1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто как делает Exposure Fusion ?

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем oZZ, 28 апр 2015.

  1. Иногда вижу здесь работы с этой технологией сборки и обработки. Пошерстил форумы из инторнетов , вроде народ советует программу  для склейки панорам PTGui . Скачал, освоил, вроде получается,  интересно, наверняка есть "ручной" алгоритм в фотошопе по тому де принципу, что и HDR , есть плагины для фотошопа Гугл  Ник и  Ален Скин .

    В общем кто как делает, делитесь.

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. Чё за технология вообще такая. По снимку непонятно. Мыло вроде какое-то...
     
  3. Видимо имеется в виду HDR. В новом Lighroom/ACR есть встроенный инструмент для обработки.
     
  4. #4 28 апр 2015 в 13:09 | Кто как делает Exposure Fusion ?
    Последнее редактирование модератором: 28 апр 2015
    Когда мне надо сложно вытянуть света и тени, я использую Capture One. Очень удобный и гибкий инструмент для этого. и для нас сониводов, бесплатный. 

     
    4 пользователям это понравилось.
  5. #5 28 апр 2015 в 18:07 | Кто как делает Exposure Fusion ?
    Последнее редактирование модератором: 28 апр 2015
    Видимо нет,   HDR в виду не имеется :)   хотя и способ немного похож. По моему даже по такому  снимку ясно, что это точно не HDR.

    Чего там  может быть непонятно??? у вас так получится так снять без этой технологии, научите меня пожалуйста, может запатентуем , бабла срубим. :) мыло потому что делал из равов предварительно не обработав их. Если собирал бы из обработанного  джипега было бы  получше. Есть ещё проблема с нексом , у него брекетинг не включается по ДУ поэтому с рук и  шевеленка.

    Если кто знает как включить брекетинг экспозиции по пульту расскажите. Вроде видел какие то появились через USB, не знаю в них как в зеркалках можно будет управлять спуском.

      у меня нет Кэпче Уан , почитал немного о нем , нужно будет попробывать этот конвертор, но на видео процес HDR а не слияние экспозиции . Похоже это http://fotoforge.livejournal.com/117253.html, по той же технологии, что на видео.

    Вот по ХДР http://img.labirint.ru/pubhouse/330074.pdf, там даже  эксплэжэ фьюжен есть, но в фотошопе с помощью Фотоматикса, правда  народ пишет , что он хуже собирает , чем PTGui  .  Я ждал, что может отпишут те кто пользуется слиянием экспозиции, но они хранят свой творческий секрет :ph34r:
     
  6. Вообще по снимку похоже на HDR.Если нет, то словами опишите свой эффект.

    это прога как раз для HDR
     
  7. Вот, что бы было понятней отличие  HDR от exposure fusion

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  8. я знаю, что Фотоматикс для ХДР , это моя ссылка.

    А по моему совсем на ХДР не похоже .  В вашей ссылке два снимка,  очень похожи по динамическому диапазону, но в exposure fusion нет белых ореолов на границах и по идее должна быть лучше детализация и реалистичное изображение  по цвету и структуре .  У меня пока не получается.

    Вот пример ещё, но я что то не разберусь как он делает http://sergey-ershov.livejournal.com/55010.html
     
  9. Exposure Fusion (объединение нескольких кадров, снятых с разной экспозицией) - это таки один из методов получения HDR. Другой метод -  тоновая компрессия и его разновидность тонмэпинг. Фотоматикс все их содержит с кучей пресетов - можно сразу посмотреть, как выглядит конечный результат и подкорректировать в любую сторону.
     
  10. #11 28 апр 2015 в 18:34 | Кто как делает Exposure Fusion ?
    Последнее редактирование модератором: 28 апр 2015
    теперь понятно.

    Только что попробовал в фотошопе: сгружаем три изображения в слои, растрируем, автовыравнивание слоёв, автоналожение слоёв (в режиме стека). ожидаемо все ок, отовсюду берутся только проработанные участки. Надо будет посмотреть на более сложном освещении.

    ЗЫ неа, косячит со светами, приходится ручками допиливать. (но не сильно)
     
  11. к сожалению, не умею, я только сейчас фотошопом занялся, ранее  думал Лайтрума хватит.  Собственно в Googl Nik и PTgui , но тоже бы хотелось бы научится вручную собирать.
    наверно мне нужно научиться работать со слоями я пока этого не понимаю и мне кажется это сложным, это наверно что то типа такого  http://yablor.ru/blogs/exposure-fusion/1709571 Если речь о результате сразу, то PTgui уже в собранном виде в PSD экспортирует в фотошоп.  Никакие слои уже не нужны. http://fotkai.ru/blog/?id=27 Там речь о ХДР  как бы, но в процессе обработки задается либо ХДР , либо exposure fusion.
     
  12. #13 28 апр 2015 в 18:57 | Кто как делает Exposure Fusion ?
    Последнее редактирование модератором: 28 апр 2015
    буржуи пишут, что это разные вещи и это скорее LDR?  а не HDR. Есть довольно существенные отличия и цели принципиально разные. В общем в Фотоматиксе это называется Exposure Blending

    С помощью фотоматикса , съемка с рук, 3 кадра  выдержки 1/15 -1\30  исо 400 на открытой ,  Sel20 диапазон брекетинга всего один стоп.

    [​IMG]

    то, что удалось выжать из одного из равов не прибегая к чрезмерному уменьшению контраста путем уменьшения светов и увеличения яркости теней когда картинка получается темная тусклая и не контрастная с уродскими и неестественными ореолами вокруг гало.

    [​IMG]
     
  13. Самый главный вопрос остался, как быть с управлением брекетингом.
     
  14. Раньше такое называли "шляпный HDR", а теперь какой-то "Exposure Fusion"...
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. #16 29 апр 2015 в 00:09 | Кто как делает Exposure Fusion ?
    Последнее редактирование модератором: 29 апр 2015
    это всегда называли Exposure Fusion. Вы наверно с другой шляпой перепутали или опять что то не поняли.
     
  16. oZZ, у вас вроде nex-6? Проверить не на чем, но казалось что через wifi + android брекетинг был, но могу ошибаться 
     
  17. Да, у меня шестерка, проверю позже  через планшет, я ещё ни разу не подключал его к фотоаппарату.  Там получается такая проблема: колесиком можно выбрать либо управление с пульта, либо брекетинг, одновременно и то и другое не получается.  Вся соль в том , что для того, что бы брекетинг работал, нужно удерживать кнопку спуска. Получается шевеленка.
     
  18. А что мешает сделать несколько снимков с разной экспозицией, по отдельности?
     
  19. Сдвиг позиции фотоаппарата во время установки этой экспозиции. Вы видели же какое мыло дает шевеленка, почему то конвертор так совмещает. Нужно практически выяснить что хуже, придерживать кнопку спуска или выставлять экспозицию на несколько стопов .Постараюсь найти время на днях, что бы это выяснить.
     

Поделиться этой страницей