1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто использовал FDA-ME1AM на кропе?

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем speaker, 11 ноя 2010.

  1. Вопрос был задан в теме про A900, может поэтому остался без ответа:D
    Жалоб на маленький видоискатель много, неужели никто не пытался улучшить ситуацию? И опять же закрывает ли он датчик или нет?
     
  2. Всё работает,всё удобно,датчики на а700 работают.
    Грех не поставить.
    На 900 пробовал,не айс.
     
  3. Спасибо, попробую.
     
  4. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.858
    Симпатии:
    2.730
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    В чем не айс?
     
  5. Вчера получил свой FDA-ME1AM. Впечатлений не много, даже отписАться забыл:D
    В целом доволен, но ожидал большего.
    1) Увеличивает незначительно, пришлось несколько раз снимать и ставить, чтобы оценить разницу, но все-таки она есть.
    2) Расстояние от лица до фотоаппарата увеличивается тоже незначительно, поэтому говорить, что нос перестал мешать, не буду:D
    3) Датчики не работают! Об этом однозначно написано в инструкции. Ну и фиг с ними. Пока не проблема. Лишний раз нажать на кнопку "дисплей" не страшно. Посмотрим будут ли неудобства в полевых условиях;)
     
  6. Я его использовал на предыдущей камере - А550. Был доволен. После покупки А850, продал.
     
  7. Подниму тему, поскольку подробной информации нигде не вижу. Как оно с a900/a850 ? Весь ВИ покрывает, или область просмотра обрезается?
    Интерсует даже не возможность увеличения, а размер окуляра и расстояние от тушки.

    Видел на других системах круглые, более выпирающие относительно корпуса наглазники. Как мне кажется, такой мне будет удобнее. Хочется найти что-нибудь похожее и в нашей системе. Но, судя по базе данных mhohner у нас таких нет. Кроме сабжа, чуть похожего на искомое есть некий сторонний универсальный наглазник "KPS UCC Universal Eyepiece Eyecup for Canon Nikon Pentax Sony SLR DSLR Camera". Кто-нибудь его пробовал? Или у нас подобный родной всё-таки существует?
     
  8. Есть у меня и FDA-ME1AM и А850. Завтра поставлю на тушку и на ваши вопросы отвечу.
     
  9. По порядку:
    FDA-ME1AM на А850, я полагаю, не нужен. Не скажу, что он виньетирует по углам, увеличение небольшое есть, но такого эффекта как на кроповых DSLR тушках я не почувствовал. Расстояние до тушки чуть больше, чем со штатным.
    Видоискатель А850, равно как и А700 сам по себе яркий и большой и увеличитель видоискателя со степенью 1,15, как FDA-ME1AM не производит особого эффекта. Эстетически же, со снятым родным окуляром, смотрится не очень.

    Наглазников же много. Есть ещё увеличитель видоискателя TENPA 1.36x Magnifying Eyepiece (продавал я его, так оформление из своего поста продажи и скопировал).
    Реально увеличивает изображение в видоискателе - поэтому покупал TENPA 1.36x специально для 5D и пользовался им, не снимая с тушки.
    На тушке смотрится так:
    [​IMG]

    Делает видоискатель из кропнутого соразмерный фуллфреймовому (так рекламируют). Увеличивает его в 1.36 раза. Особенно подходит к мануальным объективам и у кого слабое зрение. Увеличивает примерно так:
    [​IMG]

    Обзор TENPA 1.36x здесь . Домашняя страница TENPA здесь .

    Есть ещё и такие наглазники, в том числе и под Sony:
    [​IMG]

    На ибее они есть
     
  10. nauticus, благодарю за подробный ответ!
    Из того, что видел на ибее, создалось впечатление, что под Сони наглазников и увеличителей почти нет.
    Эстетическая сторона меня не беспокоит, а вот выступ от тушки плюс некоторое увеличение это хорошо.
    Раз не затеняет углы, поищу в продаже.
    Глядя на ваше фото думается TENPA 1.36x Magnifying Eyepiece то, чего хочется. Но с версией для Сони тоже не понятно. Домашняя страница TENPA невесть что показывает.
     
  11. #11 9 сен 2014 в 22:28 | Кто использовал FDA-ME1AM на кропе?
    Последнее редактирование модератором: 9 сен 2014
    Да, сайт их лежит. Не перепроверил.
    Было там так (копировал себе в тест.файлик):
    Совместим с моделями фотокамер:
    "Canon 300D/350D/400D/450D
    Canon 10D/20D/30D/40D/50D/5D
    Canon 1D/1Ds/1D MK2/1Ds MK2/1 Ds MK2N
    Nikon D40/D40x/D50/D60/D70/D80/D90/D200/D300/
    Nikon D700/D1/D2/D3 – используется без адаптера
    Fuji S1 Pro/S2 Pro/S3 Pro/S5 Pro
    Pentax istD/K10D/K20D/K200d
    Samsung GX-1s/GX-1l/GX10/GX20
    Sony A100/A200/A300/A350/A700
    Olympus E300/E330/E500/E420/E520 "


    Такой TENPA 1.36x Magnifying Eyepiece был у меня. На соньку встаёт .И на 5D вставал и на А500. Только на младших соньках наглазник перекрывает ИК сенсор видоискателя.

    Можете темку посмотреть здесь, народ тоже обсуждает увеличители:
    [CUT=Увеличительные наглазники опыт использования]
    http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:27856
    [/CUT]
     

Поделиться этой страницей