1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Макрик на кроп, какое фокусное самое удобное?

Тема в разделе "Объективы", создана пользователем Delta213, 28 фев 2018.

  1. Micro-nikkor 4/200 на кропе самое оно, штатив, пульт, если стекинг, то рельсы, прога, Для работы вблизи Componon 4/28 к верху задом, но тут на 99% только стекинг, Для просто красивых картинок хорош Vivitar 2,8/100 macro felepfoto
     
  2. Получается AF для макро что пятая нога, особо не нужен, может тогда мануалки присмотреть?
     
  3. Я снимаю Юпитером 37а, дёшево и сердито. Есть конечно и мануалы по лучше, но по цене этот вполне хорош. DSC08919.jpg
     
    Igor ViP и Convoker нравится это.
  4. Особенно, если остро стоит вопрос стоимости! :cools:
     
    Convoker нравится это.
  5. А тогда какие мануалки? Ю37, В9, И61 знаю, что еще есть из интересного?
     
  6. Рекомендую брать родную макросотку или сигму 105. Объектив с меньшими фокусными ограничивает сильно, с большим фокусным тоже доставляет хлопот. 100, или около того, самое универсальное фокусное расстояние для подавляющего большинства сюжетов среди любителей - золотая середина. Сейчас, я бы купил сигму вместо своей макросотки. Лучше брать с автофокусом, он, как правило, бесполезен при съёмке 1:1, но часто выручает при меньшем соотношении, насекомое "на крыле" без автофокуса вы уже не сможете сфоткать. Использование штатива не панацея для всех макрофотографов, я им почти не пользуюсь, хотя трясёт меня капитально. А, вот, приобретение внешней вспышки считаю обязательным, без неё потеряете массу сюжетов и убьёте свою нервную систему. От других советов скромно воздержусь, ибо все они от лукавого и к теме не имеют отношения.
     
  7. Скажите, как вам componon 28/4? Как он в сранении с никкором 200? Сам имею Rodenstock Apo Rodagon N 50мм 2.8 - само совершенство. Мой Никкор 105 2.8 VR отдыхает с ним в сравнении. Присматриваю что аналогичное пошире.
     
  8. И61 не тянет 24мп. Ю37 лучше показался. Из советского Вега 11у - Потрясающе дешего, потрясающее качество и весьма непросто снимать. Цветопередача не супер, но ФШ решает. Vivitar 90 2.5, он же Tokina 90 2.5, микро никор 55 2.8 очень неплох и не очень дорог
     
  9. Мне например этот компонон очень нравится, хоть и предпочитаю ему 35/4, но не из-за лучшего качества, а более удобного ФР. Оба эти компонона практически апохроматы, имеют круглую диафрагму, оптимально работают в перевернутом виде. В результате длительного перебора различных мануалов для макроприменения эта пара показала практически максимальное качество. Примеры с componon 28/4
    https://fotki.yandex.ru/users/sleeping07/album/221509
     
    baryshnikv и Vadim Berezin нравится это.
  10. Можно еще на Vivitar 55mm f/2.8 macro посмотреть. Длиннофокусные не советую исходя из своего опыта. Руки быстро устают.
     
  11. Благодарю! При хорошем стечении обстоятельств постараюсь взять componon 28/4. Отличные фотографии! Работы с 28/4 еще раз доказывают что в макро крайне важно терпение и умение!
     

Поделиться этой страницей