1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Коррекция дисторсии в Adobe Camera RAW

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем LightFobos, 14 июн 2018.

  1. Камера Sony A5000, китовый объектив E PZ 16-50mm F3.5-5.6 OSS.
    Если сравнить проявленный через Camera RAW снимок с внутрикамерным JPG, не вооруженным взглядом видно, что дисторсия скорректирована по разному. В CR стоит галка "Активировать коррекцию профиля" и выбран вышеуказанный объектив.
    Вопрос: cтоит ли пытаться вручную исправить дисторсию в CR таким образом , чтобы добиться максимально похожего результата на камерный JPG? Или коррекция в CR более "правильная"? На форуме Adobe пишут, что профили коррекции Adobe не всегда точны. Но точнее ли они того, что выдает родной JPG, или JPG по умолчанию является эталонным в этом отношении?
    P.S. Пробовал также родной RAW-конвертер Sony Imaging Edge и Capture ONE. В обоих случаях результирующий файл заметно отличается от JPG по дисторсии. Хотелось бы остаться в CR, так как уже привык к нему, но перед тем, как продолжать его использовать, с этим несоответствием нужно разобраться.
     
  2. LightFobos, вам же уже ответили на этот вопрос подробнейшим образом здесь.
    И вы сделали вывод: "Посмотрел я тут на отличия и решил не заморачиваться."
    Смысл кросспостить?
     
  3. #3 14 июн 2018 в 12:12 | Коррекция дисторсии в Adobe Camera RAW
    Последнее редактирование: 14 июн 2018
    nauticus, есть надежда, что здесь найдутся те, кто действительно имел практический опыт конвертации RAW c данной моделью оъектива и ПО... На club.foto.ru я не получил прямых ответов. Только еще больше запутался. Изначально хотел написать именно сюда, но пришлось ждать, пока администратор одобрит регистрацию:mda:
     
  4. Стесняюсь спросить...а зачем?
     
  5. #5 14 июн 2018 в 12:39 | Коррекция дисторсии в Adobe Camera RAW
    Последнее редактирование: 14 июн 2018
    Вопрос заключается в том, можно ли вообще полагаться на камерный JPG в правильности коррекции дисторсии в фотокамерах Sony? Например в тех же беззеркалках Olympus в RAW включен профиль коррекции дисторсии, который соответствует JPG-у. В моем же случае, ACR, не найдя внутри RAW информации о коррекции дисторсии, применяет свой профиль коррекции, который слегка не соответствует JPG.
     

    Вложения:

  6. #6 14 июн 2018 в 12:41 | Коррекция дисторсии в Adobe Camera RAW
    Последнее редактирование: 14 июн 2018
    Нет.

    P.S.
    «Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне — можно.»(с)Старина Мюллер
     
    LightFobos нравится это.
  7. LightFobos, я вам больше скажу...
    На мой взгляд, дисторсию имеет смысл тонко править только тогда, когда она мешает...(архитектура, интерьер и тд.)
    В остальных случаях можно довериться CR...даже, если коррекция в CR будет не идеальной...
    Например, при съемке пейзажей, дисторсия в большинстве случаев - пофиг...:)
     
    LightFobos нравится это.
  8. Minolta User, Вот это я и хотел услышать! Наверное, таки слишком заморачиваюсь. Перфекционизм и т.д... Раньше была камера попроще, не вникал сильно в эти вопросы. Теперь вот свершилась давняя мечта - перешёл на беззеркальную Sony, хочется добиться от неё максимума. Я 90% снимаю пейзажи, а там перспектива все же играет большую роль. Другое дело, что прямых линий практически нет и как не старайся, даже большую дисторсию определить сложновато.
     

Поделиться этой страницей