1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Лучший портретный объектив для SONY ALPHA

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем ArchieJango, 26 апр 2014.

  1. С фишаем такой номер не пройдет - у него коэффициент увеличения для малых предметов уменьшается по мере удаления от оптической оси. Т.е. он "сжимает" пространство к краям кадра. Скорректировать при просмотре это можно, только если использовать монитор, экран которого - внутренняя часть сферы.
     
  2. С той целию и задаю вопрос, чтобы приготовиться к встрече с клиентом.
    Или нет?:)
     
  3. Фигасе ветка разрослась. На самом деле для того, чтобы снимать портреты "профессионального качества" шаг номер раз - это идти учиться в фотошколу. Тогда, глядишь через пару-тройку-четвёрку месяцев все вопросы сами отпадут. Шаг номер два - идти подмастерьем к проф портретисту. Тогда через год глядишь и попрут портреты заданного качества. А на форуме вас фотографировать никто не научит.
     
  4. #104 28 апр 2014 в 20:24 | Лучший портретный объектив для SONY ALPHA | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 28 апр 2014
    Конечно, это нужно иметь руки и голову. Но без хорошей техники и они не помогут. Считаю, что лучше сразу учиться на подходящей технике, чтобы и руки, и голова тоже со временем смогли выйти на уровень этой техники. Нет смысла учиться летать на самолёте, купив себе вертолётик. Цель моих сентенций на этом форуме- найти оптимальный набор инструментов, с помощью которых я буду учиться фотографии. :)
    Не думаю, что можно стать мастером, обучаясь ремеслу на всяком д*ь*ме.
     
  5. Ну а вывод то после 11 страниц какой?
     
  6. Много ли выпускников фотошкол стали профи? А профессиональные портретисты не берут подмастерьев,они проводят мастерклассы. Опять же профессиональное фото это довольно условное понятие,лично я так называю этим термином готовый продукт выдаваемый коммерческим фотографом на уровне своего портфолио не хуже и не лучше. Я отделяю фотохудожников от ремесленников.
     
  7. Есть масса примеров, это опровергающих. В том числе на этом форуме.
     
  8. Будет время-прочитаю ветку.:ok:
    Решил для портретов использовать пивную банку. Но снова сомневаюсь...
    Как-бы выбираю между Соней 85 f2.8 и этим раритетом. Или возьму банку плюс 50 f1.8
     
    Николай_35рег нравится это.
  9. Возможно меня осудят но вместо банки берите лучше 85F2,8 а полтинник.....после 85ки уже не захочется использовать полтинник:)
     
  10. Я бы вопрос поставил наоборот: а много ли профи нигде не учились? Чтобы научиться водить машину нужно идти в автошколу. А там, будете вы таксистом или будете возить только себя любимого - вам решать.

    Напротив, чем круче профи, тем больше у него помощников: свет выставить, отражатель подержать. Ретушью они тоже сами не занимаются. Но я не имел в виду уровень Ноздрина и Габани, я про обычных свадебщиков говорил - у них тоже ассистенты есть, поверьте.
     
  11. Такой набор более универсален.
     
  12. В помещении? Ну-ну...
     
  13. Спору нет,есть те кто ходит и с обслугой и личным ретушёром. Это бизнес и если работа на потоке то почему бы и нет. Я же как указал выше отделяю фотохудожников от коммерцов. Для первых важен результат/процесс/слава(нужное подчеркнуть),вторые делают это ради денег. Есть и художники очень хорошо снимающие свадьбы - это их способ заработка но при этом снимающих некоммерческое портретное фото. И именно в художественной съёмке людей они и прославились. Например Дан Хэчо.
    А по поводу фотошкол....азам пользования фотоаппаратом там научат,но художественный вкус не привьют. Тут либо дано либо нет.Профессиональной ретуши и обработке можно научиться и бесплатно по видеоурокам,главное чтобы не лень было. А просто научится сносно снимать можно и самостоятельно. Инструкции к фотоаппарату и пара книг по композиции и технике достаточно. Главное не лениться.
     
  14. по мне так 35/1,8 и банка более универсальнее. и не дорого.
     
  15. И создать тему на форуме о выборе портретника.... Сам вопрос, сама по себе постановка вопроса говорят - нет, кричат - о полной неопытности ТС. И он считает, что купит за 5-6-7 тыщ "объектив для профессионального качества" и заказы попрут валом. Да не смешите мой штатив.
     
  16. Да, тема разрослась. Мне интереснее была бы тема типа "Лучшие портреты. Каким объективом сняты?" Смотреть картинки приятнее чем читать, с детства наверное привычка осталась, книжка без картинок неинтересна.
     
  17. В последней фразе я говорил не о ТС и не о проф съёмке вообще.

    - - - Добавлено - - -

    Объективы будут разные как и портреты:)
     
  18. Или так: "Лучшие портреты. В чём секрет?":)
     
  19. Ни на кого не намекаю , но с удручающим постоянством новички создают темы типа "какой объектив купить , что бы начать зарабатывать деньги" , вместо того чтобы учиться и воспитывать в себе вкус и навыки .

    - - - Добавлено - - -

    Тоже придерживаюсь мнения , что и на монокль можно отличный портрет сделать .

    - - - Добавлено - - -

    Да секрет известен давно : 90% труда +10% таланта .
     
  20. Тоже без намека. Какую машину купить чтобы возить людей за деньги. Прав не имею, правила учить не собираюсь. ВАЗ не хочу, хочется что нибудь покруче тыс за 50. ОФТОП полный, сори.
     

Поделиться этой страницей