киньте ссылочку пожалуйста.
     
  4. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.186
    Симпатии:
    6.202
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
  5. спасибо, TheChieF!
    теперь многое стало ясно.
    просто я даже не знал как правильно в Яндексе запрос сформулировать :)
    подскажите пожалуйста, реально-ли сделать такое же без огромного количества фотографий?
    в одном из примеров сборки подобного глобуса представлена еще не "свернутая" в шар панорамная фотография, сделанная примерно из 40 (!) снимков на 28мм в эквиваленте 35мм фотографий.
    выглядит она следующим образом:
    [​IMG]
    а вот ОДИН кадр с Пеленга на фулфрейме:
    [​IMG]
    очень похоже на одну половинку первого панорамного кадра.
    таким образом мы можем сделать два кадра Пеленгом, плюс небо и землю под ногами, ограничившись ЧЕТЫРЬМЯ кадрами.
    ну еще пожалуй понадобятся дополнительные кадры "слева" и "справа" для хорошей склейки.
    итого из ШЕСТИ кадров мы можем сделать "глобус".

    я все правильно понял?
     
  6. В журнале фотодело за май, 2007 есть огромная статья на эту тему. С примерами и уроками..Там учат даже как сделать планету из одного кадра, снятого обычным объективом, не шириком:)
     
  7. "Планеты собираются техникой панарамирования". Но для панаромировнаия в свою очередь хорош пеленг. Сфера любого вида, хоть мувиик в котором можно камеру двигать хоть "планета" собирается из 6 кадров. (на кропе) А для сигмы 10-20 надо уже 4+6+4+зенит+надир, итого 16. К стати нетрифиальный момент в изготовлении таких панарам - убрать штатив и ноги из кадра. особенно если с высокой точки снимать.
     
  8. есть к шопу плагин, который в три клика такую пургу (глобус в смысле) делает из любой одиночной фотки, название забыл.
     
  9. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Фотошоп:
    rotate canvas 180^o;
    filter -> distort -> polar coordinates (rectangular to polar);
    rotate canvas 180^o;
    И наслаждайтесь "глобусом"
    Единственное, левый и правый края картинки должны "сшиваться", т.е. в идеале - круговая панорама, но не обязательно, можно и самому сшить. Например, так: положить рядом две копии слоя (на поле двойной ширины картинки) и клоном или как еще сделать (зарисовать) границу между ними посередине незаметной. Потом сделать кроп на исходную ширину по одному и тому же объекту на левом и правом слоях.
     
  10. о, а я по этой инструкции и смотрел :)
    но все равно спасибо большое!!
     
  11. #12 29 июн 2009 в 22:32 | Панорамы: маленькая планета
    Последнее редактирование модератором: 29 июн 2009
    вот ещё хорошая инструкция. чётко и по делу :D
     

Поделиться этой страницей