1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ЛОМО ОКС1-22-1 22/2.8

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем vlvl, 11 мар 2011.

  1. Причал в г. Тутаев


    [​IMG]
     


    A3000
     
    8 пользователям это понравилось.
  2. Что то на А6000 меня начинает напрягать этот объектив.


    Края мажет со страшной силой....


    [​IMG]
    DSC00474.jpg


    А6000+ОКС1-22-1
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. @кныш

    если Вас не затруднит, поподробнее и в личку можно?
     
  4. @baton

    У меня было подобное, правая сторона мыльноватая была, это нарушение центровки или перекос - издержки ручной обработки деталей :)  придется познакомиться с токарем..
     
  5. #706 6 окт 2016 в 08:19 | ЛОМО ОКС1-22-1 22/2.8 | Страница 36
    Последнее редактирование модератором: 6 окт 2016
    @baton Посмотрите внимательней на свои снимки  1 край   мыльней ,мне кажется дело в переходнике а не в объективе.Покажите свой объектив с переходником.Края мажет? я вижу неровномерный размаз yf 1 краq при 8.0 на любом окс не должно быть размаза.У моего уже на 5.6 нормально.Или вы снимате на 4.0?
     
  6. #707 6 окт 2016 в 14:41 | ЛОМО ОКС1-22-1 22/2.8 | Страница 36
    Последнее редактирование модератором: 6 окт 2016
    @кныш  

    вот вид объектива. на открытой не снимаю (только ради экспериментов).


    как заметил  


    """denis1982


    Такое чувство , что резкости нет вообще . Картинка красивая , но все размещено . Такое бывает , когда фокусировка уходит за бесконечность . На ближних дистанциях ситуация таже . Может , какая то проблема с линза блоком или адаптацией"""" .

    и я ни могу с ним не согласиться, т.к. есть перебег за бесконечность в самой конструкции. сам виноват наверное, сбил фокусировку.


    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. а вот другое фото в этот же день на том же месте...


    [​IMG]
    DSC00473.jpg
     
    Justmoose нравится это.
  8. #709 6 окт 2016 в 16:59 | ЛОМО ОКС1-22-1 22/2.8 | Страница 36
    Последнее редактирование модератором: 6 окт 2016
    На сколько мне помнится гелексоид от индустар 50-2 кривой .Я долго не мог понять почему у меня мылит край мой индустар 50-2 .Почитал тему индустар 50-2  и там обсуждалась кривезна геликсоида .Окс 22  вообще не допустимы малешие перекосы .Сам себе делал из юпитер 8 ,но ещё толком не доделан.Имею 2 штуки окс 22 .Один 78 года  даёт цвета как индустар 69  и сильно мылит края даж на 5.6 сильно зажимать надо .Надписи крупными буквами как у вас.Второй 79 года надписи мелкими буквами даёт более приятные цвета можно сказать резок на 5.6,но имеет немного цветные оттенки от предметов не помню как правильно называется (в целом приятней)передняя линза чуть меньше 1го эк-пляра.
     
  9. [​IMG]


    Чудес не бывает, окс относительно резкий объектив, с явной виньеткой и мыльными углами. 
     
    szezya, корсар, POMAH и 7 другим нравится это.
  10. #711 8 окт 2016 в 12:18 | ЛОМО ОКС1-22-1 22/2.8 | Страница 36
    Последнее редактирование модератором: 8 окт 2016
    Причём тут чудеса?У овчарки явно нету никаких перекосов края одинаковы.И похоже экземпляр более лучший как мой второй.Более худшие окс 22(по резкости )надо зажимать 8  а может и больше.Всё логично.Соберусь с силами сравню и выложу 2 экземпляра на 5.6 .
     
  11. Через мои руки прошло 5-6 оксов22 в разном состоянии и годов выпуска. Оксы 7х-8х годов давали не очень приятные цвета на нексе(на фуджике получше), а вот 9х годов выпуска самый класс, одним из таких и пользуюсь в геликойде Ю-8. Погода сегодня дождливая, но по кустикам прошелся, не удержался.


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. У меня тоже такое было, когда в корпусе И-69 был(там люфт приличный), потом в корпусе Ю-8 стал заметно лучше.
     
  13. А такое красивое кольцо диафрагмы где взяли? У токаря заказывали или сняли с другого объектива?
     
  14. @baton в обоих примерах что-то с фокусировкой (фокусируйтесь не по центру - лупа не в центре, но и не в самом углу - искривлено поле у флектогонов)+ зажимайте сильнее диафрагму.


    Разницы слева и справа существенно не заметил - мыльно с обеих сторон.


    ...


    ПС если действительно есть разница в резкости справа и слева на новой камере (и Вы не роняли, не ударяли объектив) то м.б. перекос байонета камеры.


    Я в одной своей камере подложил под байонет с одной стороны тончайшую пленочку (прокладку) - практически все фотки на разных объективах имели брак...


    ...


    ПС2: геликоиды от И-50 изначально, как правило не кривые, но очень нежные, сделаны из мягкого алюминия - легко погнуть, поэтому б.у. бывают уже испорченные.
     
  15. #720 1 окт 2017 в 03:06 | ЛОМО ОКС1-22-1 22/2.8 | Страница 36
    Последнее редактирование модератором: 1 окт 2017
    1/8-1/11, добавил насыщенности.

    [​IMG]
    Объектив 78-го года, голубое просветление.
     
    4 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей