1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно Компьютер: процессор и материнская

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем Олаф, 15 июн 2010.

  1. Да, это так.
    Кое что , например корпус, если без разницы что.., можно взять дешевле ( жестянку абсалютную)
    Такой http://www.regard-online.ru/catalog/tovar147339.htm вполне
    Покупается на длительный срок, потому лучше сегодня чуть поднапрячься с финансами, что бы завтра небыло мучительно больно...:acute:
    за неразумно потраченые средства.
     
  2. все в принципе так, просто опыт подсказывает, что для эпизодической обработки фото i7 избыточен 4 ядра и 8 потоков это отлично, но так ли нужно тем более что вроде про обработку видео 4к речи не шло. По моему скромному мнению что то большее чем I5 6400 для эпизодической работы и игр это избыток. Хардкорные геймеры и те кто монтирует виде могут только пожалуй не согласиться. 4560 в сути чуть обрезаный(наборм команд avx ) i3 6100 переведенный в каби лаке, 2 ядра 4 потока 3,5 гГц за смешные 4000р.
     
  3. Опыт подсказывает, что ТО ЧТО СЕГОДНЯ "да мне не надо", завтра встанет как трудно-разрешимая проблема.
    На вскидку, это касаемо и 4 к видео и наличие Type C и т.п.
     
  4. Процессор: Intel® Core™ i7-2600K
    Материнская плата: Gigabyte z68
    Видеокарта: Inno3d gtx 1060 6gb
    Оперативная память:Kingston HyperX - 4 планки по 4gb
    Жесткий диск: Toshiba: L200 HDWJ110EZSTA - 4 штуки
    Твёрдотельный диск: Plextor PX-128M6MV
     
  5. Рамиль

    Рамиль Куратор Казани
    Команда форума

    Регистрация:
    5 фев 2012
    Сообщения:
    637
    Симпатии:
    339
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Предупреждения:
    0
    Больше месяца пользуюсь "нюком", пришло время сделать выводы.
    Долгое время пользовался стареньким ноутбуком на процессоре i3 и 4Г озу. Со временем в нем появился SSD и железка раскрылась в полной мере, недостатка производительности не ощущал. Его вполне хватало для работы.
    Со временем браузеры жирели, IDE от них не отставали, количество юнит-тестов росло, и наступил момент, когда реально стало невмоготу. За развитием технологий не слежу, а потому любой апгрейд рабочей железки сопряжен с мучительным выбором из ассортимента непонятного даже для "тыжпрограммиста".
    По причине компактности, бесшумности, рациональной для моих нужд производительности и возможности подобрать основные параметры (озу и ssd) по своему вкусу, выбор пал на наиболее мощный из мини-пк от intel - NUC6I7KYK. Данный компьютер является основой для сборки, в которой нет предустановленных дисков и озу. Долго мучился единственным вопросом - 16 или 32? В итоге было установлено 16Г озу, 240Г ssd (один из двух слотов M2 остался свободным). 11-й год работаю на openSUSE, которая сразу и без проблем (как мне тогда казалось) запустилась. Все праздничные выходные (по случаю дня красной армии) занимался настройкой.
    Все рабочие задачи выполнялись в лёт (компиляция + все юнит-тесты: 7-10 минут на старом, против 1м.50с. на новом). Фотографии проявляются за считанные секунды. Виртуальная машина с 10-й виндой (ради экспериментов и издевательств) работает без тормозов.
    Последним в списке на подготовку к грядущей рабочей неделе шел skype, и тут начались проблемы - я не знал как подключить внешний микрофон.
    Из двух аудио-гнезд ни один не принимал звук с микрофона. Оказалось, что гнездо наушников является четырех-контактным для гарнитур с микрофоном. С большим трудом нашел в Казани провод-разветвитель для подключения отдельного микрофона и наушников в гнездо гарнитуры. Но этого оказалось недостаточно, звук с микрофона не записывался. Несколько часов ушло на поиск решения. Необходимо внести в конфиг alsa одну строчку, о которой невозможно догадаться:
    /etc/modprobe.d/alsa-base.conf
    options snd-hda-intel model=dell-headset-multi
    После чего звук с микрофона появляется, но в нем присутствует эхо. Не знаю в разветвителе ли проблема, или при данном способе подключения в принципе нельзя избежать, но микрофон имеет обратную связь с наушниками. Т.е. собеседник слышит мои системные звуки и себя. Проверено экспериментально - проблема аппаратная, а не программная.
    Но это мелочи.
    В целом, получившимся ПК доволен абсолютно. До сих пор не довелось попробовать обработку видео, но я уверен, производительности для моих нужд хватит.

    Дополнение: Разобрался, если подключить микрофон в гнездо наушников, а наушники в гнездо динамиков, микрофон подключается полноценно как стерео, при том не имеет обратной связи с выводимым на наушники звуком. Вероятно, после того как я обнаружил необходимость в особом конфиге alsa для работы микрофона, то уже не экспериментировал.

    Дополнение 2: Собран на железном шасси из сплошного листа (находится под лицевой панелью с черепом). Облицован пластиком.
    В комнате 24 градуса, при 4 часовом простое на поверхности ПК и БП 28 градусов, на радиаторе - 37. За 40 минут работы при 100% нагрузке (бесконечный цикл компиляции и тестов, которые в реальности у меня выполняются за 2 минуты в среднем не чаще раза в час) ПК и БП нагрелись на поверхности до 33 градусов, радиатор - 48. После сброса нагрузки менее чем за минуту температура на радиаторе упала до 42 градусов, комп полностью перешел в бесшумный режим.
    БП тоже пластиковый закрытый, активного охлаждения не имеет.

    Дополнение 3: После вчерашнего обновления alsa хочет себе
    options snd-hda-intel model=dell-headset-multi
    непременно в конфиге /etc/modprobe.d/sound.conf

    [​IMG]
    Intel nuc6i7kyk
     
    alvytsk и RulerM нравится это.
  6. Помогите подобрать оперативную память Corsair серии LED (кит 4×8Гб) для i7-6850К и Asus X99-DELUXE 2. Непонятки вызывают следующее:
    1) с какими частотами можно/нужно/лучше брать? Если с материнкой более менее понятно (это 2666, 3000, 3200 МГц), то по совместимости с процессором никаких цифр не нашел. Как узнать совместимость с процессором?
    2) В обозначении плашек перед частотой (например CMU32GX4M4C3000C15R) возможны три варианта - А, В или С. Что эти буквы означают и какой вариант лучше выбрать?
    3) с каким напряжением питания следует брать - с 1,2 или 1,35В?
    4) на что еще нужно обратить внимание?
     
  7. Надо ориентироваться на мать. Какую частоту она поддерживает, такую и можно ставить. У меня оперативка работает на 3000 МГц, но в описании проц i7 7700K написано тип памяти DDR4 2133/2400. И тоже Corsair серии LED (кит 2×16Гб).
    Напряжение 1,35 В. Есть XMP профили. Я поставил мне подходящий из имеющихся в биосе материнки. И всё, никаких проблем. Материнка всё сама выставляет как надо.
     
  8. На офсайте ASUS в описании X99-DELUXE-II частоты, более 2133 (2400 и более) указаны с индексом "О.С.". https://www.asus.com/ru/Motherboards/X99-DELUXE-II/specifications/
    Если выбрать плашку оперативки с частотами 2400 и выше, то означает ли это, что потребуется разгон?
     
  9. Я бы взял минимум 3000 МГц. Материнка по описанию поддерживает. Да, по сути это разгон. Но я повторюсь, используйте XMP-профили. Это проще не куда! Судя по вашим постам Вы не оверлокер, как и я. Поэтому XMP-профили наше спасение.
     
  10. Здесь взял мать - https://ru.aliexpress.com/item/Free...32277281856.html?spm=2114.13010608.0.0.PxJYYT
    Здесь взял проц - https://ru.aliexpress.com/item/lnte...32785994906.html?spm=2114.13010708.0.0.PcViQ5
    Видеокарта AMD RX 470 - 12500
    Оперативная память - 8 Г. - 3000 руб.
     
  11. Sibiryak73, спасибо за совет, но я передумал собирать комп за 50 000 - пустая трата денег.
    Теперь рабочая версия будущего компа такая:
    1) i7-6850К
    2) ASUS X99-DELUXE II (LGA2011-3)
    3) CORSAIR VENGEANCE LPX CMK 32GX4M4A2400C14
    4) Noctua NH-D15S
    теперь подыскиваю SSD диск с U.2 или М.2 (PCIe 3.0 x4), хотя в местном сервис-центре упорно советуют на SATA-III, теперь разбираюсь - есть ли в этом совете что-то здравого или это просто попытка предложить то, что есть в ассортименте центра.
     
  12. Да бросьте, у меня стоит проц... эээ... ну я не помню какого года этот экземпляр, но они выпускались с 2012го. То есть проц пятилетней давности. И я ничуть не ощущаю потребности его поменять, от слова "совсем".

    Производительность CPU уже давно зашкалила за разумные пределы и перестала быть бутылочным горлышком, так что по отношению к CPU можно ну ооочень расслабленно подходить к вопросу покупки.

    P.S. Я AMDшник еще с 1990х и никогда не изменял им, что позволяет экономить весьма большие суммы на компах. Следующий проц, когда приспичит, будет новый AMD Ryzen, только что выпущенный. К тому моменту когда приспичит, они как раз дешевые будут уже.
     
  13. Я говорил в контексте.
    Да, в процессорах уже как бы уперлись в разумную достаточность... Верно.
    Как пример. Наверное будет глупо сегодня покупать платформу не поддерживающую в себе USB 3! Да, абсалютно.
    - А что такое? скажут другие. Ведь и так производительности МНЕ хватает. И вроде бы, да... всё так.
    Только вот те, кто уже пользовался носителями с таким интерфейсом, при выборе, будут обращать на это самое пристальное внимание.
    Именно из опыта, могу утверждать, брать всегда крайне желательно, атуальную платформу не на излёте её продаж.
    Много раз слышал при обсуждении конфига для сборки системника: Да мне только... типа, хватит и минималки.
    А позже, с ростом "аппетита" и ТО надо бы и ЭТО было б неплохо что б комп легко спралялся.
    Жена, ребёнок учатся.. потребовался автокад, возник интерес серъёзной обработки собственного видео и т.п.
    И посыпалось..
    - А что он так тупит то, *&*&*^&_)((&^%%!!!!? Долго жду.. А как ускорить его, если возможно?!!
    Выбор же, как всегда - есть. И каждый решает в силу своего понимания и фин. возможностей.
     
  14. Эта комплектация, которой я проапргрейдил свой уж совсем старый комп, тянет на данный момент последние игры на максимальных настройках, думаю для всего остального ее тоже будет достаточно. А цена сама за себя говорит. Мало ли кому еще интересно будет.
     
  15. Добрый день! Подскажите пожалуйта по выбору нового компа для обработки фото, видео Full HD(склейка, резка, звуковые дорожки) до этого обрабатывал на ноутбуке, купленном еще в 2012 году и с процессором AMD. Решил обновить. Хотелось бы небольшой, но и не слишком дорогой, не больше 30 000 без монитора. Присмотрел с такими характеристиками:

    Тип процессора INTEL
    Серия процессора Core i5
    Ядро Skylake
    Количество ядер 4
    Частота процессора 3200 МГц
    Материнская плата H110 microATX 1151
    Форм-фактор платы micro ATX
    Разъемы на задней панели 6 USB, VGA(D-Sub), DVI, Ethernet, PS/2 (клавиатура), PS/2 (мышь)
    Звук 7.1CH, HDA
    Ethernet 1000 Мбит/с
    Оперативная память 8GB DDR4 2133МГц
    Тип памяти DDR4
    Оптический привод Без привода
    Жесткий диск 1000GB
    Форм-фактор жесткого диска 3,5"
    Интерфейс подключения SATA
    Скорость вращения 7200 об/м
    Твердотельный диск Без SSD
    Тип видеокарты Дискретная
    Серия видеокарты ATI RADEON
    Видеокарта R5 230 2GB
    Тип видеопамяти GDDR3
    Операционная система Операционная система не установлена
    Корпус CROWN CM-MC-03 BLACK
    Разъемы лицевой панели 2 х USB, наушники, микрофон
    Типоразмер корпуса Slim-Desktop
    Блок питания 400W
    Мини ПК Да

    сомнения насчет процессора,i5 6500, а не i5 7400(переплачивать за i7 не хочу) посмотрел сравнительную характеристику, особой разницы нет, с SSD диском тоже должен быть побыстрее, но они летят быстро, надежность все-таки тоже не будет лишней. Памяти 8 Гб хватит для моих задач? Может еще какие советы дадите. Спасибо.
     
  16. Не гонитесь за подобным узким корпусом.
    Нет USB 3 на морде.
    Если материнка такое предоставляет, зачем заведомо это резать. Скорость считывания с внешних носителей заметно выше.
    Да вы и сами это знаете.
    Замените корпус, видяху. ( не в красную армию они, такие)
    Добавьте SSD хотя бы на 128 гиг. Ценник сейчас не напряжный на них
    Может не сразу, позже, добавить ОЗУ ещё плашку на 8 гиг, до 16 ( много её не бывает в вашей предстаящей работе на компе)
    В каком магазине/сети брать хотите?
     
  17. Куда SSD летят?
    Основа компа хорошее качественное питание ( БП)
    Установил лично десятка три их, SSD, если не больше..
    Неисправны до срока оконч. гарантии пока всего ДВА!
    И то, по причине своих просевших БП ( взяты были что бы подстегнуть в быстродействии систему)
    на уже старенькие компы с такой же комплектухой.
     
  18. пока смотрел в яндекс маркете в https://pc-arena.ru/, корпус как раз хочу небольшой,
    т.к. стоять будет на кухне под столом, большой нежелательно. USB 3 конечно нужно, и он есть в этой материнке, в характеристиках посмотрел. Может на лицевой панели нет, так и самому наверно
    можно переподключить провода на USB 3 или нет? Насчет SSD напрягает их недолговечность.
     
  19. Это ж понятно. Только корпус не позволит т.к. не имеет в конструкции вывод USB 3 на передней панели. Сзади лишь выведено, на материнке будет, так это не очень удобно.
    На материнке спец разъем USB 3, (обычно рядом с 24 пин разъёмом основного питания платы.)
    Напряжёт вас конкретно..., когда новый комп не оправдает на него возложеные надежды ( без SSD)
    Вот то будет напряг.. :acute:
     
  20. На корпусе есть же выход для USB 2 , нельзя этот выход на материнке переподключить на USB 3? Внешне они одинаковые, подозреваю, что и внутри тоже, может кабель докупить, если он другой. Или я ошибаюсь? Не сталкивался просто с ними.
     

Поделиться этой страницей