1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто как делает Exposure Fusion ?

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем oZZ, 28 апр 2015.

  1. Ясно. Вы в рукопашную это делаете или с помощью плагина?
     
  2. #22 30 апр 2015 в 23:02 | Кто как делает Exposure Fusion ? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 1 май 2015
    Пока на Фотоматиксе остановился. Резко пропало желание сидеть и тратить время на сборку вручную в Фотошопе. Знать как это делается конечно полезно, но время жалко.

    Картинка собранная из трех снимков с помощью Фотоматикс 5 про.  Из того, что я пробовал это наилучший софт . PT Gui очень сложный и мало кто может поделится методом или объяснить. По крайней мере из тех алгоритмов, что удалось найти в сети, из трех снимков PT Gui равную по качеству Фотоматиксу собрать не может, если не прибегать к ручному режиму с масками.

    [​IMG]

    Вот закос под exposure fusion с помощью HDR, видимо , это то, что тут назвали "шляпный ХДР" , сделано с помощью одного из плагинов для Фотошопа - HDR Efex Pro

    [​IMG]

    отличия помимо очевидных ещё и в деталях.

    Вот просто HDR,  тоже с помощью HDR Efex Pro

    [​IMG]
     
  3. #23 1 май 2015 в 06:27 | Кто как делает Exposure Fusion ? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 1 май 2015
    Да там всё просто,

    сборка из файлов

    [​IMG]

    [​IMG]

    Можно попробовать с одним файлом поупражняться

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  4. aleks_nsk,  с этим я знаком, это плагин, я имел в ввиду когда вручную , методом слоев, создавая маски, а потом собирая в одно изображение. Я таким образом  в PT Gui делал, уходит уйма времени.

    Sashura, понял, попробую.
     
  5. #25 3 май 2015 в 15:32 | Кто как делает Exposure Fusion ? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 3 май 2015
    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. Кто нибудь AKVIS HDRFactory 3.5 пользовался  ?
     
  7. Хрень
     
    4 пользователям это понравилось.
  8. Прочитал, задумался, может правда хрень вё это слияние экспозиции и зря его придумали, а я уделяю внимание, с интересом прохожу по ссылке в подписи у написавшего товарища motors - novosibirsk +

    , а нет, все нормально . :D
     
  9. Заинтересовала тема  :rolleyes:

    Порылся в инете.. Люди тащаться от платных LR/Enfuse и Oloneo.

    Нашел и качнул простое и бесплатное - http://software.bergmark.com/enfusegui/Main.html, но пока не пробовал в деле...

    Остался еще вопрос с трудностями снять без смещения несколько кадров :wacko:
     
  10. в данный момент (может я потом мнение изменю) лучше делать из двух кадров, этого вполне хватает , изображение более четкое.  Я сшиваю их Фотоматиксом, может быть другие программы, которые я не пробовал шьют лучше, нет времени это пока выяснить. Днем запросто с рук, без шевелёнки получается, все три экспозиции. Ночью приходится и камеру и штатив держать. Пробовал как  kengoo  http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=11037&page=2#entry341394 посоветовал. Кадры относительно друг друга сильно пляшут, невозможно переставить экспозицию на легком фотоаппарате с тугими кнопками, так, что бы он чуть-чуть не сдвинулся.  Сшивать именно эти кадры не пробовал пока. По идее Фотоматикс должен их сам совместить, если это так, то совсем всё замечательно.
     
  11. Очень не хватает проводного пульта.
     
  12. ИМХО, установка брэкетинга с очень аккуратным нажатием на кнопку спуска (при условии неплохого штатива) создаст меньше проблем, чем съемка с ИК-пульта (или 2-х сек задержки спуска) + верчением и нажатием кнопочек для изменения экспозиции... В любом случае - надо экспериментировать  :rolleyes: ...

    П.С. А не решит ли данную проблему какое-либо приложение  PlayMemories Camera Apps c возможностью одновременно и брэкетинг поставить и удаленный спуск сделать???
     
  13. Не пробовал ещё.  Сначала проявлю и сошью те, что отснимал с "ручным брекетингом" потом посмотрю, что через планшет можно сделать.
     
  14. В А6000 так и есть. Работает с пульта брекетинг. Потому что там это не один из режимов "протяжки", а отдельная галочка в меню которая уже работает со всеми режимами протяжки
     
  15. А вот что делать владельцам NEX-5R (и др.)....  :(  
     
  16. #37 13 май 2015 в 12:30 | Кто как делает Exposure Fusion ? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 13 май 2015
    Думал фишка в получении деталей в тени или в пересвеченном месте,

    но скорее для получения кислотных цветов на карточке.
     
  17. А я понял как раз наоборот  :ph34r:  - это скорее техника получения максимально реалистичного HDR.
     
  18. #39 13 май 2015 в 13:09 | Кто как делает Exposure Fusion ? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 13 май 2015
    Обидно, досадно, что в моем не так.(((

    Мне блёклые "натуральные" надоели , цвета я сам себе кручу как мне самому нравится, бывает левой кручу, бывает правой рукой , тоже кручу, под настроение.  А что вас не устраивает в деталях в тени на фотке выше,  вы видите при наличии деталей в тенях , пересвет на фонарях где то ?  Пост 32.  Сможете сделать без сложения экспозиции так же ?  Если вы можете , научите меня, я брошу крутить  сразу же. )))

    По замыслам жадной тётки , мы должны возжелать А6000, потому что эта скотина  просто переписала пару строк кода в меню. Как то так.
     
  19. Как бы да, это LDR . Из нескольких картинок с разной экспозицией берутся наиболее удачные места и склеиваются в одну картинку. Это я накручиваю, при желании можно делать блёклые и с "обычным " микроконтрастом. 
     

Поделиться этой страницей