1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Mac mini для фотошопа

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем простой, 12 июл 2017.

  1. Господа поделитесь мнением и опытом, эта коробочка потянет лайтрум и фотошоп (актуальных версий) ?



    https://www.apple.com/ru/mac-mini/specs/


    рассматриваю в основном самую простую версию. система замышляется как второстепенной, исключительно для обработки.
     
  2. Оперативки мало, SSD нет. Ответ, в общем и целом, должен быть близок к слову "нет". Потянуть-то LR и PS эта коробочка потянет, но работать будет некомфортно. Старший вариант с Fusion Drive - еще можно рассматривать, но он за свои деньги уже выглядит бессмысленным.
     
  3. Запустить оба пакета можно даже на древнем нетбуке с атомом на борту и парой гигов опры. Но работать на нем не получится практически, если только вам не куда девать кучу времени.
    Я в отпуске пытался потягать олимпусовские равки на 16 мегапикселей на родительском стационаре с i3 и 4 гигами памяти (пол 1150 сокет кажется, года три назад им для одета покупал актуальную конфигурацию)
    Перебрать фоточки расставив рейтинг и флажки, чуть чуть повернуть косячные и потаскать ползунки можно. Но отклик дико медленный после i7 с разнесенным каталогом и базой по разным ссд- совершенно не возможно работать. Перекинуть файл для допиливания в фотошопе - не хватает опры, да и проц постоянно что то считает... и это с ссд под систему и с каталогом на Чёрном диске...
    Хотя если никуда не спешить, можно сделать превью 1:1, переименовать папку каталога что бы он не работал с сырыми файлами - можно относительно быстро выбраковать фото и подтянуть картинку в остальных, единственно что для качественного экспорта все равно нужно будет равки подсунуть опять. Однако на постоянку это для мазохистов кмк.
    Зы: но если приносите пол сотни кадров с прогулки а отставляете штук пять- их можно хоть на калькуляторе обработать, главное что бы монитор был нормальный.
     
  4. обработка пакетная до 5000 кадров за раз, с фоновым висящим фотошопом в котором где то 20-30 вкладок с равами

    понимаю что требую дофига, но вдруг эпл чудо сотворила.
     
  5. Хммм... за 40 тысяч можно взять ноут с IPS матрицей, от HP какой-то. Плюсом мобильность - в поездrах работать с фото можно. А к маку этому еще и монитор надо и периферию. Если не нужна мобильность, может PC собрать на Ryzen?
     
    nauticus нравится это.
  6. Если хочется mac mini, то лучше поискать б.у., версию late 2012, это последний миник с возможностью апгрейда памяти и диски там обычные 2,5"
    По производительности модели late 2012 мощнее современных.
     
    Rock-N-Roll нравится это.
  7. Да уже лет 10 в компьютерной технике нет никаких чудес...На PC мощности процессоров уже несколько лет топчутся на одном месте, несмотря на освоение все более «тонких» техпроцессов: 32 нанометра, 22 нанометра, 14 нанометров...Каждое следующее улучшение производительности выглядит крайне незначительным по сравнению с ростом, имевшим место в прошлые десятилетия.
    Так что не надейтесь на чудо...
    Подумайте над предложением:
     
  8. Есть большой комп и ноут мощный, просто хотелось попробовать что то новое, и не потратить много денег.
     
  9. У МакбукаПро 14 года сдохла клава итачпад. Надо менять в сборе, за 35 тыс!!! Плюнул и подключил внешнюю клаву и мышь. Так что Эпл и "НЕ МНОГО денег", это две большие разницы
     
  10. купил, проверил, не катит.

    он даже родные программы по 2 минуты запускает, не говоря уже о лайтруме. постоянные лаги и нехватка оперативки на абсолютно голой системе.
     
  11. Он начнёт нормально шуршать только с быстрым ссд, да и систему возможно пройдётся даунгрейдить, если до возможного максимума покачать- вполне себе для просмотра интернета и каталогизации машинка получится, но вот для работы как тут уже писали - никак.
    Зы: на младших конфигурациях сейчас ютуб скоре всего не будет работать, либо в маленьком разрешении только. Как у вас с h264 на нем?
     
  12. а в какой конфигурации?
     
  13. 2,5 GHz Intel Core i5
    8 ГБ 1333 MHz DDR3
    AMD Radeon HD 6630M 256 МБ

    было 4 гига оперативки, чуть увеличил, все стало значительно быстрее, но все равно очень мало для такой системы как мак ос. все 8 гигов пермаментно загружены через 10 минут запуска системы, даже если не трогать комп, он загружает в кэш все родные программы и они потом мгновенно открываются. смысла в это не вижу особо, выгрузка памяти и потом загрузка сторонними программами занимает значительное время, в основном из за очень медленного винча. я уже купил ссд и планирую увеличить до 16 гб оперативку.


    з/ы/ начитавшись форума купил б.у. мак мини с рук у которого есть возможность расширения памяти и замены хдд, у человека которого брал был 15 года дешевле на 5 тысяч но в самой простой комплектации (как я указывал в шапке темы), так новый работает в разы медленнее.

    я честно говоря в шоке, человек купит новый в магазине мак мини за 36к руб и получит тормознутую машинку который даже родной браузер загружает пару минут.
     

  14. 4к 60р в половину окна идет ок, на полный экран начинает тормозить. что значит даунгрейдить? поставить родную операционку что шла с завода ?
     
  15. Да, можно попробовать понизить версию - но все зависит от софта что будет использоваться. на старых системах не все может завестись... но отзывчивость повысится в разы.
    Хотя если куплен ссд то он подстегнет мак, грузится будет быстрее, и откликаться сразу.
     
  16. Да в основном браузер и Лайтрум с фотошопом, по подписке, а значит самой последней версии. Хз пойдёт ли на версии мак ос 10.7, да и смысл, это ведь все 10 версия до сих пор.
     
  17. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Mac mini берется ради компактности и Мак Оси.
    Если не нужно ни то, ни другое как основная цель - то никаких иных конкретных плюсов там нет.
    Любой самосбор в эти деньги будет заметно бодрее, если нужно просто LR и PS.
     
    ser_t нравится это.
  18. в общем чудит сей комп, то есть операционка. насыщенные цвета и шикарный контраст на мониторе lg 23 дюйма, значительно круче чем те же самые фотки на винде, но к сожалению ничего общего не имеющие с реальностью. обрабатываю фотку и вижу что все в норме и контраст и цвет и так далее, но на айпаде или смартфонах или даже на винде, эти фотки выглядят тусклыми и без контраста. цветовой профиль монитора в настройках системы выставлены в сргб, при том что до этого стояли профили родные для монитора и они еще сильнее приукрашивали и добавляли контраста.


    https://www.flickr.com/photos/art_ru/36750193810/in/dateposted-public/ как пример, у меня это фото шикарное с объемом, когда смотрю на айпаде это просто плоская картинка.


    существует способ исправить это глупый баг без калибровки монитора ? система мак ос не дает ничего калибровать кроме цветового баланса.
     
  19. простой, хмм, я помню что в своё время у меня макбук про бунтовал с внешним монитором.... но хоть убейте не вспомню как решил :-(
    А в самом мониторе ковыряли профили? Может там гамма задрана больше 2.2? Или стоит какой нибудь яркий.....
    Есть возможность подрубить к монитору что то на винде и проверить как себя ведёт? Хотя в слепую пытаться что то решить проблематично....
     
  20. в самом мониторе использую профиль сргб который идет калиброванный с завода, процент попадания в цель после печати очень высок на винде. гамма 2.2


    у меня к одному монитору подключены два компа, я одной кнопкой переключаюсь между работающими операционками и сравниваю.



    цвета на мониторе с включенной мак ос в разы приятнее чем на винде по умолчанию на одних и тех же картинках, но к сожалению ничего общего не имеющие с реальностью. видимо калибратор надо будет арендовать.
     

Поделиться этой страницей