1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Leica Summilux-M 50mm f/1.4 ASPH

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем LessMore, 25 ноя 2017.

Метки:
  1. #1 25 ноя 2017 в 15:44 | FF Leica Summilux-M 50mm f/1.4 ASPH
    Последнее редактирование модератором: 20 окт 2021
    В сети на так много ревью на последние модели М-объективов Leica.
    Вот что я отыскал про Leica Summilux-M 50mm f/1.4 ASPH:


    Обзор от фотографа Tom Grill:


    Обзор от lavidaleica.com:

    Обзор от wanderingdp.com:


    Обзор от Børge Indergaard:


    Обзор от stephencosh.com:

    Обзор от imaging-resource.com:


    Leica Summilux-M 50mm f/1.4 ASPH очень компактный. Меньше только винтажные Юпитер-8 и Юпитер-3.
    Нашел в сети семейное фото полтинников, сабж крайний слева, все с блендами:
    Screen Shot 2017-11-29 at 15.34.34.png

    Еще про рaзмеры: http://j.mp/2jwZ8mb
     
    Irouil, Scratch, SophCat и 7 другим нравится это.
  2. LessMore, Мне рисунок преасф. больше нравится, я не фанат резкости, а вот мягкость рисунка люблю, цена конечно останавливает от покупки, поэтому заменяю фойтом 50/1.5 и соннаром 50/1.5.
    Был современный суммарит 50/2.5, рисунок мягкий, боке кошерное, но из за светосилы в конце концов продал...всеж 2.5 это уж слишком.
     
  3. А как с контрастностью?
     
  4. Судя по отзывам (за свой счет испытаниями заниматься не хочу)), проблемы начинаются с 28мм. Объективы 35 мм проблем не вызывают. Самый подробный отчет с примерами, сравнениями и выводами нашел здесь (американская контора, которая занимается арендой фототехники). Для себя присмотрел Elmarit 28/2,8 11677 (последний) - но цена как-то расхолаживает. Хотя для профессионального применения с A7R2 он мог быть удачным решением, на мой взгляд. Я любитель.

    У меня Люкс преасферик Е46 и Крон в.4 - каждый хорош для своих задач. На прогулки я предпочту пойти с Кроном, а снимать в помещении - Суммилюксом (хоть он и не так резок, как крон). Периодически гуляю с Люксом и, если не придираться к мельчайшим деталям на пейзажах - вполне удовлетворен. Если речь о художественных особенностях... Люкс - это просто шедевратор. ) Кроме того, кадры, им снятые, прекрасно конвертируются в ЧБ с минимумом корректировок. Кен Рокуэлл пишет, однако, что Люкс асферик - это объектив, которому не нужно дополнение.
    Спасибо за фото!

    Чтобы не перегружать ветку офф-топ разговорами - это Сони А7-2 + Summilux M 50/1.4 E46, открытая диафрагма.

    DSC02070.jpg
     
    Wladimir VP, Knight of the brush, VictorV и 6 другим нравится это.
  5. У меня старый, хромированный Суммилакс, достался в подарок с трещинами по краям внутреннего стекла. Делают ли лейковцы ремонт с заменой стёкол?
     
  6. Думаю, что делают. Но денег сдерут некисло.
    А можете фото дефекта сделать крупным планом? И насколько отражается на снимках?
     
  7. Боюсь, что не вариант. Вернее, такого варианта можно ждать очень и очень долго. И тоже будет дорого.

    Я тут попробовал поохотиться за останками лейковских объективов. Какой-то деятель выставил на иБей корпуса от объективов в разобранном виде и без стекляшек. Только железки. Агаблинщазз... Можно сказать, затоптали :(
     
  8. Приготовьтесь к счету 450-500 евро (как минимум), если возьмутся.
     
  9. LessMore, есть что-нибудь парное на люкс и 55/1,8 ?
     
  10. vldmr, нету.
    55/1.8 резче, грубее и более плоский рисунок, немного нервное боке. Люкс, несмотря на то, что асферик – мягче, интереснее в боке и более 3д рисует. Исключительно мои выводы, никому не навязываю.
     
  11. LessMore, а цвет? встречал упоминание, что у 55/1,8 цвет (по коже) плохой и плохо правится.
     
  12. vldmr, нет, цвет 55/1.8 вполне нормальный, у меня на a7rii нет нареканий.
    Мне кажется наоборот, Лейка в тёплый немного заваливает...
     
  13. LessMore, Илья, чет в этот раз вы с обработкой по-моему перестарались ...
     
    HasselBlade нравится это.

Поделиться этой страницей