1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Made in China vs Made in Japan

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Линзолюб, 19 янв 2018.

  1. Лично у меня проблем с Сони вагон и маленькая тележка.
     
  2. ткните плиз с какого начать хоть
    я в том флуде нифига не понимаю
     
    vetersiama и mustik нравится это.
  3. Про китайские SoC слышали? Я вот слышал.
    Так вы попробуйте "спереть", потом можно будет поговорить. Проблема в том, что "спертое" оказывается как минимум не хуже. На космос посмотрите, на худой конец - уж космические-то корабли и носители крайне сложно "спереть" так, чтобы получилось не менее, а даже более надежно. А вот у китайцев получается.
    А я видел кое-какие европейские программы. Более убогой архитектуры - поискать. И что теперь, всех европейских разработчиков в утиль списать?
    Держу в руках прямо сейчас японскую Sony A7M2 и китайскую A7RM3. В упор не вижу никаких проблем со сборкой у китайской камеры, она даже лучше, чем у японской. ЧЯДНТ?
    Что значит "стало больше брака"? Брака стало больше потому, что сам Apple уже не тот, а смартфоны стали сами по себе сложнее. Причем основной производитель у Apple не менялся - хоть у самого первого поколения, хоть у самого последнего он один и тот же - это Foxconn.
    Можно списочек? Особенно это интересно в свете страны происхождения оборудования, с которым проблемы.
     
    vetersiama нравится это.
  4. Procyon, Вы реально верите в то, что они сами в космос полетели при том, что они никак не научатся даже наши древние самолетные движки копировать и продолжают их покупать? Я видел их детали двигателей и технологии с УП, по которым оно делалось. Без слез не взглянешь.
     
  5. Я вижу статистику: она не хуже, чем у России или там США. Понятно, что изначально они на технологии других стран оглядывались, использовали опыт, но сейчас их космическая программа вполне независима и самобытна, я бы ее на второе место в мире по совокупности возможностей и сложности реализуемых проектов поставил. То же самое с атомной энергетикой: взяв французские технологии, они их основательно переработали, и теперь готовы выполнять даже контракты третьих стран (в частности, будут строить АЭС в Великобритании). То же самое и с электроникой: вы же сами говорите, что учатся они очень быстро. И это факт: они учатся настолько быстро, что, в общем и целом, в ряде областей уже встали вровень с лидерами.
    Двигатели - интересный пример, но не ведь он не единственный, тот же космос является обратным примером. К слову, что касается двигателей, то их у нас и США покупают, хотя, казалось бы, могли бы и сами производить.
     
  6. Procyon, я ж не спорю, что они молодцы, я даже дополняю по теме. Мне даже кажется, что мы в итоге поняли друг друга.

    Если сократить мою мысль, то я лишь хотел сказать, что
     
  7. Мне тоже так кажется. Но я не согласен с тем, что их нельзя ставить в один ряд с японцами. То есть как: наверняка, есть сферы, в которых нельзя. В то же время, есть сферы, в которых точно можно. Те же смартфоны: я, к примеру, не знаю достойных внимания японских современных смартфонов. То есть вообще ни одногого, за исключением поделий пресловутой Sony, но так как смартфон - это в первую очередь софт (железо при условии пристойной оптимизации вторично), то смартфон Sony я себе не куплю. А вот китайские смартфоны, которые к покупке стоит рассматривать, я знаю.

    А если говорить о переносе производства, то это вообще только и исключительно вопрос ОТК: если условная Sony хочет, чтобы её воспринимали всерьез, то за качеством будет следить одинаково и в Китае, и в Японии.
     
  8. Говоря о "убогих и криворуких" китайцах и как у них все плохо приходит на ум следующее:
    - Наш (Ваш) АВТОВАЗ и китайский автопром... Бомбу охота только на АВТОВАЗ сбросить и забыть как страшный сон.
    - Супер Нано телефоны. Смартфоны. Российские и Китайские...
    - Не напомните кто придумал цемент, порох и т. д.? Уж не смышленые ли европейцы???
    - И не дай Бог конфликт с применением армии. Китай раком весь мир поставит. Вместе с НАТО, Европой и Пендосией. Легко, быстро и не принужденно...
     
    vetersiama нравится это.
  9. Байки про то, что у Японцев не может быть брака или косяков я слышу как минимум лет 30ть. И гарантию на 25 лет на электронику тоже. Очтего ж я в свое время зарабатывал на ремонте именитых япошек приличные деньги еще в советское время. Горели, ломались еще как!!! И схемные решения меня тоже тогда их сильно удивляли, не поймите что в хорошем плане. Упертые,усидчивые азиаты еще как и китайцы и японцы,но не более. И байка,что в свое время хотели у нас купить отклоненные патенты тоже правда. А уж скока япошки натырили по всему свету-мама не горюй. Да и европейцы тоже. Хотя ради справедливости и наши тоже. Оказалось-общепринятая практика -тырить. У нас есть и были прекрасные разработки на почве электроники,но держиморды сверху все прикрывают. Им проще у китайцев купить и получить откат. Отседа и мысль, что у них ВСЕ хорошее,а у нас дерьмо сформирована известно кем. Работал разработчиком на спецухе и знаю как и что нам мешает. У нас в советское время инженеры как минимум не хуже были, а на мой взгляд и лучше. У них если и спец, то в узкой области и сильные шоры, что так нельзя и дальше ни шагу в сторону. А наши шагают и часто прорывно получается.
     
    VictorV и Magadanec нравится это.
  10. Был в Китае два месяца назад по работе ( алюминиевые и стеклянные конструкции ) . Все крупнейшие мировые фирмы построили там свои заводы , да да - именно построили, оснастили их новейшим оборудованием ( частенько даже лучшим чем на головных фирмах ) , обучили персонал . На руководящих и контролирующих должностях - исключительно представители фирмы-мамы . Постепенно их заменяют особо одарёнными и продвинутыми китайцами , что что - а учиться китайцы умеют прекрасно и быстро . Работой своей очень дорожат и боятся её потерять . Гоняют своих же и в хвост и в гриву . Дисциплина на таких предприятиях просто драконовская . Рабочая сила очень дешёввая и неограниченная . У них существует жёсткая система прописки . Рабочий не может просто так взять и уехать в другой город на работу . Только по разнарядке с предприятия . Если его выкинут с работы - он и его семья просто сдохнут от голода в своём захолустье . Они и живут в общагах при заводах . Выходные - 1(ОДИН!) , максимум два дня в месяц . В среднем они работают по 300 часов в месяц . Квалифицированный рабочий получает 300-400 долларов , т.е доллар, полтора в час . Про не квалифицированных не спрашивал , думаю долларов 100-150 . Как это сказывается на себестоимости конечного продукта думаю объяснять излишне . Качество продукции - просто отличное , ничем не хуже головных фирм из Европы и Америки . То же самое и в других отраслях (электроника , машиностроение , автомобили, одежда , обувь..... ) .
     
    Alex Novikov и Magadanec нравится это.
  11. Я выберу первый , потому что камера собранная в Японии сборщиком работающим 150 часов в месяц и получающим за это 2-2,5 тыщи долларов будет стоить не 3200 как сейчас , а все 5000 .
    Ну и напрасно . Кстати - айфоны за 1000$ собирают точно такие же сборщики .
     
  12. Кстати , всё время порываюсь спросить - это только на нашем форуме такая паранойя ? Я не помню в бытность мою на форуме никонистов чтобы там были подобные стенания по поводу того что добрая половина камер и стёкол выпускается на заводах в Таиланде .
     
  13. Да ладно, и что в японских нет такого что есть в китайских? Телефоны для меломанов, раскладухи, безрамные, защищенные и т.д > тык-дым и тык-дым
     
  14. Ну , третья ведь "немного" отличается от второй в лучшую сторону , насколько я понимаю . Почему же она должна столько же ?
    Ну , видимо этим и отличаются китайцы от остальных . У них такого отношения я не наблюдал , при том что многие , как мне сказали работают так годами . Видимо этим и можно объяснить что перестройка там началась примерно в те же годы что и в СССР . И куда за это время пришли они и куда СССР ?
    Я не вас лично имел в виду , а некоторых особо упёртых товарищей .)))))
     
  15. Две одинаковые визуально A7R3, но японской сборки дороже скажем на 30%; в этом случае тоже японскую выберете?
     
  16. Может тему переименовать в Китай VS Остальной Мир? :) Сейчас многие камеры, тот же Никон - делают в Тайланде. Вот уж что, а я лучше Китай чем Тайланд возьму.
     
  17. Серьёзные производители , дающие имя своего бренда изделию , продающемуся на международном рынке - полностью несут ответственность за качество изделия и репутацию бренда . Поэтому совершенно не важно где они выпущены - в Японии , в Китае или на Гонолулу . Поэтому , если Сони решила выпускать камеры на своём заводе в Китае , чтобы удешевить затраты на производство и этим скомпенсировать удорожание новых технологий - не вижу в этом ничего предрассудительного .
     
    vetersiama, Puris и Procyon нравится это.
  18. Прошел по ссылкам, и что же я увидел? Onkyo - крайне нишевое поделие на скромном железе (зато крутой ЦАП и ОУ, да), которое далеко не везде можно купить, и Sharp, который уже пару лет как часть Foxconn, и который тоже продается весьма ограниченно. Если это должно было быть примером, то получилось плохо.
     
  19. Я например смотрю сколько стоят сделанные в Японии часы Grand Seiko и по сравнению с ними сколько стоят Сейки сделанные не в Японии. Разница есть. Немаленькая.
     
    mustik нравится это.

Поделиться этой страницей