1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Макрокольца.

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Екатерина Дан, 11 мар 2011.

  1. Я такие и имею ввиду. Просто кусок металла с определенном байонетом. А после выключения аппарата, объектив не сохраняет значение диафрагмы? В теории эти контакты от тушки к линзе, в кольце можно и самому сделать..

    А с рук выдержка не позволяет? Или по другим причинам?

    Я не спорю, но они стоят порядка трех т.р., а неаф кольца менее трехсот рублей. На "попробывать" не жалко потратить две сотни.

    Просто не хочу чтобы получилось как с поляриком, который покупал за 5 т.р, а используется он крайне редко.

    Поискал их - дешевле 2 т.р. не нашел. Тогда уж лучше добавить немного и купить кольца кенко. имхо.
     
  2. Какие контакты, это ж Соня :) Управление диафрагмой механическое.

    С рук не позволяет слишком малая глубина резкости, попасть в нужную точку очень тяжело.
     
  3. Ничего себе.. Это открытие для меня) Только сейчас увидел)
     
  4. #24 23 сен 2011 в 16:17 | Макрокольца. | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 23 сен 2011
    Есть еще макрокольца фирмы MeiKe, тоже автофокусные, и если мне память не изменяет, с приводом диафрагмы, одно Но - есть версии с металлическим байонетом, а есть - с пластиковым, зато они дешевле Kenko.:) Вот здесь на форуме у нас такие предлагают:
    http://www.forum.sony-club.ru/showpost.php?p=573684&postcount=119

    А на "попробовать" - Kenko, конечно, дорогие, тем более, что в дальнейшем, при желании заниматься макро, непременно встанет вопрос о макровспышке, рельсах, комбинациях макрокольца / телеконвертор....
     
  5. Какой кроме 100mm можно заюзать на соньке максимально увиличивающий макрообъектив? Под леечный элмарит 80/2.8 не существует переходника (leica-m, а есть только leica-r под который ничего интересного нет)
     
  6. qlever
    100 мм и 50мм увеличивают одинаково, до 1:1.

    r1d2
    Если пробовать макро с кольцами за совсем дешево - тогда лучше уж м42 переходник + какой нибудь фикс, с кольцами. Хоть ручное управление диафрагмой будет. Но все мануальные варианты хороши только для очень статичных обьектов.

    Вообще по своему опыту скажу что пробовать что-то на дешевой урезанной вещи смысла особого нет. Дешевую вещь иногда хочется забыть как страшный сон, а дорогая и более функциональная - используется по назначению.
     
  7. Народ подскажите что за трабл? Купил макро кольца (самые дешевые на попробовать) прикрутил, установил, подключил макро пых, но при съемке получаю черный кадр. Может я чет не то делаю?
     
  8. У меня такое тоже было по первому разу... пока я не вспомнил что если кольца простейшие - то диафрагма зажимается на максимум :)
     
  9. Спасибо !!! :)
    Попробую вечером спичку подложить под регулятор диафрагмы.
     
  10. вчера привезли мне афтофокусные кольца Meike 13, 20 и 36 мм. Первые впечатления: полупластик полу металл, качество сборки не фонтан, рычажок блокиратора на 36 мм-вом кольце сразу испортился, застрял на полтиннике, пришлось разбирать кольцо с другой стороны (хотя это не помогло). Потом разобрал другое кольцо и выяснил, что рычажок на блокираторе приклеян(!) каким то фиговым клеем, да еще так что он запросто может отваливаться...
    По сьемке - удивило то , что зажатие диафрагмы ну никак не влияет на ГРИП - что 1.4 что 22. Еще при зажатии диафрагмы в режиме приоритета апертуры странно ведет себя экспозамер, выставляя слишком длинные выдержки. В итоге пересвеченные кадры. Пришлось переключаться в мануал.
    Все три кольца одновременно использовать не удалось - вероятно дистанция фокусировки очень мала, смог только 13 + 36 мм (на полтиннике).
    У кого кольца - поделитесь плииз опытом.
     
  11. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.903
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Всё странно...
    1) Ничего не отваливалось до сих пор. Пока все счастливы (через мои руки их с десяток прошёл). На сборку жаловаться трудно - она есть и всё.
    2) Диафрагма не влияет на ГРИП - ну совсем странно... Просто ГРИП маленькая, вы наверное не увидели сходу разницы.
    3) На полтосе все три кольца работают, от передней линзы от объекта считанные сантиметры.
    4) Автофокус с кольцами имеет смысл использовать только с 13мм кольцом. Дальше проще и быстрее ручками.
     
  12. rase
    1. Попробуйте потянуть блокиратора иголкой или отверткой вниз. 2. Если диафрагма не влияет на ГРИП значит она не закрывается. Может в этом проблема? Пошевелить рычаг, посмотрите.
    3. На полтосе кольца не тестил но со всей стопкой МДФ будет очень мала.
     
  13. Купил попробовать самые дешевые макрокольца (без контактов, просто труба). При установке и опытке съемки камера пишет, что объектив не подключен, затвор заблокирован. Это как-то можно обойти? Уж очень хочется попробовать макро.
     
  14. Включите M режим. Но без управления диафрагмой толку мало.
     
  15. Nicolas,
    Вы имеете ввиду ручной режим М на объективе? Если да, то это сделал сразу, но дело в том, что не помагает. Понял, что диафрагмой не управляю, но и затвор не спускается. Так что даже при любой выствленной диафрагме снимок сделать не могу. Я так понял, что решения в этом случае нет? кольца на выброс?
     
  16. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.903
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    У вас в камере, емнип, есть пункт меню "съёмка без объектива". Включите. Диафрагму попробуйте залочить где-нибудь посередине, иначе на открытой диафрагме ГРИП будет размером с песчинку. Совсем закрытая приведёт к замыливанию картинки.
     
  17. Нет, на камере
     
  18. Спасибо всем. Игрушка заработала. В ближайшее время буду пробовать.
     
  19. Всем привет.
    Приобрел макрокольца Кенко... доволен, морда как у кота в сметане... использокал все кольца... по дному, в паре с другим кольцом, все сразу... все вроде ништяк... только вот последние, когда все вместе с объективом 50мм как то не учень хорошо фокусируется все это дело... :)
     

Поделиться этой страницей