1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно Компьютер: процессор и материнская

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем Олаф, 15 июн 2010.

  1. Это общие слова. Конкретные ссылочки на добротную работу амдешных дров ест? Если нет - поищу сам, стало интересно...
     
  2. добавил в предыдущем посте
     
    nauticus нравится это.
  3. Да, спасибо, Konstantinki, посмотрел.
    Собственно, и сам Adobe добавил уже много амд- видеокарт в свой список (по сравнению со списком 3-4 летней давностью), протестированных для шопа: How does Photoshop leverage the graphics processor?
    И FirePro, и FireGL... Время идет, все меняется...
     
  4. Вот профвидеокарты, эти квадры, файяпро... они и так переоценены по железу, безо всяких майнеров.
    И там драйвера бывает для кое-какого софта заточен лучше, но фото это никак не касается.
     
  5. Когда масштабирование по HDMI (которое у АМД какого-то черта выставляется по умолчанию в -15%) начинает корректно работать на Radeon HD 4350 после 4ой переустановки драйверов, а до этого после каждой перезагрузки оно сбрасывается на -15% - стабильностью это я назвать не могу, бггг.
    Какие уж там профзадачи, когда не работает функционал простого вывода изображения на монитор?
     
    Skai нравится это.
  6. в те времена я бы про амд ничего не сказал, но мы как то больше по современным картам)
     
  7. как по мне, так еще как касается, особенно если работаешь на мониторе профессиональном с выводом 10 бит, а еще и скорость обработки. Но сейчас такое время, где фото, там чуть погодя и видео, так как камеры это позволяют.
     
  8. Konstantinki, а причем тут "те времена", когда проблемы с оверсканом тянуться уже бог знает сколько лет?
     
  9. Да ну Вас всех, вон новый титан вышел (давно не слежу за этим ) 220 рублей денег , что им дома делать. Ну хорошо оперативки 64-128, мать двух процессорную на 2011-3 , пол ляма денег, пара-тройка мониторов хороших нек или эйзо . Еще немного денег , и где работу для этого металла брать. Для себя любимого ,пусть стоит. Можно еще круче сопроцессор, квадру, и еще несколько страшных слов, ну вот правда что с этим богатством делать. На дядю работать? Да какой дядя, богатый, будет (кроме государства, а там своих хватает) достойно оплачивать все эти прибамбасы, всегда найдется человек который сделает и не хуже и дешевле , ну чуть дольше ( ну на сутки). А что-бы войти на рынок частников, с фото или видео, нужны оригинальные идеи и приемлемое качество ( которое будет удовлетворять 90% заказчиков). С начало вложиться во всякую круть, камера, оптика, моники, железо, свет, ЗНАНИЯ софта, наработать оригинальных идей, а потом отбивать это все?
     
    Иркутск и Volodix нравится это.
  10. Ещё раз - известный фото-софт от "профессиональных" драйверов карт на одинаковом с "непрофессиональном" железе никакого ускорения не получает. Т.е. смысла брать очень мало. 10 бит скоро и встроенные будут выдавать, квадры тут побоку.
     
    mustik нравится это.
  11. qwz, довольно лихое утверждение с Вашей стороны, я лично начинал с Ф.Ш. 4.1 и машина с 4-8 га оперативки и видео картой ATI которую успешно съел AMD считалась хорошо. И было это всего-то 95 год. И в какую сторону пойдет софт и насколько он станет сложным и железоемким лично я не стал-бы загадывать. И делать какие либо выводы. Когда появился Ф.Ш. 5 все дружно закричали ВСЕ, все проблемы решены, цветовые профили наше все, через пол года туман развеялся ,и оказалось где стояли там и стоим. А за себя скажу только одно, были-бы деньги купил-бы титан Z или P6000 (тогдашний аналог).
     
  12. уже сейчас выдают 10 бит видеокарты потребительские, только в формате сргб, а чтобы в адобе ргб работать 10 бит, там подавай проф карты с драйверами и надо у каких карт не отваливаются дрова смотреть, а так конечно, стабильности у обычных никогда не завезут.
    Ну и что толку, у меня поддержка 10 бит, и монюк 10 бит в сргб, а в адобе ни карта ни видюха не поддерживает, в итоге лесенки на картинке видны.
    с выходом райзена, острая необходимость в 2х процессорной матери отпадает, да и такие матери берут для серверных решений, а не для проф софта в фоторедактировании. На данный момент это 8 ядер 16 потоков, раньше этот сектор назывался энтузиасткий, теперь он стал более доступен. Если бы у меня была такая клиентура, как у вас, тогда бы и я не стал заморачиваться, тут я вас поддержу, а если разговаривать о серьезной, хорошо оплачиваемой работе, то обывательское железо никуда не годится. Сам как бы не считаю себя профи, для меня это хобби, и есть возможность купить достойное железо.

    Потому что она выпущена уже фиг знает когда, и на нее уже забили, тем более что вы хотите от обывательских драйверов, они затачиваются под игры и повседневные задачи, а не под профессиональные проги. HP AMD Radeon Pro WX 7100 8 GB у этой карты тоже проблемы? Тем не менее ее очень хвалят для С1
     
  13. Спасибо, Кэп.
    Только вот проблема сохраняется и на картах выпущенных позднее.
     
  14. Konstantinki, уже сейчас выдают 10 бит видеокарты потребительские, только в формате сргб, а чтобы в адобе ргб работать 10 бит, там подавай проф карты с драйверами и надо у каких карт не отваливаются дрова смотреть, а так конечно, стабильности у обычных никогда не завезут.
    Ну и что толку, у меня поддержка 10 бит, и монюк 10 бит в сргб, а в адобе ни карта ни видюха не поддерживает, в итоге лесенки на картинке видны
    О каких лесенках речь ? Не совсем сглаженный градиент? Я что-то совсем не догоняю. О чем речь идет. Может совсем отстал и не могу представить что и почему. Может скриншот экрана ?
     
  15. Карты... А почему все уперлись в карты? Насколько я помню, сейчас от карты зависит только скорость прорисовки изменений при применении некоторых инструментов модуля Develop, если брать лайтрум, а остальная нагрузка ложится на центральный процессор. 2-4 гигабайта видеопамяти вполне достаточно для фотошопа и лайтрума. Понятно, что дизайнерам с их psd в десятки гигабайт нужны карты помощнее. 10 бит - тоже интересная тема, но ведь в конечном итоге все равно это будет оптимизироваться для просмотра на обычных мониторах. Мне намного более интересен вопрос какой процессор нужен для лайтрума? Много низкочастотных ядер (старые ксеоны), немного высокочастотных (старые core i5-i7) или лучше нечто среднее - много ядер и средняя частота (6-8 ядерные райзены)? Многие программы и игры еще с лохматых времен используют только 1-2 ядра, поэтому быстрее работают на интелах, где более высокая однопоточная производительность. Другие, например, видеоредакторы, используют все доступные ядра, поэтому здесь по параметру цена/производительность лучше райзены. А вот как лайтрум работает я пока не нашел - использует ли он все доступные ядра, или ему все еще нужна только пара высокопроизводительных ядер? Скорость экспорта файлов меня не интересует - в крайнем случае можно пойти чай попить, а вот отсутствие тормозов при работе с равами намного более важный параметр, который влияет на комфорт и скорость обработки материала. Сам склоняюсь к рефрешу райзенов, но грызет червячок сомнения касаемо последнего поколения интела...
     
  16. От карты в современном софте зависит многое, про видео-редакторы не говорю уже, и у Adobe и у PhaseOne прирост и комфорта работы и, особенно у PhaseOne) скорости вывода из RAW очень значительный.
    При том никакой связи с драйверами "профессиональных" карт у этого софта обычно нет.
    Да, можно взять Titan или там Radeon Instinct за бешенные тыщи, но это когда совсем деньги из ушей - лучше их на камеру, объективы, память, SSD, систему бэкапа, больше ядер процессора в конце-концов потратить.
    Все остальные "профессиональные" карты сейчас имеют тоже абсолютно железо и только другой драйвер (ну порты ввода-вывода иногда другие) и, ещё раз, никакой специальной поддержки фотографического софта не имеют т.е. считают и рисуют на общих основаниях.
    Денег много - берите 1080 для Adobe, Вегу 64 для Phase One.

    В двухслотовых конфигурациях смысла вообще ноль уже много лет, если не для серверов.
    Есть вполне доступные 16 ядер / 32 потока Threadripper или аналогичные (но заметно более дорогие) Core i9 на 18/36 - этого с головой хватит на все фото задачи.

    P.S.
    И да, лучше знать свой рабочий софт, что ему надо.
    Скажем AfterEffects (просто к примеру) предполагает вагон памяти на каждое ядро и после 8 потоков прирост (при отсутствии затыков других типа диска) не так чтоб большой, если не ставить 64gb+ RAM...
     
  17. Скажем мой прошлогодний Ryzen 7 1700 (3000mhz 8/16 ядер/потоков) в С1 Pro 11 выводит мне с HDD на него же 36шт 24мп файлов за 105 секунд примерно (с коррекцией Diffraction reduction, которая чуть замедляет, относительно других).
    А если включить и видеокарту, неновую уже Radeon 380X то уже за 39 секунд. И я даже по диспетчеру задач вижу, что упирается в скорость чтения HDD. Если я положу на SSD, то будет вообще секунд 15 (надо брать больше файлов и лучше больше мегапикселей, что б померять точнее).
    Вот и не нужна видеокарта, ага.
     
  18. За капчу не знаю - не работаю с ней. Вполне возможно, что она использует ресурсы GPU для экспорта (видео тоже можно выводить с помощью GPU, однако, почему-то, часто результат хуже, чем если рендерить на процессоре). Но лично мне на время вывода абсолютно все равно - видео рендерят сутками, а здесь прямо большая разница выведутся фото за 15 минут или за 30.
    В лайтруме GPU не используется для экспорта, а только для ускорения отрисовки изменений в модуле Develop. Хотя разница, судя по зарубежным форумам наиболее ощутима в 2-4К разрешениях. В FullHD толку почти никакого.
     
  19. Лично вам - это лично вам.
    Вот я пишу в n-цатый раз - видеокарты ускоряю и вывод фото/видео (как именно зависит от софта и кодека, иногда ОЧЕНЬ существенно) и прорисовку т.е. дают комфорт работы.
    Вы тоже "сутками" ждете отклика программы на действия?
    ну-ну.

    P.S.
    2К это и есть FullHD;-]
     
  20. на момент декабрь 2017 года, в лайруме завезли поддержку 4 ядра 8 потоков, после чего уже повышение производительности не значительно. В играх 2017 ААА тайтлах, уже завезли 8 ядер 16 потоков
    не ждите, тут дело не в проце а в разрабах, когда завезут без тормозов не известно
    он для видео монтажа в 8к, а не для фото
    и это существенная разница, в драйверах
    вега 56 тогда, там разницы между ними почти нет)
    хороший выбор, осталось интел оптан купить на терабайт как выйдет, вот тогда будет вообще отжигать)
     

Поделиться этой страницей