1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Макро вспышка на основе Sony HVL-F7S

Тема в разделе "HandMade (очумелые ручки)", создана пользователем strig86, 8 фев 2014.

Метки:
  1. К сожалению этот прием, в виду особенностей импульсного, в отличии от постоянного, освещения, связан с бесчисленными дублями при настройке поляризационных фильтров... Если для студии это актуально, то в поле, такие высокие технологии, на мой взгляд, не приемлемы.
     
  2. strig86, Если не рассеиватель, то отражатель неплохо, а может и лучше, гасит точечный источник света, годится любой кусок белого картона, сигаретная пачка например.

    [​IMG]
     
  3. Рассеиватель более практичен в полевых условиях.
     
  4. да как сказать, например в привиденом Слипингом примере, отраженый свет проходит через рассеиватель. Да и моя полевая конструкция по тому же принципу устроена
     
  5. #27 11 июн 2014 в 19:53 | Макро вспышка на основе Sony HVL-F7S | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 11 июн 2014
    Благодаря вспышке достигается колоссальная детализация 

    Без :

    [​IMG]

    Со вспышкой :

    [​IMG]

    Откройте оригиналы и убедитесь .
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. #28 28 ноя 2014 в 06:07 | Макро вспышка на основе Sony HVL-F7S | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 28 ноя 2014
    На штатную вспышку снизу наклеил два слоя тонкого поролона в виде квадратиков 8см х 8см ( прокладки из коробки от защитного фильтра 72мм ), прикрепил на двойной скотч.

    Снял, смотрю есть на объекте следы источника, как оказалось, это следы от лампы, родная вспышка от Некса 5 заполняет неплохо и почти без пересвета.

    Тени тоже от лампы. На F4 почти без шумов снимает, с рук и с минимального расстояния. Хороший рассеиватель вышел! Макро-объективов у меня просто нет!

    [​IMG]Sony Nex-5N + Minolta M-Rokkor 40mm f2.0 by Arsuchelsy, on Flickr
     
  7. Зашли бы вы ребята на макроклуб - там уже все придумано давно с рассеивателями. Берется кусок Изолона толщиной 3-5мм - подкладки под ламинат. И с его помощью свет рассеивается просто на ура. Я на никоне д7100 с внешней пыхой до 20-22 диафрагму зажимаю и все еще относительно светло в кадре

    примеры фото

    [​IMG] [​IMG]

    вот так все в сборе выглядит

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. Заходил , читал . Все это громоздко и неудобно , чего только стоять эксперименты с оптоволокном . Создавая данную вспышку Я стремился к компактности (минимум габаритов - максимум света ). Меня вполне устраивает.  :D
     
    6 пользователям это понравилось.
  9. #31 11 дек 2014 в 10:59 | Макро вспышка на основе Sony HVL-F7S | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2014
    Я вам про Фому, а вы мне про Ерему. Рассеиватель нужен к вашей вспышке, тени жесткие слишком
     
  10. Вам и ответили, что стремились к компактности, а не к максимальному смягчению теней. :)  

    Вопрос уже обсуждался, буквально на второй странице...
     
  11. #33 11 дек 2014 в 11:56 | Макро вспышка на основе Sony HVL-F7S | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2014
    Ну если важен процесс, а не результат, то почему бы и нет. Зачем тогда писать "Буду рад выслушать любые рекомендации по доработке "
     
  12. Вас услышали, но дискуссия по этому вопросу уже закончилась, давно. Автор сделал так. Это раздел самоделок, сделайте так, как считаете нужным и раскажите о Вашей самоделке. С удовольствием пообсуждаем и порукоплещем Вам. :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. А как-то можно и можно-ли вспышку HVL-F7S от NEX-3/5 приколхозить вместо родной вспышки a5000 ? :ph34r:
     
  14. Так как у тебя вспышка встроенная, а разъема под внешнюю нет - врятли что то получиться.
     
  15. Ну, а если вынуть лампу из вспышки а5000 и заменить её на лампу из HVL,

    пусть даже и торчать будет, но зато света будет в 3 раза больше.

    Только я не знаю, как и какое напряжение на лампу идет.

    Там без разборки провода не видно...
     
  16. Количество света зависит не от лампы. В основном от конденсатора. Даже если вколхозить большую лампу, светить она будет как маленькая.
     
  17. А где можно прочитать про устройство встроенной вспышки от a5000/a5100/a6000 ?
     

Поделиться этой страницей