1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Mакросьемка с ахроматическими линзами и макроконвертерами

Тема в разделе "Прошу помощи в выборе объектива", создана пользователем Деникс, 27 янв 2011.

  1. Чем вас не устроили мои опыты с макроконвертером Raynox DCR-250, которые я выложил буквально вчера здесь? Вполне достойное качество и увеличение он показал.
     
  2. Вполне устроили. Хочется все варианты сравнить.)))
     
  3. Деникс, а ты не побывал Raynox DCR-250 с макролинзой которая у тебя есть. Интересно было-бы посмотреть.
     
  4. Пробовал с макролинзой+3 и Raynox DCR-250 на ките, на линейке получилось ровно 3 см, вместо 3,7 см с одним Raynox DCR-250. Смысла нет, появляются искажения, а увеличение небольшое, уж лучше кроп. Следуюший этап, это покупка макрообъектива. Думаю, что для любительских нужд, Raynox DCR-250, самый лучший вариант, правда, цена уже кусается.

    PS Оказывается, Raynox DCR-250 становится на кит и без переходного кольца 49-52, правда приходится сильно сжимать ушки.
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. Спасибо, Деникс, ценный опыт!

    "Снимал на самой минимальной дистанции фокусировки, она оказалась у всех линз 8-10 см." - эти 8-10 см откуда отсчитываются?
     
  6. Я имел ввиду вот что, расстояние от передней линзы до объекта сьемки. Мерял простой линейкой. В моих случаях расстояние мерялось от Raynox DCR-250 до кактуса или линейки.
     
  7. А как ушки сжимать без переходного кольца? Т.е. при макросьёмке придерживать руками каждый раз? А UV фильтр убирать не надо?
     
  8. Ушки работают так же как и у обычной крышки, которой закрывают объектив. Сжал, установил на линзу, отпустил и пользуешься, сколько угодно. UV фильтр убирать или нет, вам решать.
     
  9. Решил я попробовать Raynox DCR-250 в связке с макрокольцами 49 мм и Индустаром-61ЛЗ. Вот что получилось. Никакого кропа...

    поролон

    [​IMG]

    плитка шоколада

    [​IMG]

    крышка от объектива

    [​IMG]
     
    5 пользователям это понравилось.
  10. Добрый день. Приобрёл комплект из двух стекл Raynox: 250 и 150. А есть ли способ их вместе посадить на объектив или ничего путного в итоге не получится?
     
  11. Способ простой. Покупаем вот этот переходник,а лучше два. Один из них наворачиваем на кит. Ставим первый макроконвертер.

    [​IMG]

    Второе кольцо наворачиваем на установленный макроконвертер на кит через кольцо и устанавливаем второй макроконвертер.

    [​IMG]

    Должно получится одно целое. Так как у меня всего один макроконвертер, ждем продолжения моего рассказа, как вы установили и покажите эту собранную конструкцию здесь на форуме. Ну и конечно фотки!!! И поболее!
     
  12. Вот попробовал с Raynox DCR-250 поснимать цветочки...

    [​IMG]

    Sony NEX 5 1855 55мм А f/8 1/500 ISO-200 + Raynox DCR-250 RAW
     
    6 пользователям это понравилось.
  13. Тоже попробовал насадку

    [​IMG]
     
    6 пользователям это понравилось.
  14. Присмотрел вот такой вот макроконвертер.

    А еще и вот этот.

    Как они вам?

    Вот только думаю, что +10 - это наверно перебор уже будет? Никакая букашка то и не влезет или это не так?
     
  15. Не получилось одно целое таким способом, так как кольцо в комплекте шло только одно. В итоге два макроконвертера соединил скотчем, вкрутил в кольцо и поставил на объектив. Фотки позже
     
  16. Если не будет соосности, качество будет плохим. Попробуйте найти, скажем так, БУ крепеж, или из подсобного материала сделайте конструкцию, что бы линзы стояли ровно по отношению друг к другу и объективу.
     
  17. Выяснил для себя преимущество съёмки с макролинзой - объектив работает на обычном рабочем отрезке

    и светосила не падает из-за вынужденного в макросъёмке удаления объектива от матрицы (вплоть до

    удвоения РО при масштабе 1:1). Т.е. - хватает света, и, главное - дифракция даёт о себе знать гораздо позже.

    Новая схема - Гелиос-44-М-7 + малое кольцо М42 + ахроматическая склейка 7 диоптрий на 52 фильтре.

    Масштаб - от 1:1.3 до 1:1.7, выбирал как самые ходовые, до 1:1 решил пока не подниматься.

    Примерчики (кроп, 2800 пикс. по ширине, ресайз до 2400).

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    7 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей