1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Кулинарный техникум"

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем -=BooM=-, 14 янв 2011.

  1. Под грилем я имел в виду обычный, электрогриль, под углями — классический мангал.
    Точно нет. Я могу согласиться с помидорами, но перец (точнее паприка) должен быть в шкурке.
    Тут скорее даже дело в личных предпочтениях.
    Если нравится снимать шкурку — ну, что ж, значит нравится. Вариант имеет право на жизнь. Мне не нравится. По мне так без шкурки перец перестаёт быть перцем.
     
  2. Вот это очень правильно! В большинстве случаев специи вообще не нужны. Многие овощи запечённые, сами по себе очень вкусны.
     
  3. Удалять шкурку с помидоров и перца или нет - сильно зависит от сорта и спелости. Есть сорта, у которых по мере созревания кожица становится слишком плотной.
     
  4. Решили посетить меня мои " старики", вот приготовился сегодня :)
    Сразу оговорюсь для любителей шкурки от перца : я художник, я так вижу :)
    Я любитель мариновать в пленке кухонной с добавлением масла немного, почему : маринуется лучше

    [​IMG]

    Соль ( только крупная ), перец, розмарин и масло чуток

    [​IMG]

    Ну и дорадо, мать свинину не ест, пришлось купить для нее рыбу :)
    На этот раз не парился особо, в основном: петрушка, базилик, лук и розмарин в масле .. соль и перец

    [​IMG]
     
    romelenium, leo3 и Magadanec нравится это.
  5. #566 4 окт 2017 в 22:37 | "Кулинарный техникум" | Страница 29
    Последнее редактирование: 5 окт 2017
    Что то тут совсем все тихо...
    Испытывал новую конструкцию дома и решил поснимать. За качество не пинайте :)

    Как блюдо назвать не знаю... назвал мясо с овощами.

    И так что нам потребуется :

    мясо - 1.5 кг, 2 большие луковицы, 2 большие морковки, 2-3 сладких перца, 7-8 мелких помидоров (сливовидных). Соль, перец, зелень по вкусу. Можно добавить еще кабачки, цветную капусту, картошку и другие приправы или овощи - которые нравятся вам.
    Ну и чудо мароканской мысли - Тажин.

    Так как мой тажин оказался декоративным - я купил под крышку от тажина - чугуную высокую жаровню. Высота 80см диаметр 28мм.

    Итак.
    Нарезаем четверть кольцами лук и обжариваем на масле (масла буквально чуть чуть). Лука можно и больше - его в конечном продукте уже не будет - он полностью раствориться)
    [​IMG]

    Нарезаем мясо небольшими кусочками (примерно с 5 рублевую монету) и добавляем в обжаренный лук.
    [​IMG]

    Обжариваем на большом огне. После чего добавляем нарезанные овощи - сначала по тверже морковь и болгарский перец:
    [​IMG]

    Сверху помидоры и зелень
    [​IMG]

    После чего накрываем чудо крышкой, убавляем огонь на маленький.
    [​IMG]

    У меня 9 делений на плите - обжариваю на 7, после добавления овощей ставлю 3.
    И готовим под крышкой 2-3 часа. Время готовки зависит от мяса. Курятину можно 1.5часа, хрюшку 2-2.5, говядину 3 - 3.5

    При этом крышку не открывать до завершения готовки.

    Через 3 часа (я использовал лопатку от хрюшки). Выключаем плиту и сервируем.
    После поднятия крышки через 2 часа
    [​IMG]

    Ну и скупая мужская сервировка :)
    [​IMG]

    Мясо получается очень мягким (проверенно даже на дичи) - и ароматным.

    Приятного аппетита :)
     
    Robert и romelenium нравится это.
  6. P.A.A., Лёх, есть еще доп тема - накрыть это капустными листьями (они потом выбрасываются)
     
  7. Крышку не обязательно от тажина использовать. Можно и родную от казана. Но при этом её нужно тщательно по краям запечатать тестом.
     
  8. romelenium,
    Да были такие мысли... правда лист салата думал...

    Rage,
    А ни чего что не будет отверстия для снятия давления?

    Ну и вопрос насколько по разному (или нет) выйдет... Все таки форма крышек разная и видно как они с конденсатом работают. С обычной крышки все капает сразу на еду, а с крышки тажина все стекает на края жаровни....
     
  9. Нет. Там не получается избыточного давления. Так часто плов готовят. Я так свиные рёбрышки люблю тушить.
    Тут больше важен сам факт долгой циркуляции воды.
     
  10. Rage, ну может... вот только когда у меня в крышке не было дырочки для пара - у меня постоянно из под крышки вода на плиту вырывалась. Сейчас дырочку сделал - и все тип топ...
     
  11. В запечатанном мангале весь смысл в этом: никакого пара. Только циркуляция воды, причём, долгое время. В этом он похож на тажин.
     
  12. Вот так - век живи, век учись )
     
  13. Готовил сегодня капустный шницель по этому рецепту. Кстати он идентичный рецепту из "Книги о вкусной и здоровой пищи".
    Классически вкус у блюда конечно пресноватый, поэтому и советуют подавать со сметаной или соусами. В следующий раз попробую эксперимент, приготовить петрушко-укропно-сырно-чесночно-острую пасту и промазать ей каждый капустный лист.

    [​IMG]
     
    wherein и stornik нравится это.
  14. #575 11 ноя 2017 в 23:28 | "Кулинарный техникум" | Страница 29
    Последнее редактирование: 11 ноя 2017
    Всем вкусного вечера.
    Делали сегодня семьёй домашние колбаски из свинины и говядины. рецепт простой, свинину, и говядину нарезаем средними кусочками, добавляем мелко рубленое сало (по вкусу), соль, специи (кардамон, мускатный орех, смесь перцев, немного имбиря молотого, несколько ягод можжевельника), немного желатина в качестве влагоудерживателя и в холодильник. Спустя сутки вся влага впиталась, мясо начало подвяливаться, приправил армянским 5* АрАрАтом, перемешал - аромат сумасшедший!
    Далее промыл натуральную оболочку, набил её с помощью мясорубки мясом, сформировал колечки и на 30 минут (3 см в диаметре, 10 минут на каждый см.) в 70-75'С град. воду, поддерживаем всё время заданную температуру. Затем вытащил, обсушил, проколол в нескольких местах каждое кольцо зубочисткой что бы не разорвало оболочку и в духовку еще на 30 минут при минимальной температуре.
    В итоге:
    [​IMG]
    Полуфабрикат
    [​IMG]
    После фиксации окраски в духовке :)
    [​IMG]
    Малой на низком старте
    [​IMG]
    Итог: срез/рисунок.
    Личные впечатления: несомненно, есть небольшие огрехи фактуры, но вкус безумно восхитительный, по специям прямо чудесно, кардамон и коньяк дали новое, неведомое для меня вкусовое сочетание.
     
    TheChieF, leo3, RailMan и ещё 1-му нравится это.
  15. #576 31 мар 2018 в 09:00 | "Кулинарный техникум" | Страница 29
    Последнее редактирование: 31 мар 2018
    Очень впечатлил рецепт Сталика:
     
    Khassar нравится это.
  16. Почему?
    Два основных принципа соблюдены:
    1) блюдо состоит из двух частей — крупяной и наполнителя (в среднеазиатском варианте — зирвак, в иранском откидном варианте — гара);
    2) эти части хотя бы некоторое время должны готовиться по отдельности.
    Это вариант откидного плова. Сталик так и говорит. Такой вариант принят в Турции, Грузии и Азербайджане.
    Зашивание в кожу курицы — это уже авторский вариант. Но он вполне интересен.
     
  17. Вкусно у вас. я тоже люблю всякое делать Но вот вчера без изысков - говядина - натер шафраном, черным перчиком, смазал оливычем - постояла 15 минут - и на решетку гриль (угли) 2 минуты + 2 минуты + (поднял повыше) 5 минут. =)
     
  18. сразу скажу я не гурман, всё больше нравится кусковое мясо, в частности стейки, причем простые, мраморного мяса молодого австралийского бычка в наших краях не сыскать, обычная говядина или не жирная свинина.
    Обжариваю кусок на раскаленной чугунной сковороде 3-5 минут с каждой стороны в зависимости от его толщины, тарелку посыпая крупной солью, молотым перцем, выкладываю стейк, сверху опять солю и перчу, поливаю образовавшимся соком после жарки. накрываю кусок глубокой тарелкой на 5 минут, кусочек черного хлеба, пол бокала красного вина или кружка крепкого чёрного чая и в ночную прогружать данные в 1С... замечательно заходит :)
     

Поделиться этой страницей