1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно Компьютер: процессор и материнская

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем Олаф, 15 июн 2010.

  1. А зачем мне апгрейд и разгон...?
    Через год сменю на другй целиком, этот за сколько-то купят....вычета и продажи хватит на следующий комп.

    Зато в выходной поставлю стрелялку, музыка в мастерской под квт - и от всей души....:)

    Будьте добрей к чужим недостаткам....:)
     
  2. Хотя бы затем, что если уж собирать высокопроизводительную систему, то возможностями разгона пренебрегать глупо. Вот вы купили, к примеру, 2666 память, причем по дефолту она может запуститься и на меньшей частоте, то есть нужно включить как минимум XMP профиль. Но на самом деле, самая дешевая оперативка часто берет и 3000, и 3200, причем конкретно на системах с AMD это прирост дает ощутимый и, что самое главное, бесплатный. От процессора тоже можно получить больше: уж если не ставить боксовый кулер все равно, то можно было взять не 2700X, а 2700, который за пару движений превратился бы в тот же 2700X.

    Да и зачем менять комп целиком, если как минимум третье поколение (а может, и четвертое) будет работать даже на материнках с чипами 300-й серии?
     
  3. Я понял что Вы лично ничего не увидите, не смотрите туда, Вам туда не надо :D

    5b685d425fc94c5942493ae0_230611429_01b12fb0592bcbfa7af8f15dd413498e_800.jpg
     
  4. Оно и понятно, куда уж мне. Только сборщики конфигов из китайского хлама могут подобное оценивать по достоинству.

    Простому форумчанину (ежедневно работающему с распределенной системой из двеннадцати двухпроцессорных серверов на E5-2690 v4) понять создание такой сборки под более-менее бытовые нужды откровенно не дано.
     
    Kaifat нравится это.
  5. Уважаемые коллеги, не надо сорится. Лучше обсуждать технику...

    Может поможете определиться с направлением, куда двигаться для наращивания производительности в capture one: наращивать память и процессор, или все таки надо ставить видеокарту.
    Почему ставлю вопрос так - хотелось бы иметь небольшой корпус. Видеокарта же потребует полноценный корпус.
     
  6. Необязательно же. Есть достаточно мощные решения под ITX-корпуса, которыми можно воспользоваться.
     
  7. Ну и не оценивайте, Ваша оценка нам "сборщикам конфигов из китайского хлама" не требуется, занимайтесь своими 12 серверами.

    У меня есть бытовая потребность в большом количестве ядер и памяти, это мои личные потребности, естественно Вам их не дано понять.
    Мне Ваше понимание и не нужно.
     
    Иркутск нравится это.
  8. Ваш конфиг, однако, был предложен как альтернатива конфигу выше. Какая же это альтернатива? Это весьма специфичная и не очень современная система под специфичные задачи. И это факт.

    И после этого я получил в свой адрес грубость. Ну, бывает, че уж там, мне не привыкать.
     
    Иркутск нравится это.
  9. А можно чуть подробнее...
     
  10. Я когда слышу словосочетание "компактный корпус", мне представляется что-то формата Mini-ITX. Так вот сейчас в корпусе подобного формата можно собрать даже игровую систему с минимумом компромиссов, поставив в нее хоть GTX 1080.
     
  11. Нет, нет. Игровой не надо.
    Я все пытаюсь добиться для себя
    ответа, надо дискретная карта под обработку фото или нет. Перечитал много, мнение разные. И поставщик софта указывает в требованиях наличие карты.
    И как узнать - ответ простой. Надо поработать с картой и без нее. И сравнить. Но этот эксперимент стоит денег. И почти уверен, что многие прошли этот этап. И знают ответ.
    p.s. вопрос не голосновный, сегодня на ноутбуке процессор i7. Памяти 8, а я движок двинул и жду отображение изменения... Опа, проехали... Назад..
     
  12. Это не факт, это Ваше личное мнение. Собственно докажите что под рабочие задачи моя сборка не подходит.
    Кстати я предложил два варианта.

    ок, вспоминаем переписку https://sony-club.ru/threads/kompjuter-processor-i-materinskaja.20130/page-79#post-2192693
    Кто-то просил Вашего мнения ? нет....
    Зачем лесть в чужой разговор со своими вопросами. Ой как некрасиво, а потом других обвинять в грубости.
    Я мягко указывал на это https://www.cpubenchmark.net/compare/AMD-Ryzen-7-2700X-vs-Intel-Xeon-E5-2680-v2/3238vs2061

    И на это:
    AIDA64-Cache-Memory-Benchmark.png AMD_Ryzen_7_2700X_AIDA64_cache_2700X.jpg

    12 серверов видеть не мешают?
     
  13. Ничего, что это форум? Не личка, не приватная беседа в курилке, а общедоступная конференция? Как комментарий по поводу сборки (не про вас лично, замечу, и не про ваши способности смотреть и что-то там понимать), может быть грубостью? Это все равно, что оскорбиться пением птиц в лесу.
    И что там? Вроде как победа сугубо десктопного 2700X над серверным чудом (причем в однопотоке, которого вокруг все еще много, разрыв еще значительней, чем в многопотоке)? Что и требовалось доказать. Это при сравнимой цене итоговой сборки (если ее хоть немного оптимизировать), которая будет на гарантии, с нативной поддержкой USB3.1, DDR4, PCI-E 3.0 и прочими современными штуковинами, причем совсем без экзотических компонентов, в которую полгода спустя можно будет воткнуть Ryzen третьего поколения, а года через полтора (чем черт не шутит) и четвертого.
    Видеть что? Слив серверной платформы из прошлого практически по всем пунктам современной домашней даже в синтетике? Не мешают, конечно: все кэши быстрее, их задержки ниже, а пропускная способность памяти, хоть и ниже у Ryzen, но вполне сравнима. По производительности "домашний" процессор тоже в фаворитах. На что еще посмотреть?
     
    nauticus и Kaifat нравится это.
  14. О как загнули, если хотите обсуждения - приводите свои примеры, аргументируйте.
    Мой ответ предназначался не Вам, вы в него нагло влезли со своим неуместным вопросом.
    Мне не нравится такие вопросы - "Чем лучше полукитайская сборка без гарантии за 90к с околонулевыми перспективами апгрейда и без преимущества в производительности?"
    И "полукитайская" сборка за 35т,

    7% победы у 2700X с просадкой по скорости памяти за стоимость в два раза больше и это на дорогой DDR4 и X470 Taichi.
    Где слив Зеона?
    Также у Intel Xeon E5-2680 v2:
    • Редакция PCI Express 3.0
    • Конфигурации PCI Express x4, x8, x16
    • Макс. кол-во каналов PCI Express - 40
    Спецификацию не читали похоже, что-то уже сомневаюсь что в правдивости "Простому форумчанину (ежедневно работающему с распределенной системой из двеннадцати двухпроцессорных серверов на E5-2690 v4) ".
    Вы ничего не доказали, даже не пытались.
    Странна у Вас позиция постоянно отвечать вопросами, аргументов уже нету?

    А через год будет DDR5 которая по слухам уже в 2 раза быстрее DDR4 со стоимости как текущая DDR4, под нее придется менять всю начинку (мать - проц и память).
     
  15. я бы не был столь категоричен касаемо просадок. При этом работа с кешами лучше, латентность намного ниже, хотя это и двуканальный режим.
    Cinebench Extreme - 479 баллов (примерно 1800 с чем-то в обычном) в стоке - https://forum.overclockers.ua/viewtopic.php?p=2577951#p2577951
    Если с Китая взять проще, то нормальный вариант, в целом, хотя б/у AM4 тоже никто не отменял. В плане перспективы - грядет следующее поколение райзенов, и, если вдруг мало ядер, можно будет обновиться не меняя материнку и память до 12-16 ядер. Хотя я не понимаю куда в фотографии нужно столько ядер - для рендера видео еще ладно, но лайтрум и восемь потоков не может толком загрузить, C1 иногда может грузонуть, но ему также важна и частота.
     
  16. Если уж на то пошло, то ваших "уместных" коментариев человек, опубликовавший конфиг, тоже не просил. Получается, вы нагло влезли? Или нет, такое определение вы готовы только к оппонентам применять?
    - 7% чистого преимущества в стоке. Как на скорости выполнения реальных задач скажется "просадка по скорости памяти"? А вот однозначный слив серверного процессора в однопотоке скажется, и еще как. Слив по чистой производительности очевидный;
    - Стоимость выше в два раза? Ну, давайте посчитаем. Мать на B450, если уж на то пошло, покупается за 7к, проц - за 23к (а можно взять обычный 2700 за 20к), память - ну, пусть 30к (хотя под домашне-бытовые задачи хватит и 32 гигабайт, что стоить будет вдвое дешевле). Итого - 57 тыщ (с 32 гигабайтами памяти - 45), здесь и сейчас, без таобао и посредников, и с гарантией на пару лет. За минус 20-30% от этой цены можно взять б/у;
    - Дорогая память и мать? Только вот ту же скорость можно получить на самых дешевых разогнанных планках Samsung, причем и на платах с B450 чипсетом тоже. И даже на 350-м. Времена, когда разгон памяти на АМ4 был проблемой - прошли;
    - Переход на DDR5 в будущем? Придется переходить, если такое желание возникнет. Только когда через год появится DDR5, стоить она как DDR4 не будет, и по скорости поначалалу в два раза быстрее не будет тоже, поэтому резкой необходимости менять платформу не возникнет.
    Ну, допустим, пункт про PCI Express 3.0 я пропустил, признаю. Только глобально это ничего не меняет.
    А что тут доказывать? То, что сугубо домашний конфиг в чистой производительности не проигрывает и перспектив имеет больше, имея, кроме того, еще и гарантию, является в данном случае аксиомой.

    И я с самого начала сказал: если такая сборка представляет интерес лично для вас - почему нет? Если есть специфичные задачи, то она, вероятно, сможет решать их лучше около-топового десктопа за те же или чуть меньшие деньги. Но такая сборка, она, если вкратце, "не для всех", и предлагать ее в качестве альтернативы типичной домашней сборке мне представляется странным.
     
  17. По памяти будет возможность провести самому сравнение, есть знакомый с 2700X . Как соберу буду тестировать, с настройкой Зеона на китайце есть свои нюансы.
    Ядра и память еще нужны для виртуалок, например хочу запустить хакинтош и одновременно работать в обоих системах.
     
    Procyon нравится это.
  18. Так вы бы и начинали с этого! Так как форум в первую очередь фотографический, я думаю, под "работой" здесь подразумевают в первую очередь работу с фотографиями, а не задачи, типичные в первую очередь для серверов.
     
  19. Лукавите однако.
    Как раз и просил и я ответил. Причем речь не шла о китайце...

    Предлагаю прекратит "срач на бумаге" и продолжить как соберу.
    Я не рекламирую китайца, мне нравится Райзен, но по деньгам пока победа за Зионом.
     
  20. Согласен. Я как бы без злого умысла комментировал. Результатов буду ждать, потому что интересно :)
     

Поделиться этой страницей