1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Mакросьемка с ахроматическими линзами и макроконвертерами

Тема в разделе "Прошу помощи в выборе объектива", создана пользователем Деникс, 27 янв 2011.

  1. Раздобыл на днях советскую "Линза ахроматическая АЛ-4" М52х0,75 с приличной стоимость аж 7 советских рублей. Была мысль что это советский аналог насадок для шириков, ну типа одеваем на гелиос44 и получаем из 58мм всего 44мм, а на практике вроде оказалось что она ничего не расширяет а просто сокращает МДФ объектива. Фотогуру скажите- это действительно так или у меня руки/глаза не из того места растут?
     
  2. М52*0.75 - это диаметр и ход резьбы. А у АЛ-4 фокусное расстояние 25 см и она действительно уменьшает МДФ объектива, увеличивая максимальный масштаб.
     
  3. Могу ошибиться, но цифра 4 обозначает то, что склейка имеет +4 диоптрии. Вполне, так, годная макролинза. Здесь примеры с линзой +5 диптрий.
     
  4. Ну да, 25 см и +4 диоптрии - одно и то же. Raynox DCR-250 - +8 диоптрий и 12.5 см.
     
  5. Всем привет , заинтересовал Raynox DCR-250 . Вопрос к обладателям . Какой максимальный масштаб будет с моими объективами : 

    sel-1855,

    sel-50/18,

    Minolta MC Rokkor-QF 50mm f/35 Macro ,

    Minolta MD 135mm f/35 ,

    Vivitar MC Macro 55 mm f/ 2.8 ,

    Minolta MD Macro Rokkor-X 100 mm f/ 3.5 (без тубуса)

    Интересует наибольший масштаб ,при минимальном падение качества .

    Всем за ранее спасибо .
     
  6. А самому несколько страниц пролистать лень? ТЫЦ
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. я прочел всю ветку и это в том числе. Меня интересует не 55210 которой у меня нет и не 5018, а сочетание с моими макро объективами . С бокиной здесь хорошие примеры без тубуса при мосштабе "примерно 1:1" - это максимум что он с ней может ? 
     
  8. Бокину можно поставить на макрокольца или родной экстендер и тогда масштаб вырастет до 2:1 и больше с насадкой (больше колец - больше масштаб).

    Из вашей техники наибольший смысл устанавливать Raynox-250 на макросотку минолтовую, масштаб будет как с бокиной без экстендера - до 1.5:1.

    А вообще, из практики, кольца - лучше. Raynox и подобные насадки имеет смысл использовать на АФ макриках для оперативного увеличения масштаба без потери АФ, когда использование колец затруднено или невозможно.
     
    4 пользователям это понравилось.
  9. Согласен с sleeping07, Рейнокс хорош для аф, например для 50/1.8 там не только аф сохраняется, но и стаб. Для ваших мануалов я бы посоветовал Вивитаровский макро конвертер, увеличит масштаб вдвое, плюс еще добавит масштаба за счет встроенного геликоида
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. Все понял , всем большое спасибо . буду брать кольца .
     
  11. Добрый день! Прошу знатоков посоветовать, что приобрести с минимальными затратами, чтобы  снимать макро на Sony Nex 3NL с китовым 1650?
     
  12. Первое сообщение темы прочитайте.......

    Вам возможно понадобиться приобрести повышающее кольцо для фильтра 40 на 49мм.

    Для размышления http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=3135
     
  13. А что в первом сообщении написано по моему вопросу?

    На диаметр 40,5мм ничего нет?

    Тему почитал, поразмышлял... я не на столько "в теме", поэтому прошу совета конкретно для nex 3nl. Советы приветствуются типа - нужно это, это и это....
     
  14. Вам ответили. А Вы снова на той-же ноте...

    А Вы прочитали первое сообщение?В первом сообщении по Вашему вопросу написано следующее: - "наткнулся на такие насадки, как советские ахроматическая линза АЛ-4 и АН-2 и иностранные макроконвертеры Raynox DCR-250 и Raynox DCR-150. Просмотрев фото, снятые с помощью макроконвертера Raynox DCR-250 на китовый полтинник был очень удивлен качеством и масштабом."

    Есть переходники с Вашего диаметра 40,5 на любой другой, нужный для присоединения насадок.

    Я уже даже и не знаю как конкретизировать...Попробуем так: - Вам нужно поискать чтонибудь одно из "советские ахроматическая линза АЛ-4 и АН-2 и иностранные макроконвертеры Raynox DCR-250 и Raynox DCR-150." И к тому, что Вы найдёте из предложенного, нужны будут соответствующие переходники с резьбы 40,5 на ту насадку, которую Вы найдёте.

    Вот как-то так.
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. Донки-Хот,

    Спасибо за подсказки. Но как вы думаете, если самое первое сообщение - это истина в последней инстанции, как Вы фактически утверждаете, то почему тема не была закрыта сразу после этого сообщения и к чему тут еще 12 страниц написано? Других вариантов нет и быть не может?
     
  16. Потому, что темы закрываются по совсем иным соображениям, нежели те, что Вы себе придумываете.

    Другие варианты есть, но они либо не лучше либо не дешевле. Ответ в точности соответствует Вашему вопросу.

    PS: Если хотите потролить тему, оставляю за собой право больше Вас не предупреждать.
     
  17. О чем вы говорите? Или здесь в принципе такое отношение к новичкам или только Вы берете себе право решать, кто тут может находиться и задавать вопросы, а кто не может? Прошу пояснить на будущее.
     

Поделиться этой страницей