1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Макс.размер печати с 10МП?

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем awaken77, 13 окт 2006.

  1. какого макс.размера печать возможна с 10МП?

    заказал печать на 20х30 в d-foto.ru
    пробовал 30х45 - выдается предупреждение что "разрешение недостаточно"
    какое ж там разрешение нужно?
     
  2. Да ладно не достаточно...... Если на эту фотографию в упор смотреть не будут. Этот формат уже на стену. Всё равно с метра смотреть. Я шесть мегапикселей печатал на 45 на 70. Просто отлично смотриться. И воабще такие вещи лучше печатать на ткань. Не бликует и под стекло прятать не надо. :)
     
  3. Все известные мне лабы требуют 300 dpi.
    Так что 32,78х21,95 см, если я не ошибся
     
  4. на ткань это идея. и где такое делают?
    (на одноразовые футболки не предлагать... )
     
  5. Печатал с 6МП 30х40 и 40х50, нормуль.:cool:
     
  6. Лучше всего фотографии подгонять под конкретную лабу и конкретный размер бумаги.
    "Моя" лаба печатает 300dpi. Учитывая размер бумаги 305х203мм, я делаю ресайз в фотошопе до необходимого мне разрешения (image size, там выставляете разрешение в dpi и размеры бумаги в мм)
     
  7. Есть у нас (я не москвич) конторка рекламой занимается. И у них очень приличный плоттер. И ткань специальная для сруйной печати. Она даже на улице сразу не линяет. Цена 1000 руб. за кв.метр. Помоему для больших форматов вполне приемлемо. А потом в богетной мастерской под готовый отпечаток рамку делаешь. Классно получается :)
     
  8. 2 awaken77

    Ну не знаю...
    Только что получил из минилаба Кодак 9 снимков 30-40. мне качество нравится (снимал правда на кит 18-70), пошел рамки покупать...:))
     
  9. кит на 30х40... что-то у меня скептицизм по этому поводу.
    я печатал 20х30 с сигмы 12-24 - нормально. с кита печатал в 15х20, в таком разрешении мыльность незаметна
     
  10. 2 awaken77

    С собой вожу в машине 1 снимок 30х40..не успел отдать...Где показать?
    маршрут:утром- Волгоградка-МКАД до ул.Свободы (через север), вечер-ул.Сободы-ул.1905 года-ТТК через юг до Волгоградки...
    Михаил
     
  11. ну если такое большое желание показать ;-)
    я мог бы отпечатки с сигмы показать.
    устроить бы встречу участников клуба в один из выходных, совместив с фотосессией.
     
  12. Пока сезон не закончен...

    Дача еще требует своего присутствия...поэтому пока в выходные фотосессия там, на природе...
     
  13. Ручная обработка в ФШ, под размер фото.
    Выставляете 8 бит на канал, 300 точек, размер в см + допуск для машины,как правило по узкой стороне плюс 5 мм.
    Сохраняете в Tiff, без слоев, сливаете на CD, и в Лаб.
    Еще лучше если предварительно Профайл у них возмете, и картинку "готовите" на своем ПК в Профайле конкретной машины, на которой она будет печататься.
    На CD напишите "Без коррекции" чтоб лаборантка не лезла менять цвет или размер.
    Все.
    С 5.1мгп печатал 30х45 очень и очень.
    С 10.2 мгп естественно еще лучше.
    Главное в ФШ не перемудрить и не перешарпить.
    Удачи!
     
  14. У меня примерно такой же опыт:) А в домашних условиях 24х30 печатал приличного качества фото размером 3.5 мегов
     
  15. плиз дайте ссылку, где-то уже обсуждалось на форуме, как перевести мегапуксили на см при 300 dpi, а то я где ошибаюсь при расчетах и получаю 14 мпуксл размер 1,5 метра на 1
     
  16. Пипец.

    Любую картинку комфортно рассматривать с расстояния в полторы диагонали картинки. Человек невольно отодвигает большую и приближает маленькую. Следовательно печатать можно хоть сто на стописят метров.
     
  17. #17 18 ноя 2009 в 23:47 | Макс.размер печати с 10МП?
    Последнее редактирование модератором: 19 ноя 2009
    если не ошибаюсь до dpi это точек на дюйм, то есть дюймы надо в сантиметры еще перевести

    например у семисотки при 13 мп разрешение 4288х2856 делим на 300dpi получаем 14.29 дюймов х 9,52 дюйма умножаем на 2.54 получаем 36,31х24,18 см
    можно проще, открываете фотошоп, файл-новый, указываете ширину/высоту в пикселях, разрешение в пикселях/дюйм, потом меняете значение ширины или высоты на сантиметры и он сам переведет :)
     
  18. Если на стену то размер стоит выбирать изходя из размеров стены, всеравно вблизи с лупой врядли кто смотреть будет. А вот при печати 300dpi в лабе и близком рассмотрении разница между одним кадром 10мп и панорамой из трех кадров заметна.
     
  19. Недавно делал 2 плаката для парикмахерской формата А1. (коллажи)
    Размер самой большой фотографии был в половину плаката, т.е. А2.
    На ней поясной портрет девушки. Качество получилось отличное, если смотреть с расстояния вытянутой руки, то вообще супер.
    Заказывал в фирме, которая занимается широкоформатной печатью
    Фотобумага и принтер фирмы ROLAND.
    Стоимость 500р за 1 кв.м. (т.е. за 2 плаката)
     

Поделиться этой страницей