1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Критика фотографий (заходим, смотрим, анализируем, даем советы, критикуем, хвалим)

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Домовой, 15 май 2008.

Метки:
  1. Добрый день. Фотография мне лично нравится. Что можно бы поправить, так это на заднем плане голубое пятно в шкафу на уровне лица сразу же бросается в глаза и перетягивает внимание от главного объекта. Еще, но это мой сугубо личный взгляд, я бы не обрезал так локоть.
     
    gilius63 и vasilith нравится это.
  2. Да спасибо за обратную связь... надо учесть на будущее...
     
  3. [​IMG]DSC04706 by
    Доброго времени суток... Вопрос таков, на сколько я могу судить объект съемки (пацан) в зоне ГРИП, тогда почему он не резкий как весь танк? Что не так? Уже и зажал объектив до 4.5, Стрелял по мишени со штатива все в ноль вывел... Может особенность объектива, тушки или рук? Помогите разобраться... Уже больше года с этой резкостью бьюсь... Думал при покупке А68 все наладится, ан нет... Что я делаю не так?
     
  4. wudjavr, мне почему то кажется что есть промах по фокусу. Ну насколько с планшета могу рассмотреть.
    Обратите внимание на деталь танка за левым плечом мальчика - она явно резче.
     
  5. Хорошо, промах по фокусу... как я понимаю, если подружили камеру с объективом по мишени, то при фиксации фокусировки все должно быть в резкости. Камера зафиксировала лицо. Допускаю, что есть погрешность, для компенсации погрешности зажимаю диафрагму до 4,5 в итоге получаю картинку выше... от сюда вопрос почему? Что не так?
     
  6. Бекфокус - как верно подметили, фокус ушел за ребенка, но до стены не долетел. Используйте микроподстройку автофокуса в камере.
     
  7. Так по мишени подстроил в ноль... какие еще подстройки делать? Каждый раз чтоли?
     
  8. wudjavr, возможно стоит ещё раз протестировать объектив на точность фокусировки, в том числе на разных дистанциях фокусировки.
     
  9. Причем здесь эта ветка? Есть профильная тема: Автофокус и его регулировка

    Именно так.
    Скачал полноразмер, посмотрел: у вас фокусировка не на мальчике, а позади него - за левым плечом, на люке или что это? Оно резкое. Обвел место фокуса на скрине синим:

    [​IMG]

    Неизвестно каким образом и как вы юстировали подстройку автофокуса
    Вы зря здесь оффтопите.

    Велкам в ветку в Автофокус и его регулировка
    Там все это обсуждалось 100500 раз.
     
    RailMan нравится это.
  10. Прошу прощения за офтоп. Перенесите пжл сообщения в соответстующую ветку...
     
  11. Не нужно размещать фото на различных облачных дисках и сюда кидать ссылку - на фотофорумах это моветон. :(

    К тому же 99% людей по вашей ссылке переходить вовсе не будет. Ибо не комильфо... :(
    Фото должно быть в посте. И никак иначе. :)

    Посмотрите: Как размещать фотографии на форуме и/или Как залить фото на наш форум на примере фотохостинга Flickr
     
    ser_t и usman161rus нравится это.
  12. nauticus, принято. Вечером поправлю. Фото выложил через ссылку лишь потому, что в начале этой темы многие выкладывали сюда фото именно так. Я и последовал их примеру. Правила по ссылкам изучу и исправлюсь. Покорнейше прошу извинить меня за данное недоразумение.
     
  13. Всем привет! Критика -- вещь полезная, не спорю. Но иногда идёт вразрез с собственным взглядом -- "Ну нравится мне, шоподелать?!")
    В ВК прокомментировал один пост парой фоток со старого, 6мп ультразума.

    Их прокомментировали так: "Сергей, да фиг с ней, этой детализацией. Они сделаны абы как, особенно первый. Такое ощущение, что споткнулись, упали и случайно нажали на кнопку спуска. Или цветок селфи делал, а т.к. навыков у него маловато, да и рук нету отродясь, то получилось не очень."
    Ребята, кто-нибудь может перевести данный текст на русский язык? То есть более понятно разнести это фото в пух и прах!) К автору обращаться не стал (зашёл к нему на страницу, посмотрел снимки... промолчал:)).
    IMG_3755дляВК.jpg IMG_3754дляВК.jpg
     
  14. AlexBox, фокус в мыльницах, как кошка -- гуляет сам по себе)) Куда захотел, туда и навёлся)
     
  15. Бывает авторский замысел расходится с восприятием "массами". В конкретном случае критикам было бы полезно и интересно узнать вашу интерпретацию фотографии - что задумали, удался ли замысел, что вам самому понравилось в снимке, а что нет. Т.е. каковы ваши аргументы опровергнуть высказанное в ВК мнение? У всех восприятие прекрасного и ужасного разнятся. Есть у меня снимки, которые я считаю шедеврами, а аудитория пару лайков поставила и всё, но шедеврами снимки не перестали быть для меня. Если бы фотографировал я, то первый снимок выкладывать не стал. На втором навёл бы фокус (цветы не любят резкость - они любят "мягкий фокус", не могу такого добиться на своих фотках) на цветок слева, передний план, слегка подсветил бы это соцветие без лепестков точечным импульсом с насадкой snoot, откадрировал бы в пользу левой стороны (оставил бы три цветка и чуть больше пространства слева), всё остальное оставил бы без особых изменений. Опять же, вы можете на этих снимках видеть задуманную историю - я её не вижу...
     
    Honceloor нравится это.
  16. LostTemper, для начала расскажу о самих снимках. Мы были на банальном пикнике весной, как раз во время цветения этих "звёздочек" (птицемлечник, кстати). Canon s3is не та камера, которая даёт комфортно работать и не годится для большинства задумок. Поэтому и фокус не туда, и "каша". Это было снято "мимоходом". И, хоть они мне и нравятся, но доселе их не показывал, понимая, что их основная ценность не в композициях, а в памяти))
    /блин! Постоянно путаюсь в кнопках отправки сообщений -- тут противоположно настройкам в ВК:)/
    А привёл я их в качестве примера, что в псевдомакро такие сюжеты могут НОРМАЛЬНО получаться на любую камеру! При должном усердии можно и фон размыть, и настроение передать, и резкость нормальную обеспечить. Особенно, если эти снимки никуда дальше не идут, кроме интернета)
    Вот для примера ещё два кадра. Один с ультразума Фуджи, другой с Соньки а58. Оба снимка передали нужную АТМОСФЕРУ, и для меня они равноценны по ощущениям.
    Ну, как-то так:)
    DSCF0689дляВК.jpg _DSC3076дляВК.jpg
    Критику воспринимаю вполне нормально, исключая прямую грубость)
    С уважением!
     

Поделиться этой страницей