1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Leica Leitz Tele-Elmar 135/4

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем papazolly, 7 май 2012.

  1. Вроде никто не выкладывал примеров с этого замечательного компактного (относительно) телевика - Leica Tele-Elmar 135/4

    Считается что он фактически на уровне АПО объективов по качеству. Большая разрешающая способность, но умеренный контраст - в отличии от 135/2.8 эльмаритов с их более яркими цветами, лучшим контрастом (но худшим разрешением).

    Объектив можно ставить чуть ли не десятью разными способами на Sony NEX. В моем случае это комбинация объектив (точнее линзоблок от самого объектива - он разборной)-> универсальный геликоид Leitz OTZFO -> переход на М42 (посажены два удлинительных кольца М42 намертво на геликоид) ->M42/Canon EF (сорри, нету напрямую на Некс) -> Canon EF/Sony NEX. Все это дело позволяет фокусироваться примерно с 1 метра до бесконечности (геликоидом), расширяя по мере надобности дистанцию в "макро" сторону навинчиванием дополнительных стандартных М42 колец.

    https://www.sonynex.ru/gallery/image/12042-/

    https://www.sonynex.ru/gallery/image/12041-/

    Поснимал им цветочки сегодня. Все на открытой F/4, навскидку с рук при вечернем уже освещении.

    https://www.sonynex.ru/gallery/image/12040-/

    https://www.sonynex.ru/gallery/image/12039-/

    https://www.sonynex.ru/gallery/image/12037-dsc06599/
     
  2. _an_, Вы только не обижайтесь.

    Обычно, человек выкладывающий отчёт по объективу "имеет шото сказать", таки за хорошо или за таки плохо. Ви таки, вроде говорите "хорошо", таки мы смотрим, и таки шо мы видим...

    Всё плохо. По поводу Вашей методы крепления Эльмарита, я бы повторил слова одной дамы из анекдота "таки месье знает толк в извращениях", и как уже говорил, и где тут таки ГРИП? Его тут таки нет, и это ГДЕ? В Одессе! В Одессе теперь нет ГРИП-а!!! И это у кого, у старика Лейтца? Ну, вообщем, Ви меня поняли, надеюсь? :) Ждём таки известного Одесского ГРИП-а.
     
  3. Спасибо за комментарий, эта лейка как и большинство остальных дает отличную ГРИП. ) Другое дело что при настройках в 0 или минус по контрасту и насыщенности и резкости (как я обычно снимаю в случае тестов), и всему прочему на нексе звенящей "резкости" (ака шарпа) на снимках нету. Я пытался показать что этот объектив реально может и выдает, а не особенности камерной обработки JPEG файлов, заложенные фирмой сони в тушку, и не возможности программ обработки изображений на компе.

    По поводу крепления - мне удобней именно такой способ, поскольку объектив за 8-10 секунд легко снимается с тушки некса и одевается на висящий на другом ремне Canon 5D. И плюс возможность фокусировки с 1 метра - при использовании штатного дальномерного геликоида получается с 1,5 метра что заметно ограничивает для меня сферу применений этой линзы. С эльмаритом ® 135/2.8 такой трюк не пройдет, а дальномерный 135/2.8 больно громоздок со своими несъемными очками. :)

    А кто хочет посмотреть что он может при обработке, можно в сети посмотреть, вот у кена роквелла есть страничка посвященная более старому эльмару 135/4 фактически они по картинке и по ТТХ идентичны - там есть пример снимка с полным разрешением:

    http://kenrockwell.com/leica/135mm-f4.htm

    у меня такого плана снимки тоже есть, но в старых архивах, может выложу как нибудь..
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. почему то примеры в предыдущих постах не видны...

    я у меня теле-элмар 135/4 (II) недавно, наснимал совсем немного.

    [​IMG]DSC03079 by Mr TTT, on Flickr
     
    nauticus нравится это.
  5. vldmr и nauticus нравится это.
  6. #10 19 фев 2020 в 23:56 | FF Leica Leitz Tele-Elmar 135/4
    Последнее редактирование: 19 апр 2020
    koondr и sergtum нравится это.
  7. Sony A7S Leica Elmar 135/4 f4.5
    [​IMG]DSC00173_L135 by , on Flickr
     
    Rush2012, Genisch, koondr и 5 другим нравится это.

Поделиться этой страницей