1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ЛОМО ОКС1-22-1 22/2.8

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем vlvl, 11 мар 2011.

  1. #1 11 мар 2011 в 18:17 | ЛОМО ОКС1-22-1 22/2.8
    Последнее редактирование модератором: 21 фев 2012
    Любой фото-системе необходим качественный ширик с ЭФР=30-35 мм. Это наиболее удобное фокусное растояние для многих жанров фотографии. ЭФР=35мм было любимым фокусным растоянием Картье-Брессона.

    Я несколько лет фотографировал в путешествиях на пленочную мыльницу Олимпус мю-2 с объективом 35/2.8 и необходимость использовать другое ФР возникала у меня крайне редко.

    Сейчас Фуджи начинает продажи своей новой камеры Х100 в которую встроен несменный объектив с таким ЭФР

    ...

    Для некса с его кропом ФР объектива (чтоб получить ЭФР=30-35мм) должно быть 20-24 мм. Какие варианты объективов имеются на такое ФР:

    -достаточно много объективов от зеркальных фотокамер, но у них два существенных недостатка большие габариты и сложная многолинзовая ретрофокусная оптическая схема;

    -объективы от дальномерных камер.

    Рассмотрим доступные варианты дальномерных объективов подробнее:

    1) объективы Лейка и Цейса-М - очень дорогие;

    2) Советский Руссар МР-2 20/5.6 цена около 8 тыс руб чтоб поставить на некс нужно дорабатывать хвост объектива (я сам это не проделывал так что возможно его вообще нельзя поставить на некс)

    3) Фойдлендер Колор-Скопар 21/4 цена около 12 тыс руб (есть заметное виньертирование и колор шифт)

    4) Контакс-Ж 21/2.8 цена около 20 тыс руб (габариты с учетом переходника приближаются к киту 18-55)

    Так что выбор небольшой цены высокие, качество-неизвестное нормальных полноразмеров с перечисленных шириков я не нашел (с контакса-ж на нашем форуме Lance выложил только один пример - по нему судить трудно)...

    ...

    Чего делать? Ждать обещанный сонивский цейс 24/1.7, но он будет большой и дорогой, в карман не положишь на веле или на лыжах с ним не покатаешься...

    ...

    Выходом для меня стало покупка линзоблоков объектива от 35мм кинокамеры окс1-22-1 22/2.8 и изготовление к нему оправы с фокусировочным механизмом.

    Ссылки на посты в разделе:

    Профили объектива для Adobe Camera RAW / Lightroom:

    http://www.sonynex.r...indpost&p=75893

    Как установить диафрагму на шкале без чисел:

    http://www.sonynex.r...indpost&p=73589
     
  2. #2 11 мар 2011 в 18:32 | ЛОМО ОКС1-22-1 22/2.8
    Последнее редактирование модератором: 12 мар 2011
    Вначале я адаптировал этот линзоблок к нексу при помощи простенького переходного кольца с посадочной резьбы линзоблока М21х0.5мм на резьбу М39х1мм и стандартного адаптора объективов М39-некс. В этом случае нормальной фокусировки понятно не было но немного фокусировать можно было выкручивая переходное кольцо из адаптера М39-некс.

    Вот как это выглядит:

    [​IMG]
     
    6 пользователям это понравилось.
  3. #3 11 мар 2011 в 18:43 | ЛОМО ОКС1-22-1 22/2.8
    Последнее редактирование модератором: 12 мар 2011
    Когда я понял что данный линзоблок дает достойное качество изображения я решил спроектировать и изготовить под него оправу

    [​IMG]

    Длина объектива от байонета 38 мм

    Максимальный диаметр 46 мм

    Масса 130 грамм

    Диаметр резьбы под светофильтры М37х0.75 => стандартный соневский от видеокамер встает
     
    6 пользователям это понравилось.
  4. #4 12 мар 2011 в 09:19 | ЛОМО ОКС1-22-1 22/2.8
    Последнее редактирование модератором: 12 мар 2011
    Вот сравнение размеров окс1-22-1 с китами

    [​IMG]
     
    4 пользователям это понравилось.
  5. #5 12 мар 2011 в 09:51 | ЛОМО ОКС1-22-1 22/2.8
    Последнее редактирование модератором: 12 мар 2011
    В объективе окс1-22-1 используется оптическая схема Флектогон, по сути это объектив Мир-1 пересчитанный на меньший формат кадра (кинокадр 16х22мм). Углы зрения примерно равны а фокусные растояния разные :D

    Оптическая схема окс1-22-1:

    [​IMG]

    Оптическая схема Мир-1:

    [​IMG]

    ...

    По разрешающей способности объектив окс1-22-1 один из наиболее резких кинообъективов:

    разрешение в центре = 60-65

    разрешение на краю = 30

    ...

    В объективе окс1-22-1 мне понравилось:

    -высокая резкость в углах и минимален цветовой сдвиг (задняя линза находится на достаточно большом растоянии от матрицы);

    -красивое флектогоновское боке;

    -минимальные ХА;

    -очень компактный.

    Не понравилось:

    -существенно различается качество изображения от одного экземпляра к другому у меня их 6 шт;

    -заметно виньертирование в углах но оно легко исправляется в фотошопе.
     
    4 пользователям это понравилось.
  6. #6 12 мар 2011 в 10:10 | ЛОМО ОКС1-22-1 22/2.8
    Последнее редактирование модератором: 12 мар 2011
  7. С макрокольцом этим объективом можно снимать умеренное макро

    [​IMG]

    На этой фотке я ничего не размывал, только дорисовал отбитый нос и поправил пальцы в ФШ
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. Бутон цикломена - фон ФШ

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. Я вот не понял, а как фокусировка происходит?
     
  10. Вот чисто технический пример полноразмера на диафрагме 5.6-8.0 точнее не скажу шкала в величинах эфективной диафрагмы (Т числа) а не геометрической (ф числа)

    http://upwap.ru/1355716 пароль 678
     
  11. На фотографии объектива в оправе видно два кольца - большое кольцо фокусировочное малое - диафрагмы
     
  12. Очень сильно гуляло качество? Как при покупке можно это определить или лотерея?
     
  13. #13 22 мар 2011 в 21:09 | ЛОМО ОКС1-22-1 22/2.8
    Последнее редактирование модератором: 22 мар 2011
    Если Вы покупаете объектив в оправе и у Вас есть переходник, то вы устанавливаете на некс и смотрите устраивает Вас картинка или нет, с линзоблоком примерно также требуется переходник чтоб проверить картинку

    ...

    у меня не было переходника поэтому я взял несколько штук :)
     
  14. ИМХО, удивительным образом дублируются наша самоделочные истории ;)

    В свое время прикупил парочку ОКС-11-35-1 и опробовал их на мире (1 метр) и для макро. Далее были линзоблоки от ЛОМО-компакта, ФЭД-микрона и ФЭД-микрона-2.

    Все это уже работает, включая Индустар-69 от Чайки-2/3.

    Что же касается макро, то есть удивительно хорошие советские макрообъективы типа Индустар-61Л/З-МС.

    И не нужно забывать, что они есть и что они прекрасно ставятся на камеру через китайский переходник :)

    После сравнения качества макро с Индустар-61Л/З-МС и макро от ОКС-11-35-1 и макро от Индустар-69 - вопрос отпал как бы сам собой :)

    Сильно рекомендую...
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. Я и, чего скрывать, еще пара форумчан, тоже обзавелись данным объективом. :rolleyes: ;) ;)

    В данный момент придумываем, как лучше сделать переходник M39-этот ОКС, и где его точить. Смысл фокусировки с этим объективом сомнительный, поэтому переходник будет иметь фиксированное положение объектива - на бесконечности.

    Это пока самая мелкая кнопка, что я видел на нексе ;) (не блинчик)

    Вчера примерял объектив на Некс, вот поглядите как примерно он будет устанавливаться (на нексе прикручен переходник М39-Nex)

    [​IMG]
     
  16. Объектив посажен на Некс!

    [​IMG]
     
  17. #17 28 ноя 2011 в 15:57 | ЛОМО ОКС1-22-1 22/2.8
    Последнее редактирование модератором: 28 ноя 2011
    Ждем фоты!
     
  18. А можно чертеж или ТТХ переходника?
     
  19. Dimbom

    если честно чертежа как такового нет, но могу объяснить тебе на словах по скайпу например, и показать
     
  20. #20 28 ноя 2011 в 16:09 | ЛОМО ОКС1-22-1 22/2.8
    Последнее редактирование модератором: 28 ноя 2011
    Принцип установки этой линзы на НЕКС прост. Нужен переходник NEX-39. Потом точится отдельно втулка с внутренней резьбой 24 и внешней 39, длиною всего до 8 мм и с одной стороны вытачивается кромка упор, внимание, толщиной 0,58 мм, это как раз получается рабочий отрезок кинолинзы (18+10,8+0,58). Втулка вкручивается до упора кромкой в переходник NEX-39 и получается уже переходник NEX - ОКС.
     

Поделиться этой страницей