1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно Компьютер: процессор и материнская

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем Олаф, 15 июн 2010.

  1. А можно крестьянам попроще объяснить ) ?
     
  2. Не заморачивайтесь. Вам это не потребуется. Тем более, ReadyBoost (если это его имел автор) на системе с SSD.
    И ещё от меня маленький совет. Поставьте всё-таки Семёрку. Не буду освещать все мои претензии к 10 (их не слишком много, но они есть), но, ИМХО, она ещё сыровата и не совсем подходит для профессиональной работы с фотографией.
    Первое, что меня угнетает в ней - ужасная работа с SSD. Заметить можно на следующем:
    1. Периодически очень долго открывает первый RAW в Фотошопе 2017. Такое ощущение, что частота процессора упала раз в 10.
    2. При закрытии Фотошопа думает секунд 10. А потом закрывает. Каждое окно по очереди. С тем же интервалом. Вероятно, мелочь, но периодически раздражает.
    При этом Christal Mark показывает, что всё отлично.
    3. Постоянное кэширование сетевого окружения. Вот это точно убивает, когда работаешь с сетевым хранилищем. У меня 8 Тб в гигабитной сети. Так как только нажмёшь "Сохранить как..." и попробуешь изменить папку или диск на сетевом хранилище, проводник подвисает (при этом все надписи в окне становятся серыми) секунд на 30.
    Вот системный тест на Win10, а вот на Win 7.
    4. Приложение "Фотографии" - отдельная песня. Не знаю, как оно обращается с локальными папками, но сетевые периодически "отваливаются" и вместо фотографий показывает чистое поле. Замучаешься жать "Обновить", чтобы что-то появилось. При этом, соответственно, пропадают все настроенные фотоальбомы. После того, как она всё же достучится до фотографий, она опять начинает создавать свои собственные, никому нафиг не нужные альбомы.
    Да, ещё и слайд-шоу умеет показывать только задом наперёд: от последней фотографии к первой.
     
  3. KotoPalych, ничего сложного, на самом деле, просто привычные выражения, впредь попробую обходится без них.
    По первому, буст это режим повышения тактовой частоты на процессоре, самое главное для вас что работает он штатно, но при этом повышается температура, и потребление энергии, причём зависимость нелинейная. Что бы процессор всегда был в нем, не уходил на штатную частоту (меньшую) которая прописана в паспорте (и прикоторой гарантируются паспортные значения потребления электроэнергии и нагрева) и применяются более производительные системы охлаждения, и нужен некоторый запас.

    По второму пункту. Спалить современный процессор крайне сложно, если не использовать материнские платы для энтузиастов и геймеров с разблокированными значениями разгона, но в бюджетной системе таких не будет точно. В любом случае судя по вопросом вы вряд ли пролезете так глубоко.
    Storm03, как показала моя практика 10 все таки более удобна для пользователя, и более надёжна принеаккруратной эксплуатации, ушагать Ее гораздо сложнее, а штатный режим сброса к заводским настройкам вообще спасение. Для работы, если человеку настроить семерку и ограничить в правах учётку - она показывает нормальные результаты. Но это годится скорее для рабочих станций а не домашнего компа на котором может понадобится что то доставлять, удалять силами пользователя. Долгое время я пользовался семерками с записью образа чистой настроенной системы на скрытый раздел (разворачивание 5-10 минут) но потом кто то покупае новые девайсы, кто то сам обновляется, и в итоге семерка остаётся постепенно не у дел.
     
  4. На новый комп поставил 10-ку с длительным сроком поддержки (т.н. LTSB) на основе версии для предприятий. До этого с 10-ой вообще не соприкасался.
     
  5. Skai, Вы подходите с точки зрения "Скорой помощи", и Вы здесь правы. А я описываю проблемы рабочих моментов. В частности, странное поведение 10 при работе с сетью и дисками, о чем и писал KotoPalych )))
     
  6. Storm03, хм, ну вот ни разу не тупили не сетевые диски, ни шары с других компьютеров. Да и тупняков при открытии файлов не наблюдаю хотя если клею панораму то в тифе она часто под гиг выстреливает.... возможно у вас на 10 затык в безопасности где то, встроенная стенка может сканить файлы на предмет опасности приоткрытыми из мест отличных от компьютера. Я все улучшали и защищали давлю DWS чразу после установки, скорее всего проблема в этом. По умолчанию включён не только эвристический анализ но и отправка данных на анализ, возможно сетевой затык в этом.
     
    Kuperes нравится это.
  7. Skai, Вы - любитель давать советы, не вникнув в проблему? TeamViewer есть? Давайте в личке свяжемся, я подключаюсь к Вам, показываю, как и где тормозит, а Вы здесь извиняетесь и забираете свои советы взад? МС проблему признала, но пока не решила.
    Ещё раз по шагам:
    1. Открываете любое приложение (Word, Excel, Photoshop, IE - без разницы.)
    2. Создаёте новый документ или открываете интернет-страницу.
    3. Открываете меню "Файл" - "Сохранить как".
    4. Выбираете "Сеть" и открываете любой сетевой ресурс.
    5. Наслаждаетесь зависоном.
     
  8. Только что проделал - зависонов не прочувствовал.
     
  9. Storm03,а причем здесь, в этой ветке, обсуждение проблем ОС? Помнится, была тема для обсуждения винды: Windows 10 - начало продаж
     
  10. Ответ под катом:
    Возможно у вас кривой роутер или сеть из обрезков? Сейчас проверил, наса под рукой нет, расшарил общую папку на ноуте с пентиумом вместо процессора, видос по ссылке ниже, TV есть, но я на модеме сижу, так что то боль.
    https://yadi.sk/d/MuLWpu8x3LgqSk
    вот 17 мегабайтный файл без проблем сохраянется на сетевую папку, тупняк только из за низкой скорости вафли нотика, упирается именно в ее 21 мб/с.
    Возможно есть такая проблема на определенном оборудовании, но это блин надо еще собрать такую связку. У меня RT-N56 с момента когда он только вышел, тогда гигабитная локалка была раскинута на 3 большых, ноут с нетбуком 6 телефонов. Таскались клипарды, бекапились фотки, что-то лилось на фтп с оновременно включенными торрентами, и блин никто не обламывался. 10 на двух машинах стояла с первых бет, хз какой это был год...

    Kuperes, также подтверждает отсутствие траблов. Повторюсь возможно проблема в предварительном сканировании на вирусы, или другой какой софт в задумчивость уводит систему.

    Но мы действительно уходим от темы. По сабжу: пусть каждый ставит то что ему больше нравится, а современное железо на редкость всеядно.
    Только с оперативкой сейчас подбили такой расклад : Для обработки одиночных файлов до 24 мегапикселей мне в принципе хватает 16 гигов, больше не забивается лайтрумом + фотошопом с перекидыванием туда сюда тиф.
    А вот для панором и прочего уже 32 мало, часто фотошоп упирается в файл подкачки, но зато лайтрум более демократичен.
    При возможности я бы советовал 16 гигов памяти + 2 SSD. сейчас система с каталогам стоит на 240 samsung pro а толстые RAW на 240 Intel + для бэкапа лучше ставить отдельно жирный диск красной серии.
    ЗЫ: у друга 64 гига, и девушка дизайнер легко парой многослойных psd откусывает до 40 гигов. все это личные наблюдения, возможно при другом стиле работы будут другие результаты.
     
  11. Впечатляет :( Что будет лет через 10? По 160 гигов памяти ставить придется? :dash1:

    У самого стоит 16 и пока ни разу не ощущал нехватки памяти.
     
  12. Друзья, вот озадачиваюсь исчо вопросом.
    В свое время собрал конфигу . Кстати, спасибо всем за подсказки.
    Сейчас работаю в режиме по 2 суток через 2. Частенько сливаю репортажи на флеху после съемок, 2 суток мочи ждать нету а, иногда и по условиям. Поэтому тащу старый ноут на работу и там со скрипом не некалиброванном TN мониторе со скрипом проявляю РАВки.
    Может есть смысл по цене конфиги взять ноут, который будет с легкостью гнать равки и 4К видео? Дома он тоже будет для обработки, но с внешним монитором. А "старый" пк за глаза для хранения и сортировки.
    Вопрос, найду ли что-то в сравнимом ценовом диапазоне с запасом несколько лет на обработку?
     
  13. Если кратко - нет!
     
    KotoPalych нравится это.
  14. KotoPalych, Нет, если только не раскошелитесь на жирный маковский :) он за счет плавности работы системы и оптимизации будет радовать.

    Вот вам вариант, НО нужен быстрый инет и дома и на работе.
    Ставите теам вивер на домашний пк и на ноут, регистрируете бесплатный аккаунт и заходите на обоих машинах. Сбрасываете перед уходом на работу фотки в домашний лайтрум (или через ЯД если не сбросили дома) и запустив на работе TV выставив максимальное качество смотрите, отбираете и редактируете. Способ не требует затрат и рабочий. Я так на терминалке с арм вместо процессора спокойно использовал мощности домашнего компа (ковырял лайтрум, играл во что нибудь неторопливое (ночью делать было нечего) даже спокойно смотрел фильмы!) Но дома была гигабитная оптика через хороший роутер, на работе тоже жирный канал от мегафона.
     
  15. Попробовать стоит. Но тырнет на обоих работах не фонтан.
     
  16. Skai, и всё опять упрётся в ".....на некалиброванном TN мониторе...."
     
    Kuperes нравится это.
  17. SPavel, по крайней мере не будет тормозов таких, а цвет можно проверить после отбора дома. хотя если онет не фонтан - то будет пичалька, TV скорее всего понизит количество отображаемых цветов, да и скорость отрисовки изменений будет ужасная...
     
  18. Да ужо пришел к выводу, что остановлюсь на ПК. Так надежнее, но по пореже. Подразбогатею с временами и ноут возьму )
     
    Kuperes нравится это.
  19. С учетом преждевременной кончины решил взять жесткий диск понадежнее.
    В сборке уменьшил стоимость БП.
    Надеюсь, этот так быстро не подведет. да и 5 лет гарантии.
     

Поделиться этой страницей