1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто-нибудь пользовался литиевыми аккумуляторами АА для вспышек?

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем Mugwump, 17 июн 2018.

  1. Наткнулся на известном китайском портале на предложение АА-аккумуляторов с заявленным напряжением 1.5 В (не 1.2, как у стандартных металл-гидридных!), выполненных по литий-ионной полимерной технологии.
    Производитель говорит об изделии:
    - емкость 3000 mwh (то есть 2000 мАч)
    - отсутствие "эффекта памяти"
    - хорошая токоотдача (вспышка, работающая серийно на полной мощности, быстро перезаряжается)
    Привычные Eneloop и Varta хорошие и надежные элементы, питание накамерных вспышек и светодиодных видеоосветителей тянут отлично.
    А с литиевыми кто-нибудь работал? Как впечатление? Сколько циклов "заряд-разряд" выдерживают? Сколько лет живут?пример таких аккумуляторов в комплекте с ЗУ:

    https://ru.aliexpress.com/item/KENTLI-8-1-5/32881499896.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.816c2e0etSjo8w
     
  2. Интересные батарейки. Нашел обзор на их версию в 2800мАч.
    http://chinaguds.ru/goods-with-alie...umulyatory-kentli-li-ion-1-5v-aa-2800mwh.html
    Судя по видео в обзоре максимальный ток чуть меньше 3А.
    Перезаряжать вспышку будет не мгновенно, но достаточно быстро и при этом время перезаряда не будет зависеть от степени заряженности батарей.

    Сам во вспышке использую LiFePo4 аккумулятор (1 аккумулятор 3В + заглушка заменяют 2 батарейки). Вспышка перезаряжается быстро, но если часто пыхать, то сам аккумулятор ощутимо нагревается.

    Если купите 1.5В батарейки напишите потом как они работают во вспышке.
     
    Parus нравится это.
  3. Заглушка - т.е пустышка вместо одной батарейки? А как же емкость? Если перекусить перемычку меж батарейками и развернуть вторую в параллель, то можно удвоить емкость и скорость заряда.
     
  4. Да пустышка вместо одной батарейки. Емкость при этом получается меньше, чем на хороших NiMh. У меня, например, на вспышке TT350S одного аккумулятора хватает примерно на 40 вспышек на максимальной мощности. С учетом того что обычно вспышка используется не на максимальной емкости, то заменить аккумулятор через 50-100 пыхов меня не напрягает.
    Если запаралелить контакты 2 аккумуляторов, а потом вставить 1 аккум заряженный + 1 разряженный, то из-за разницы напряжений на них потечет очень большой ток, что как минимум не полезно для аккумулятора, а как максимум могут взорваться.
     

Поделиться этой страницей