1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно Компьютер: процессор и материнская

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем Олаф, 15 июн 2010.

  1. Купите розги и навестите разработчиков в Сан-Хосе. Толку будет больше. Это я как программист вам говорю.

    p.s. для тех кто не понял - это шутка, которая никого ни к чему не призывает.
     
  2. Что скажете, стоит ли сейчас покупать компьютер или подождать и купить в январе-феврале? Будет ли снижение цен?
     
  3. "Знал бы прикуп, жил бы в Сочи." ©
    Это Вам на форуме какой-нибудь валютной биржы надо спрашивать, а не тут.
    По опыту я для себя лично давно уяснил: если хочешь что-то брать, бери. Примерно такая же логика, как у водителя: либо ты что-то делаешь здесь и прямо сейчас, либо не делаешь и едешь дальше, а не ёрзаешь на дороге. И не надо расстраиваться ни сейчас, ни потом, ибо деньги это не самый дорогой ресурс. Время дороже. Сколько Вы хотите сэкономить? 5% ? 10% ? Это стоит два месяца жизни? А если станет дороже, а не дешевле, то потеряете и 2 месяца жизни, и денег больше потратите?

    Пара примеров от себя: примерно с год назад я так с видяхой "пролетел". Когда курс скакнул, думал, подожду, подешевеет. Угу. Через пару месяцев курс скакнул ещё круче. В итоге вместо 40К я взял видяху за 52К. То же самое с монитором, взял за 50К, когда он мне, в общем-то, особо и не нужен был, просто хотелось глаза порадовать. Через полгода он мне стал реально нужен, ибо много дома работал, вот только стоил он тогда уже 85К.
     
  4. Я ещё думаю про выход новых процессоров и вычислительной архитектуры в январе. Вот думаю, может их подождать.
     
  5. AMD в первом квартале 2017 обещают новые процессоры и платформу по очень конкурентных ценам. Т.е. можно подождать и посмотреть что оно из себя представляет. Ну а если Вы не поклонник лагеря красных , то можно будет подождать реакции Intel, ибо они скорее всего снизят цены. В общем если обувка не жмет (читай вычислительных мощностей в данный момент еще хватает), то лучше отложить апгрейд до весны-лета будущего года. Сам по крайней мере поступлю именно так.
     
  6. Тут дело не только и не столько в приверженности к какому-то лагерю. На сколько я знаю, постоянно это встречаю, процессоры Интел рекомендуются Адоб для своих продуктов (вроде бы как лучше оптимизация софта под Интел).
    И в январе должны появится в продаже новые проци Intel на ядре Kaby Lake сокет 1151 и чипсеты 200-й серии. Как бы немного осталось, а хотелось бы купить поновее что бы дольше не обновляться.
     
  7. Оптимизацию лучше рассматривать не под процессоры конкретного производителя, а под многопоточные вычисления (мой 5-ти летний AMD FX вполне кофортно чувствует себя и PS и LR и если где-то итаится тормоз, то скорее в дисковой подсистеме).

    Надо будет смотреть на производительность относительно имеющегося железа. Интел гнет ценник, при этом прирост производительность в новых поколениях от силы процентов 5. Плюс еще зоопарк сокетов (на данный момент их 5 (!),я даже как сисадмин порой путаюсь в них).

    Суммируя - лучше подождать реальных тестов новых платформ и потом уже определяться.

    А какой сейчас конфиг, если не секрет?
     
  8. Да это сами разрабы Адоби рекомендуют Интел. Сейчас старенький i7 2-го покаления, 8 Гб оперативки, видео GF 540. Старьё старое) Проц у меня до 100% нагрузки доходит.
     
  9. Это скорее всего потому что Интел денег по какой-нибудь партнерке занесла.

    Это тот который 2600? Есть интересный момент: друг занимается виртуализацией и зачастую тестирует кучу всяких виртуалок и прочего на своей машине в основе которой как раз стоит 2600К. Так процессор даже не особо напрягается. Это слову распараллеливании вычислений и многопоточности.

    Плюс продукты Adobe охочи до оперативки, по сему 8 Гб это самый минимум. На 12-16 Гб ситуация уже получше. Про видео, касательно работы с фото многого не скажу (вроде чуть-чуть быстрее тот же LR стал после добавления опции по работе с GPU), а вот для тех же игр (знаю что не все играют) оно конечно порядком устарело.
     
  10. Kaby Lake уже давно на руках у всех тестеров и его производительность известна, инфы в инете навалом. Например, разница между 6700K и 7700K в стоке около 2-8% при загрузке на все ядра в зависимости от приложения.
    На январь не расчитывайте, там будет лишь анонс. В магазинах появятся, скорее всего, в феврале-марте. И то неизвестно что. Возможно, что сначала приедут младшие модели, а старшие попозже. Такое уже бывало.
    Учитывайте, кстати, что наши продаваны на "новинку" вломят нехилые цены, в том числе и на мамки, которые никак не будут соответствовать рекомендуемым. Это известная всем аксиома.
    Ну вообще это нормально, он же работает. Вы ведь не думаете, что новенький проц будет доходить лишь до 10%? )

    --------------

    Ну и да. AMD Zen интересен. На рекомендации Адоба я бы положил, как и на все прочие подобные рекомендации, ибо и ежу понятно, что сейчас рулит Intel. Адоб просто выступает как Капитан Очевидность в данном случае. Другое дело, что AMD Zen это совершенно новый и, вроде как, многообещающий проц с большим будущим и интересными инженерными решениями. Но у него есть одна большая проблема: его пока никто особо в глаза не видел, а выпуск планируется лишь в "early 2017", то есть непонятно когда. И непонятно что выйдет в это "early 2017".
    Как-то так.
     
  11. Да, проц 2600, но не К. Когда нагружается до 100%, температура сильно растёт и начинаются просадки. Конкретно для этого процессора 8 Гб оперативки потолок, больше он раскрыть не может должным образом. Я смотрел по проге от MSI. При нагрузке 100%, оперативы расходуется 7300.
    Я читал по новостям, что анонс новых Интелов будет 5 января и почти сразу они поступят в продажу и скорее всего старшие будут. Сейчас в некоторых магазинах европы берут предзаказы на старшие проци с поставкой в конце декабря.
     
  12. Если это так, то это не проблема проца. Поставьте адекватное охлаждение, он у вас попросту сбрасывает собственную частоту и вольтаж, чтобы на тот свет не отправиться. Любой проц с плохим охладом будет перегреваться и троттлить, будь он хоть 2-го поколения, хоть 5-го, хоть 20-го.
    Какой ещё потолок? Откуда Вы такие выводы получаете? Не существует никаких потолков в 8Гб. Из этих Ваших 8Гб некоторая часть резервируется на нужды системы: ядра, дров, под выделение адресного пространства и т.п. Эта область в принципе недоступна ни для кого и ни для чего. Изучайте матчасть. А ещё поставьте себе 32Гб, поработайте и посмотрите на загрузку. Удивитесь.

    И, кстати, тормоза у Вас в том числе от банальной нехватки памяти. Это очевидно исходя из того, что забиваются все 8Гб. И ладно, если своп на SSD висит, но если у Вас ещё и HDD, то я Вам вообще не завидую.

    ---------------------------

    Вообще, судя по тому, что Вы пишете, я бы Вам порекомендовал по текущей машине суровым взглядом пройтись, а не сидеть новую тачку выбирать. 2600 - отличный проц с высокой производительностью, все Ваши лайтрумы и фотошопы там летать должны. Если это не так, то проблема явно не в проце.
     
  13. Taurus.A
    Обновлять железо нужно не ранее, чем оно начинает тормозить вам работу.
    Возможно, новая термопаста, ssd и 8гб планка памяти продлят жизнь вашему системнику еще на пару лет.
     
  14. Ребята, спасибо за советы! Если сейчас буду апгрейдить свою систему под проц 2600 кучу денег выкину в пустую. Потуму что мать надо для оперативы, охлаждение, хороший корпус, сама же оператива и может ещё что-то. Лучше же я соберу систему с новья! И будет стоять она у меня пока не устареет. Ещё один важный для меня пункт для обновленя - это тишина. Зверски же он сейчас гудит!
     
  15. меняйте систему охлаждения и вентиляторы в корпусе.
     
  16. Taurus.A
    Апгрейд - это ssd 256Гб под систему и планка 8Гб памяти. Все.
    Если что - можно это в новый системник потом перекинуть.

    Можно вообще ничего не менять, а начать с чистки системника и настройки плана питания.
    Поменять термопасту на процессоре и тщательно настроить план питания, чтобы процессор без нагрузки не пахал 100% все время. Можно кулеры и решетки корпуса почистить и смазать оси кулеров заодно.

    Еще неплохо бы выяснить в диспечере задач, что именно на 100% грузит постоянно процессор.
     
    MeSSi@H нравится это.
  17. а можно как то расшифровать данный момент, как и где это делается и из чего исходится. Спасибо
     
  18. curier
    У меня основной комп - ноуты, поэтому настройка плана электропитания - важнейшая вещь. Но в настольнике тоже не стоит об этом забывать.
    Современные процы от Интела очень толково и для пользователя практически ензаметно регулируют рабочую частоту. Видеокарты тоже это делают, но по разному. :)
    Но если энергосбережение в плане электропитания выключить, то железо будет все время работать на 100%, даже без нагрузки. У меня один приятель так и сделал, говорит мне нужен максимум мощности от компа. :)
     
  19. Проц не постоянно нагружен на 100%. В простое около 5%. А нагружает его до 100% лайтрум в основном. Я его уже весь прочистил.
     
    rostov1 нравится это.
  20. Специ подскажите как быть. Хочу купить новый проц 7700К и материнку Z170. Но эта метеринка поддерживает новый проц после обновления биоса. Так вот проблема в этом: как обновит биос, если в сокет мне нечего засунуть для запуска ПК. Нет у меня другого процессора. Буду одновременно покупать материнку и процессор.
     

Поделиться этой страницей