1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Кулинарный техникум"

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем -=BooM=-, 14 янв 2011.

  1. Друзья, спасибо за рецепт и пояснения. Думаю на выхи замутить.:drinks:
     
  2. stornik, щука имеет очень много костей - как с ними в хе?
     
  3. У нас, в Благовещенске, китайцы продают креветочный соевый соус. Густой, не сильно солёный. После него обычный кажется крашенной солёной водой.
     
  4. Дорогой? А вот такой они не продают случайно http://indonesiaeats.com/wp-content/uploads/2010/09/Kecap-Manis.jpg
    Как то пробовал, понравился очень, густой как сгущенка, но затарится им не получилось.
     
  5. для этого и выбирается молодая небольшая щука, у нее косточки мелкие и мягкие, щука должна быть полузамороженной, так удобнее снимать кожу и нарезать. Филе сначала нарезаем на полоски шириной примерно 1 см. вдоль волокон, затем полоски нарезаем кубиками, получаем стороны примерно 1х1 см. в таком случае косточкой даже если попадётся трудно подавится, кроме того, после уксуса они еще больше размягчаются. а через сутки найти в рыбе кости не реально.
     
  6. #466 24 фев 2016 в 23:23 | "Кулинарный техникум" | Страница 24
    Последнее редактирование модератором: 24 фев 2016
    Готовил недавно домашнюю колбасу. Вообще я готовлю очень часто и в большинстве случаев (особенно когда касается мяса) делаю это с удовольствием. Но вот фотоаппарат и кухню у меня совместить получается очень редко. В этот раз я особо никуда не торопился, и удалось сделать несколько кадров процесса...
    Итак, во первых идем на рынок и покупаем свиные кишки и свежее мясо. Обычно я комбинирую свинину с телятинои и бараниной, но в этот раз ограничился исключительно свининой. Заодно купил пучок свежей кинзы.
    Кишки были чистые, но для начинки их необходимо подготовить. Очищаем их с помощью ножа и деревянной доски от пленки, промываем в воде и оставляем на ночь в холодильнике замоченными в воде и уксусе (чтобы запах полностью ушел). Далее режем мясо и сало на маленькие кусочки, в фарш добавляем соль, перец, зелень, чеснок, щепотку мускатного ореха и немного коньяка. Также оставляем на ночь в холодильнике.
    [​IMG]

    Ночь прошла, мясо просолилось и пропиталось ароматами чеснока, коньяка, зелени. Накручиваем на мясорубку специальную насадку для колбас и натягиваем на нее кишку.

    [​IMG]

    Ну собственно и начинаем процесс набивки колбасы. Можно конечно набивать руками, но очень это муторно и неудобно.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Полученную колбасу сворачиваем в колечки и складываем на смазанный маслом противень

    [​IMG]

    Обычно я немного обжариваю колбасу на масле и далее уже довожу до готовности в духовке, но тут захотел просто пожарить в сковородке на жире от вытопленного сала. Порезал сало на маленькие кусочки, вытопил жир, вытащил шкварки, налил рюмочку беленькой (к сожалению этот момент частично пропущен :) )...

    [​IMG]

    Сало вытоплено, настроение еще более приподнято... Приступаем к обжарке колбасы.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Кушать можно как в горячем так и в холодном виде. Так как колбасы я приготовил в этот раз немного (всего 3 метра, именно столько покупал кишок для начинки), то просто убрал готовый продукт в холодильник. Если готовить впрок, то обжаренную колбасу лучше всего залить (облить/полить) жиром от вытопленного сала и заморозить в морозилке, доставая по мере необходимости.
     
  7. #467 25 фев 2016 в 08:53 | "Кулинарный техникум" | Страница 24
    Последнее редактирование модератором: 25 фев 2016
    Круто! Интересны пропорции по видам мяса и количество мяса на метр колбасы.)
    И еще вариант с приготовлением в духовке
     
  8. Какая прелесть! Давно не готовил домашнюю колбасу, надо сочно этот момент исправить!
    На самом деле здесь никаких правил быть не может. Всё зависит исключительно от ваших предпочтений и вкусов. Можно самые различные виды мяса использовать. Можно добавить птицу или дичь. Я люблю немного ливера добавить.
    А количество мяса зависит от толщины кишок.
     
  9. я пытался делать домашнюю колбасу, почему-то получились "котлеты в плёнке", так и не понял как её готовить.
     
  10. Соус вот такой:
    [​IMG]
    WP_20160225_15_36_24_Pro.jpg
    Консистенция такая:
    [​IMG]
    WP_20160225_15_39_52_Pro.jpg
     
  11. Пропорций как правильно заметил Rage в этом деле нет. Все на глаз )) На 3 метра колбасы ушло около 1.5 кг мяса и грамм 300 сала.

    В духовке все очень просто - на сковордке обжаривается колбаса с двух сторон и в духовку минут на 15-20.
    Да, забыл! Перед обжаркой колбасы ее надо проткнуть в нескольких местах иголкой, чтобы она не лопнула от выделяющегося сока. Ну и важно колбасу не пережарить, иначе будет сухой.

    - - - Добавлено - - -

    Мясо надо резать руками! Мясорубка используется только для набивки кишок. Нож при этом не ставится.
     
  12. Но это ж пипец какое важное дополнение про отсутствие ножа. Считай основа колбасостроения!) блин, я тоже подумал, что мясорубка традиционно работает.
     
  13. Ну еще от меня один рецептик )) Он хоть и простейший, но его большинству очень трудно приготовить. Но не из-за сложности приготовления, а по причине дефицитности продукта ))
    Слово дефицит вроде как давно уже перестало быть актуальным, но вот после переезда из Якутии в Белгород, я ощущаю на ̶с̶в̶о̶е̶й̶ ̶̶̶ш̶̶̶к̶̶̶у̶̶̶р̶̶̶е̶̶̶ своем желудке отсутствие вкуснейшей северной рыбы - карасей (тут таких нет), омуля, чира, нельмы, тайменя...
    Тут ко мне в гости мама приехала, и заодно привезла всяких северных вкусняшек, в т.ч. и рыбы. К слову сказать, якутская рыба (обитает в реках Лена, Яна, Индигирка, Колыма и в прибрежных районах Моря Лаптевых) отличается большим наличием подкожного жира, который не только полезен, но и очень вкусен. Итак, мама привезла рыбу, свежемороженную!

    Готовил я из нее любимейшее блюдо - строганину.
    Для приготовления берется хорошая речная свежезамороженная северная рыба (в моем случае - омуль). С мороженной тушки с помощью ножа и подручных инструментов снимается шкура.

    [​IMG]

    Далее берем нож и упирая голову рыбы в живот (подставив полотенце), либо держа ее за хвост, начинаем с этой мороженной рыбы срезать тонкие пласты - строгать. От этого слова и названия самого блюда. Нож только нужен очень острый.

    [​IMG]

    Вот такие "завитушки" получаются...

    [​IMG]

    [​IMG]

    Настрогали?! Ну, а далее сразу на стол, рядышком ставим в блюдце перемешанную соль с перцем и рюмочку холодной водки.

    PS: Во время студенчества в Питере, мы северную рыбу заменяли селедкой. Только не строгали, а резали небольшими кусками (вкус конечно не тот, но за неимением лучшего...). Также можно пробовать с красной рыбой, но из нее лучше делать салат Индигирка. Как нибудь потом может расскажу...

    PS2: Кто будет на севере, очень рекомендую попробовать!
     
  14. Ах, строганинка....! Класс!
    Кстати, синоним этого слова в итальянском- carpaccio. Карпаччо, короче говоря. Там поливают оливковым маслом, приправляют лимонным соком или каким нибудь вкусным уксуском.
    Карпаччо из рыбы-меч. Пальчики оближешь.:ok:

    [​IMG]
     
  15. Не совсем так. Это близкие по сути блюда, но всё равно, довольно разные. Карпаччо едят в свежем, а не замороженном виде, при этом обязательно поливают его специальным соусом.
    Строганинка же — это обязательно сильно замороженное мясо, печень или рыба. И никаких соусов, только соль и перец.
    Для максимальных вкусовых ощущений снятую стружку не нужно на стол, а сразу в рот, чтобы даже подтаивать не начало. Таять стружка должна уже во рту.
     
  16. Да, строганина это не карпаччо )) Ее надо есть мороженной. Кстати одно время постоянно ел ее в одном из ресторанов с соусом, сделанным на базе краснодарского томатного соуса. Потом выпытал у поваров как они его делают - в краснодарский соус добавляют соль, перец и чеснок. Очень вкусно!
    В Якутии строганину еще делают из печени и мяса молодых жеребят. Тоже очень вкусно, особенно под беленькую...

    Rage, у вас есть что-то подобное?
     
  17. Сам давненько ничего не строгал.
    А вообще, у нас строганину делают в основном из печени и мяса телят или сохатого. Из рыбы идёт практически вся крупная. что у нас в Енисее водится — сиг, омуль, ленок, таймень, крупный хариус и т. д. В последнее время сырое мясо и рыба всё реже в рационе, слишком много всяких паразитов развелось.
     
  18. #478 26 фев 2016 в 15:25 | "Кулинарный техникум" | Страница 24
    Последнее редактирование модератором: 26 фев 2016
    глубокая заморозка от них не спасает? [CUT=не хочу портить аппетит]к кулинарии это имеет прямое отношение, потому как в последнее время часто употребляем пищу без термической обработки, та же селедка соленая малосольная не редко попадается с скрученными червями в пузе, на икре и молоках, такую рыбу выкидываем. Как-то поинтересовался у продавцов, говорят что атлантическая, дикая рыба вся такая, и ничего страшного в этом нет, т.к. она замораживается пока едет и все черви гибнут еще на этом этапе, потом в соленом рассоле вымачивается... а та что без червей это норвежская, выраженная на искусственных кормах и не имеет такой питательной ценности как атлантическая. Кто темой владеет, всё же можно употреблять в пищу подобную рыбу или лучше обходить стороной?[/CUT]
     
  19. stornik, шашлык любите? Подхватить паразитов из шашлыка из свинины шансов не меньше, чем при потреблении сырой или малосоленой рыбы.
    Если говорить про рыбу, то давно еще читал что личинки паразитов погибают при длительной глубокой заморозке рыбы (-35 и ниже, и более 7 суток заморозки). То, что видите в селедке вроде как для человека не опасно (тоже читал где-т), но лучше конечно у срециалистов такие вопросы выяснять.

    - - - Добавлено - - -

    Rage, вот строганину из сохатого я бы есть точно не стал. На охоте как то печень недожаренная была, мужики ели, а я вот побоялся.
    У сохатого другие вкусняшки есть - губы, язык, вырезка и ... яйца ))
     
  20. А вот шут его знает! Но люди осторожничают и побаиваются. Да и выглядят такие паразиты... отталкивающе. Причём, ладно если они в брюхе у рыбы, потроха вычистить и всё. А вот такая гадость, как сибирская или кошачая двуустка (описторхис) живёт прямо в мясе рыбы.
    Если верить википедии, то глубокая заморозка спасает от описторхоза. Минус 40 °С — 7 часов, минус 35 °С — 14 часов, минус 28 °С — 32 часа. При этом важно, чтобы температура была одинаково низка во всех участках тела рыбы, иначе могут погибнуть не все личинки паразита. Личинки описторхиса очень устойчивы к низким температурам, поэтому замораживание рыбы при более высоких температурах не может гарантировать её обеззараживания. В бытовом холодильнике метацеркарии сохраняют жизнеспособность в течение месяца.
    Правда, паразитов сейчас множество самых разных развелось.
     

Поделиться этой страницей