1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Laowa 15mm f/4 Wide Angle 1:1 Macro (широкоугольный макро объектив) (для Sony A и Sony E)

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем CheshireCat, 24 июн 2015.

  1. Очуметь! Сверхширокоугольный макрик это интересно очень!
     
  2. Молодцы. Уже хочется попробовать. На кропе ГРИП будет очень просторный.
    На 15 см для ФФ получается больше 2 см.
    грип.jpg
     
  3. Подозреваю, что просто сделали банально большое выдвижение и все. Не факт, что кто-то оптическую схему под макро оптимизировал.
    А вот шифт - это интересно. Хотя шифт там только на кропе.
     
  4. Николай, конструктивно не видно, что сильно выдвигается..
    а картинки-то какие интересные!
     
  5. Так для 15 мм не надо, чтобы сильно выдвигался. Специально измерил: дальномерный Фойхт 15/4.5 при наведении на 0.3 м выдвигается на ~1 мм. Зеркалочный Пентакс 15/3.5 измерить сложнее - штанген-циркулем не особо ухватишь. Но где-то около того же выходит. Так что ежели сделать выдвижение 5 мм, есть риск, что объект съемки упрется в переднюю линзу.

    Картинки надо глянуть.
     
  6. Как освещать то предмет?если объектив линзой упрется?:)
    А вообще интересно посмотреть было бы вживую)
     
  7. А как обычный ширик он же нормально будет работать или есть валуны?
     
  8. Это да, МДФ полсантиметра... а у него еще и диаметр здоровый, да с блендой...
     
  9. Сабж даёт небольшую дисторцию такого вида:
    image.jpeg
     
    StanislaVS нравится это.
  10. Free-biker, делитесь скорее фотками, я уже голову сломал - брать или нет
     
  11. мне каж такая связка скроет ширину, теоретики что скажут?)
     
  12. Макрокольцо сожрет бесконечность, это не то чтобы очень удобно. Да и ширину покромсает вроде тоже. Это уже и не 15 будет ни разу...
     
  13. Что-то я с трудом себе представляю, как макрокольцо может "покромсать ширину". Будет другая беда. У 15 мм объектива подвижка линзблока при фокусировке совсем мизерная. И при посадке на удлинительное кольцо точка фокусировки может оказаться совсем близко к передней линзе.

    В качестве эксперимента поставил свой Фойхт 15/4.5 на кольцо М39. Самое длинное из набора - 31 мм. Надо почти что тыкаться передней линзой в объект съемки.
     
  14. Масштаб 1:1 в сабже нерабочий, так как действительно, он достигается только, когда объект упирается в линзу.
    На сабже указано, что масштаб 1:1 на 12 см, 0.8:1 на 12,3 см, 0.4:1 на 13 см, 0.1:1 на 26 см. А расстояние от сенсора a7II до передней линзы около 11.5-12 см. То есть, в упор.
    Если принять, что рабочая дистанция от передней линзы до объекта должна быть хотя бы от 5 см, то максимальный масштаб, реально, можно получить от 0.2:1 (Правильней написать от 1:5)
    [​IMG]

    Айфон 6+ вживую ))
    с рук, f/4 расстояние до передней линзы около 6см
    [​IMG]
     
  15. Что-то у меня в такой связке, с самым тонким макрокольцом, совсем нет фокуса :eek: :)
     

Поделиться этой страницей