1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Критика фотографий (заходим, смотрим, анализируем, даем советы, критикуем, хвалим)

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Домовой, 15 май 2008.

Метки:
  1. romelenium, Вы высказали свое мнение, я поинтересовался возможностью его ,мнения, материализации, ну нет значит нет. Вопрос исчерпан.
     
  2. fdm, Jurgen, своё «любезное» общение делайте в другом месте.
    Последнее предупреждение.
     
  3. Борис Петрович Не понял, при чём сдесь 10 отличий, если Вам не понравилась моя критика, так и скажите, обоснуйте хотя бы, зачем обижаться то?
     
  4. Страсти утихлись. Кадр явно вертикальный, это продиктовано количеством вертикальных линий, это также даст возможность получить динамику, достаточно откадрировать со смещением людей влево. Снизу подрезать, люди укрупнятся, появится передний план, которого сейчас нет. Свет не удачный, нет тональной перспективы, может обработкой можете его получить, в этом не силен. В остальном есть пару моментов, которые исправить можно только при съемке. Фигура левого ребенка несколько отошла от матери с другим ребенком, также "слиплась" с деревом, оно же как будто растет из него. Если это только не задумка автора, скорее всего так вышло. Если "читать" это композицию, то получается не очень хорошая история, один ребенок ближе к матери, другой дальше, голова матери наклонена к ребенку справа, таким образом левый ребенок, как-бы исключен из круга. Очень надеюсь это не так и оба ребенка любимы. Так как это ваша семья, рекомендовал бы не сохранять эту карточку, там есть еще много чего, о чем не хотелось бы распространяться.
     
    ДмитрийФ и медведка нравится это.
  5. ох... неожиданный поворот! :)
    семейная психология?
    мне кажется, не надо искать то, чего нет. ну реально.
    а то человек всего лишь сделал кадр, ну цвета перелил, бывает.
    а тут ему и про проблемы с детьми, и что жена изменяет :)
     
  6. медведка, Да ну вас , какие обиды ? Да и повода вы не давали , я ведь не мнительная барышня. А " найди 10 отличий " это из детских книжек с картинками , ну или журнала типа " Мурзилка" ,так фигуральное выражение. Ничего более подходящего под данный случай , не всплыло в голове.
     
  7. Не совсем поняла смысл фразы... Да сделано под картину, исключительно под неё. Свет и цвет воспроизвела как можно ближе к оригиналу. С рукой, да, вижу что она существует отдельно, но за недостатком изобразительного навыка не совсем понимаю куда и как её правильнее двигать.
    А зачем? :boredom: Мне кажется они интереса не представляют, снято дома с годоксовской накамерной вспышкой, вынесенной на стойку с софтом 80/80 с сотами. Мне критика не нужна, просто я в тему зашла а тут практически библейские "Страсти по фотошопу" :smile3:. Не удержалась, выложила.
    Фотограф в отличии от художника сценозависим, а фотошоп нас приближает по возможности к художникам, позволяя от сценозависимости уйти. У моего сына 2 руки, но на фото-картине их 4, просто потому что мне так было нужно. Рембрант рисовал много автопортретов глядя в зеркало, т.е как бы фотографируя себя, а одежду "вфотошопливал", в частности автопортрет 1658 года выполнен именно так. К этому времени в доме уже не было ни мехов не парчи, всё ушло за долги...
    Пост этой работы был по сути об этом. А равы, это технический момент.
     
  8. Когда делаешь кадр и выкладываешь его, то нужно понимать ответственность за свое творение. Понятно что не специально, но человек - не простое существо, поверьте, очень часто вы даже не понимаете почему у вас возникает то или иное настроение при просмотре фоторабот.
     
  9. wudjavr, Посмотрел на Ваше фото и сразу вспомнил картину И.Е. Репина, Стрекоза. Насчёт Вашего портрета, у Вас центральная композиция, хорошо что движение головы не совпадает с движением туловища, это одно из главных правил портрета. Нет ничего лишнего в окружающей обстановке, фон хорошо гармонирует. а вот ноги можно было оставить, тем более одна заложена за другую,именно в таком положении они подчеркнули бы именно качели, т.е. гармонию единого и пожалуй движение качелей. Рассуждал я как художник, но думаю эти правила и для фотографии приемлемы.
     
    Phototuristy нравится это.
  10. не думаю, что автор хотел заложит такой смысл
     
  11. Есть такое ощущение.
    Хотел совета- помощи по конкретному фото, получил все. И как отношения строить, и чем голову мыть, и как на жену смотреть, и как детей воспитывать.
    Реально меры народ не знает да и такта нет.
     
    plotnikva, szezya, медведка и ещё 1-му нравится это.
  12. Вы сейчас применили для спонтанно снятой и, по сути, репортажной фотографии метод анализа, часто используемый в *психоанализе рисунка. То, что Вы написали, мягко говоря, странно и, позволю себе сказать, грубо по отношению к автору снимка. Вы уже обсуждаете не столько фотографию, сколько даёте комментарий касательно членов семьи автора. Если бы обсуждаемый кадр был постановочный и выстраивался автором сознательно, с расстановкой героев по точкам, то такой психологический анализ был бы возможен (не факт, что уместен на фотофоруме - вне кабинета психотерапии и без запроса пациента), но это вообще репортажная съёмка, а не постановочная...

    *когда всё, что человек изображает на листе, в рамках сеанса, трактуется специалистом - там как раз и про наклон деревьев, и про отдалённость фигур, и про наличие деталей и тд и тп).

    Прошу прощения у админов за оффтоп, но не смогла не отреагировать...
     
    Phototuristy, Storm03, LostTemper и 3 другим нравится это.
  13. Спасибо за ответ, а то я уж думал, что за полемикой не заметят фото... ноги я сознательно скадрировал, потому что мне показалось что они несколько не пропорционально получились. Точка съемки была несколько ниже чем нужно было, а так как бы нивелировал этот эффект. Или был бы более длиннофокусный объектив, может и ноги по другому смотрелись:).
     
  14. wudjavr, Понятно, дело в том что сапоги по цвету в гармонии с общим колоритом, они не отвлекли бы, а тут да, если фокус исказил сильно передний план, лучше уж так как есть у Вас или фотошоп опять же.Кстати, хорошо что точку съёмки взяли ниже, это заметно и больше дополняет воздуха. Во всяком случае с золотым сечением всё в норме.
     

Поделиться этой страницей