1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

LA-EA2: новый переходник с А-mount на NEX

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры, фильтры, насадки", создана пользователем bigmaxx, 28 июл 2011.

  1. Попробовал через переходник CZ 24-70/2.8 на VG20. Все устроило, только диафрагму зажало на 3.5, так и не разобрался.
     
  2. Никак нельзя включить в этом случае контрастный фокус?
     
  3. Пробовали ли уже связку LA-EA2 и Сигм? Помнится, с первым переходником они вообще не дружили.
     
  4. На младшем форуме обсуждалось, по-моему проблем не выявленно.
     
  5. Тоже озадачивался этим вопросом - теперь он снят. С сигмой 17-50, прошитой последней прошивкой, той, которая для совместимости с А 65/77, И-Д-Е-А-Л-Ь-Н-О!!!
    Лучше, чем мл. заяс, теперь проданный - и стаб на сигме работает, и попадает куда надо.
    Брал здесь, на форуме.
     
  6. Вот и я стал счастливым обладателем этого переходника!
    Спасибо за это огромное Серёже Scamp!

    Есть плюсы огромные, и маленькие минусы
    + Качественно исполнен переходник. На камере хоть и громоздко смотрится, но добавляет какой-то профешинал вид
    + Фокусировка мгновенная и точная. Очень радует! После долгих месяцев мануальшины как-будто руки развязали.
    + Хоть переходник и немаленьки, держать действительно вроде и удобней даже.
    + Теперь доступны для экспериментов целый мир Минольты и Сони А-маунт.

    - Всё-таки размер это и минус. Не совсем нравится то что переходник выше чем камера, и камера теперь стоит на переходнике.
    Теперь Некс уже не тот компакт. Что-то среднее теперь между компактом и зеркалкой. Меня это, если честно, пока не особо парит
    Радости, которые дарит переходник, перекрывают это недостаток.
    - Действительно слепнет в темноте автофокус... Правда начитавшись отзывов я думал что раньше он слепнет (при небольших сумерках).
    В итоге он слепнет когда уже конкретно темно. (хотя тестил пока мало, может не прав). После долгого времени прожитого только с мануальной оптикой,
    иногда, в тёмное время, покрутить руцями мне не сложно Благо на Нексе для этого всё заточено отлично.

    Вообщем позитива гораздо больше! Пока очень доволен. Переходник вдохнул в меня новую волну желания снимать на Нексе!
     
  7. Но параллельно с переходником, появились и вопросы.

    1. Что делать если лапнул зеркало :((( На радостях, в первые-же 5 минут и лапанул :(
    Осталось маленькое пятнышко от пальца. Взял у знакомого специальный тампон, почти вытер.
    Но дотрагивался совсем слегка, и никаких жидкостей не использовал. Поэтому интересно чем такое дело вообще теоретически чистить?
    Там же какое-то покрытие наверняка.

    PS. Небольшие наблюдения:
    Зеркало в переходнике какое-то и не зеркальное вовсе. Какая-то плёнка зеркальная. То-есть не стекло а гибкое и тонкое что-то.
    Интересно насколько эта плёнка долговечна...
    Так-же, если посмотреть очень близко и на яркий свет, на псевдо-зеркале имеются фабричные еле заметные горизонтальные полосочки.
    Я не знаю как их описать... Ну вот как раньше на кассетах на плёнке могли появляться горизонтальные полоски от контакта с головкой магнитофона.
    То-есть я тут ни при чём :) Это явно заводское, производственное. Ровные, горизонтальные, ели заметные полоски.
    Многие подумают что я тут не в адеквате ;) Но реально если на свет внимательно словить угол, то можно их увидеть.
    Интересно, никаким образом эта особенность не сказывается на результат...

    Вообще конечно было бы круто чтобы была возможность поднимать зеркало. Чтобы получился гибрид между ла-еа2 и ла-еа1.
    То-есть, при желании чтобы мануально и без зеркала можно было.

    2. Вопрос по видео!
    Второй переходник ещё подкупил тем что можно видео писать с постоянным фокусом.
    Но тут заметил пару подстав, о которых знал раньше, но потом забыл :))
    Диафрагма зажимается до 3.5... Ничего страшного, но иногда хочется забокешеного в хлам фона, если стекло позволяет.
    Ну да ладно.

    3. В режиме видео никак нельзя выставить автофокус по центральной точке?
    И никак ли нельзя сделать так чтобы я, не двигая камеру, мог с помощью точек фокусировки, перевести фокус с одного обьекта на другой?
    То-есть по-киношному перевести фокус с одного лица на другое (не двигая камеру).
    Понимаю что вероятнее всего такой возможности нет, и выбор либо полный автомат, либо полный мануал. Но, может я что-то пропустил.

    Как кстати с этим у А55 например? Чуть больше возможностей в видео, или тоже самое?
     
  8. Так же всё у А55 никаких настроек, кроме поправки экспозиции.
     
  9. А как у него с юстировкой, ведь впринципе невозможно так сделать, что к какой камере его не пристегни везде тот же рабочий отрезок будет. Или же он все таки с подтверждением контрастным работает?
     
  10. есть микрорегулировка автофокуса под 30 линз
     
  11. Пришёл ко мне наконец переходник.

    Если кому-то любопытно, то буквы, плюс сравнение влияния зеркала на картинку, на примере сравнения с LA-EA1, живут ТУТ.
     
  12. #113 28 фев 2012 в 00:11 | LA-EA2: новый переходник с А-mount на NEX | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 28 фев 2012
    Vlad_S
    По идее место фокусировки можно выбирать тапая пальцем по экрану (если это NEX-5N). Правда я не помню работало ли это с переходником, когда пробовал его.
    SJDunker
    Точку фокусировки в А55 для видео выбирать можно (заранее).

    Ребят, а проверьте кто-нибудь, если перевести в режим ручной фокусировки, можно же видео с переходником снимать в М режиме на полностью открытой например? Касается только NEX-5N
     
  13. А как он может работать с контрастным подтвержденим? Для того, чтобы подтвердить фокус потребуется, наверно, ровно столько времни, сколько требуется для контрастной фокуссировки, то есть 2-5 секунд (на сколько помню, где-то читал про скорость фокусировки с 1-м адаптером и моторными объетивами альфа). Разве что направление куда изначально крутить сразу будет угадано, но на этом врядли много сэкономить можно времени. А для того, чтобы подтвердить также придется туда сюда крутить и искать максимальны контраст.
     
  14. Есть вопрос. а зеркало в этом переходнике оно собой может перекрыть ФФ матрицу?
    Грубо говоря, если вдруг когда-нибудь будет выпущен полнокадровый NEX можно ли будет его использовать с ФФ оптикой на теоретическом будущем ФФ Нексе?
     
  15. ИМХО, вряд-ли, ибо тут неоднократно говорилось, что данное зеркало + модуль АФ у а55 взяли...
     
  16. навряд ли, очко на переходнике визуально уже фф
     
  17. А што есть "очко" в данном случае?

    Модуль АФ точно от а55/580 ...

    Ну и не верю я, что вместо того чтоб взять готовый узел (что проще и дешевле) маркетологи от тёти Сони приказали инженерам разработать новый, запустить его в производство на достаточно малопокупаемый товар, и всё с прицелом на достаточно далёкую и неясную перспективу!

    ИМХО, так просто не бывает!
     
  18. очко, в данном случае - дырка в заднице переходника, то бишь, то отверстие, которое при стыковке примыкает к байонету некса :D
    и да, я отвечал не вам, а DonSergio, насчёт догадки о принадлежности модуля я с вами как раз полностью солидарен
     
  19. Как делать тонкую настройку

    Вопрос: есть ли какая-то быстрая методика тонкой настройки LA-EA2 под конкретные объективы? Или просто нужно снять мишень бэк/фронт фокуса на всех значениях компенсации и выбрать наилучшее?

    Пока проблем не было, но все-таки хотелось бы знать.
     

Поделиться этой страницей