1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто в каком формате снимает 3:2, 16:9, 4:3 ?

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Jenyada, 27 июл 2015.

  1. Приветствую сокамерники. Сейчас, просматривая фото, задумался, почему почти все снимают в формате 3:2? Ведь сейчас пожалуй у каждого дома широкоформатный монитор 16:9 или 16:10, и фото сделанные в формате 16:9 как-то приятнее смотрятся, особенно пейзажи.
     
  2. Самые приятные фотографии ИМХО это 4:3. Даже 3:2 длинновато, в 16:9 ИМХО вообще извращение маркетинговое. Я довольно часто обрезаю фотки под 4 на 3, причем не только людей или там цветы но и пейзажи бывает.
     
  3. А я пейзажи часто режу в 16:9. На мониторе приятнее смотрятся.

    А вообще форматов много, в том числе 1:1.
     
  4. Как дома печатать начал , так перешел на 3:2 . Привык и уже по другому и не смотрится . Ну может панорамки в 16:9 смотрятся более выигрышно .
     
  5. Правильный вопрос будет - в каком формате кадрируют при обработке. Снимать по любому лучше на полный кадр.
     
  6. У меня, например, моник 16х10)
    В камере по умолчанию стоит (и в ВИ отображается) 3х2, а по ВИ строится композиция при съемке.
    Кроме того, у меня, например, много кадров вертикальной ориентации, а если переключиться в 16х9, то там пропорции становятся неприемлемыми. Каждый раз переключаться - не оперативно.
    Меня бы вообще устроило, например, если бы при переводе камеры в вертикальное положение - формат автоматически переключался в 3х4)))

    - - - Добавлено - - -

    Я стараюсь вообще не кадрировать. Если только композиция, по факту, ближе к квадрату - подрезаю длинную сторону.
     
  7. О, кстати, хорошая мысль!
     
  8. Я тоже стараюсь не кадрировать, но все же бывает. И еще мне кажется, что правильнее снимать с таким соотношением, каким снимок будет в итоге, а не на полный кадр с последующей обрезкой - так правильнее строится композиция. Другое дело, что, как сказал Бигмакс, мороки с переключением много.
     
  9. То же самое. Из-за этого и ещё по одной причине ушёл с 4/3.
     
  10. Я правда, не приходил на микру, пробовал, но формат показался очень непривычным
     
  11. Везет же Вам. Я вот свадьбу или репортаж кадрирую 90 и больше % кадров. Иначе невыходит...
     
  12. ИМХО, нужно брать максимальный размер, а потом кадрировать по замыслу или по обстоятельствам. Обрезать можно всегда, а вот нарастить....
     
  13. Нарастить если что тоже можно:)

    Я давно перешел на съемку 3 на 2, т.к. это соответствует матрице камеры. Если нужен 16 на 9 или на 10, то гораздо продуктивнее сделать кадрирование при обработке.
     
  14. Именно. Снимаю в любом случае на все имеющиеся пиксели, а дальше уже смотрю по результату, может и обрежу где чего. Какого-то определенного любимого формата нет. Все зависит от композиции.
    Млин! Какая мысль классная!
     
  15. Исторически так сложилось. Еще из форматных камер. Были разные размеры, но соотношение сторон кадра 3:2 прижилось уже тогда. Тогда же соотношение 1:1 прижилось.
    Камеры "Москва" были двухразмерные: 6х9 и 6х6, т.е. 2:3 и 1:1. А вот малоформатные на 35 мм пленку были в основном с форматом кадра 3:2.
    Так и сейчас выпускаются большинство зеркалок, у которых соотношение сторон сенсора 3:2. Я снимаю на полный кадр, потом кадрирую как мне нравится.
    Например так:

    [​IMG]
     
  16. #18 30 июл 2015 в 23:56 | Кто в каком формате снимает 3:2, 16:9, 4:3 ?
    Последнее редактирование модератором: 30 июл 2015
    По мне, так формат определяется жанром. 4:3 лучше для плечевого портрета или только лица (для лица еще хорошо подходит 1:1), соответственно для натюрмортов и макросъемки. 3:2 для поясных и ростовых портретов, также для стрита и групповых фото. 16:9 это вообще телевизионный формат, поэтому в нём неплохо смотрятся пейзажи, "игровые" снимки, тот же стрит.

    Жаль в камерах Sony нет "аппаратного" кадрирования в 4:3, я чаще всего портреты снимаю, потом всегда резать приходится, а при съемке это учитывать. С аппаратным было бы удобнее сразу кадр в этом формате строить. Я снимал одно время Олимпусом в 4:3 - с портретами было гораздо проще.
     
  17. #19 31 июл 2015 в 00:02 | Кто в каком формате снимает 3:2, 16:9, 4:3 ?
    Последнее редактирование модератором: 31 июл 2015
    21:9 ;););)
    [​IMG]

    любящим смотреть квадратный ТВ посвящается ;)
     
  18. "Москва" была трёх форматов - 6х9, 6х7 и 6х4,5. До сих пор ещё иногда снимаю на ней.
     

Поделиться этой страницей