1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Лауреаты 60 премии WPP

Тема в разделе "События", создана пользователем net_daemon, 14 фев 2017.

  1. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.508
    Симпатии:
    1.121
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    В понедельник, 13 февраля стали известны лауреаты 60-й ежегодной международной премии фотожурналистики World Press Photo. Главный приз достался фотографу Associated Press Бурхану Озбиличи за снимок убийства российского посла Андрея Карлова в Турции.
    Фотограф Associated Press Бурхан Озбиличи, случайно зашедший в центр современного искусства в Анкаре на выставку «Россия глазами путешественника», стал свидетелем убийства российского посла Андрея Карлова. На глазах у посетителей мероприятия дипломата застрелил бывший полицейский Мевлют Мерт Алтынташ.
    [​IMG]

    Победитель в категории «Повседневная жизнь. Одиночная фотография». 28-летняя медсестра и активистка Лешиа Эванс во время протестов, связанных с жестокими действиями полиции в американском городе Батон Руж. В июле 2016 года полицейские застрелили 37-летнего афроамериканца Элтона Стерлинга. Это спровоцировало митинги и нападения на стражей порядка.
    [​IMG]

    Второе место в категории «Повседневная жизнь. Одиночная фотография». Беженцы пытаются попасть в Македонию в обход пограничному ограждению:
    [​IMG]

    Третье место в категории «Повседневная жизнь. Одиночная фотография». Нигерийские беженки в центре временного содержания, организованном в Ливии:
    [​IMG]

    Третье место в категории «Люди. Одиночное фото» досталось фотокорреспонденту «Коммерсанта» Кристине Кормилицыной за фотографию «Верность». Снимок сделан на Кубе, в полицейском участке города Камагуэй, через несколько дней после смерти лидера кубинской революции Фиделя Кастро:
    [​IMG]

    Первое место в категории «Природа. Одиночные фотографии». Головастая черепаха запуталась в рыбацкой сети. Тенерифе, Испания, июнь 2016 года:
    [​IMG]

    Второе место в категории «Повседневная жизнь. Серия». Маленькая Марсела (слева) наблюдает за сестрами-близнецами, рожденными с микроцефалией, вызванной вирусом Зика. Снимок сделан в бразильском поселке в октябре 2016 года:
    [​IMG]

    Первое место в категории «Повседневная жизнь. Серия». Парикмахерская в заброшенном здании в Старой Гаване, Куба:
    [​IMG]

    Первое место в категории «Спорт. Одиночная фотография». Жоккей Нина Карбери во время падения с лошади на Национальных скачках в Ливерпуле. 9 апреля:
    [​IMG]

    Проект «Черные дни Украины» фотографа международного информационного агентства «Россия сегодня» Валерия Мельникова взял первый приз в номинации «Долгосрочный проект». На фото: жители деревни Луганской области спасаются от огня после того, как их дом оказался разрушен:
    [​IMG]

    Третье место в категории «Спорт». Ямайский бегун Усэйн Болт улыбнулся в камеру на финише стометровки во время Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Поймать момент посчастливилось нескольким фотографам:
    [​IMG]

    Первое место в категории «Природа. Серия». На фото — черный носорог, убитый в заповеднике Южной Африки. Неизвестные вырезали рог на носу животного. Черный носорог — один из самых стремительно вымирающих видов этих зверей:
    [​IMG]
     
    trubak, nauticus и P.A.A. нравится это.
  2. В целом хорошая подборка, однако смущает обилие фото на которых изображается насилие и трагедия, не нравится мне этот тренд.
    Больше всего понравилось фото с Усейном Болтом, а самое трагичное и жуткое, на мой взгляд, с мертвым носорогом.
     
  3. trubak так на WPP всегда жесть была... девушка без носа, умершие от голода, войны
     
  4. Проблема не в фото и не в авторах. Проблема в жюри которые сидят и смакуют,выбрать им ту или эту фотку со смертью. Их этические и моральные нормы глубоко противны
     
    KotoPalych нравится это.
  5. Это понятно.. специфика конкурса... ну а что вы хотели от конкурса фотографии мировой прессы? (новости, репортаж, события), так что всё ясно.
    Там же бывают случаи, когда авторы и не знают, что участвуют... Новостные агенства бывает отправляют фото на конкурс
     
  6. Позитива. А так, какая-то беспросветная чернуха!
    Или там, в сытой Европе, недостаток адреналина? Дайте чего-нибудь пожёстче, а то скучно!
     
  7. Репортерский же конскурс. По поводу первого места вроде было много обсуждений о художествнной неоднозначности снимка. ИМХО первое место дали за отвагу. Не каждый осмелится снимать в такой ситуации.
     
    trubak нравится это.

Поделиться этой страницей