1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно Компьютер: процессор и материнская

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем Олаф, 15 июн 2010.

  1. Zhuralex, не совсем корректен в данной ситуации тест. Причина одна. Процессоры тестируются как видео/фото/графика производители, без дополнительной/сторонней видеокарты. Нет необходимости, при наличии видеокарты брать топовую модель процессора. Это моё мнение. С материнкой, полностью согласен, надо брать оптимально сбалансированный продукт, без геймеровских новоротов.
     
  2. Не вижу логики! :)
     
  3. Логика самая простая. Первое - это финансы. Вторая - основная работа при обработке фото ляжет не на процессор, а на видеокарту. Ну и третье - визуальной разницы всё равно видно и заметно не будет.
     
  4. На видеокарту? :))) Не смешите! :)))
     
  5. смешить не собирался :) Тогда поставим фразу немного по другому. Если работа основная в лайтруме - процессор. Если основная работа фотошоп - видеокарта. Но и здесь с процессором вопрос не однозначный. Если финансы позволяют, топ версия, если нет, то сами понимаете, на глаз, всё равно не будет понятно, что обработка быстрее.
     
  6. Я вот думаю, что оперативка очень влияет на производительность в первую очередь LR. Ведь там эта не разрушающая обработка. А значит в оперативке находится куча информации. Если каталог будет на SSD + куча быстрой оперативы, будет быстро летать. Если есть возможность, взять мать с поддержкой DDR4 с частотой 3200 и (на первое время) 2 планки по 8 Gb DDR4. Это примерно 25 тыщ. И это будет обоснованно с прицелом на 5-6 лет. Программы из года в год всё требовательней.
    У меня i7, 8 Gb оперативы и обычный HDD. И мать больше оперативки не поддерживает. Тормозит зараза только LR особенно при загрузке RAW. А PS нормально, только фильтры не много долго применяются.
     
  7. Если собирать комп надолго, я бы брал проц последнего поколения, самый свежий, что есть на рынке, под него мать с последним сокетом, и тогда можно надеяться, что через пару лет можно будет поменять компаненты или что новые протоколы, зашитые в проц добавят в расчеты рав редакторов и потом не придется менять мать с процом опять, ну это чисто мое мнение

    - - - Добавлено - - -

    и я искренне считаю, что и5 хватит для всего и нет смысла брать и7
     
  8. У меня под максимальной нагрузкой в лайтруме, показатели системы следующие: ОЗУ 41%, процессор 99%
    Оперативы 12 гигов.
     
  9. Чем мерили? Тоже у себя посмотрю
     
  10. #1092 2 ноя 2015 в 23:09 | Важно Компьютер: процессор и материнская | Страница 55
    Последнее редактирование модератором: 2 ноя 2015
    Система для Photoshop должна прежде всего иметь достаточно оперативной памяти, затем по важности стоит процессор, на третьем месте видеокарта, и наконец - дисковая подсистема.

    Greatski, сам стоял перед таким выбором полтора года назад. Просмотрел множество тестов, прочел великое множество статей.
    Вывод сделал однозначный - даже начальный i7 для наших фотографических целей и задач, лучше, чем старший i5.
    Купил, задушив жабу, i7-4770 с интегрированной Intel(R) HD Graphics 4600 (1 ГБ) на Gigabyte GA-Z87-HD3, воткнул 16 ГБ памяти и успокоился.

    Вам советую тоже i7, не обязательно топовый.
     
  11. Зря смеетесь. В СС очень много положили на видяйку, все градиенты, кисти и т.д....
    Как обладатель A7RII, могу сказать, что оперативки много не бывает... у меня лайтрум спокойно съедает 8-10 гигов. Последние версии LR очень хорошо используют много ядер. Хотя если есть выбор, лучше меньше ядер, но частоту процессора повыше.
    И да, все, кто говорит, что SSD это не нужно, просто его никогда не пробовали.... Кроме того, что система летает, каталог, лежащий на SSD + превьюшки и кэш делают систему намного отзывчивей!
     
  12. Так я и не спорю, но речь шла о том, что "основная работа при обработке фото ляжет не на процессор, а на видеокарту"

    А у меня Лайтрум после часа работы, не ест больше 4Gb... А фотошоп бывало и все 16Gb доедал, но это при открытых одновременно 20-30 фото.

    Например? Это какой процессор тогда лучше? Сейчас выбор стоит между 4 или более ядер. И понятно, что больше 4 ценник неадекватен, - их никто тут и не советует. Так что выбор в итоге стоит только 4х i5 или i7 топовые (что само собой по частоте тоже). :)

    Я 5 лет с SSD, вот уже второй купил на замену (объема стало не хватать). Система летает - да! В фотошопе разницу можно было бы заметить, если б памяти оперативной было мало и он бы обращался к диску. В Лайтруме специально перенес и каталог с превьюшками и даже сами исходники на SSD, - прирост есть, но на глаз заметить его сложно. Всё равно большую часть времени программа загружает процессор и все затыки именно от этого.
     
  13. #1095 3 ноя 2015 в 09:45 | Важно Компьютер: процессор и материнская | Страница 55
    Последнее редактирование модератором: 3 ноя 2015
    У меня топовый когда-то i7-4790K.... в нем 4 ядра, но базовая частота 4Gz. Потому лучше отсутствие гипертрединга в i5 и базовая частота 3,5 чем младший i7. Хотя сейчас глянул, младших i7 с 3.2 уже и не делают вроде.

    Большее количество ядер помогает в кодировании видео и экспорте. При обработке построение превьюшки рава при переходе на след кадр и движении рычажков происходит на одном ядре и не парализуется.. увы, это фича. Так что помогает только частота ядра. Чем она выше, тем лучше.
     
  14. Интересная статья на IXBT иллюстрирующая застой в росте производительности процессоров.
    Душа просит нового железа, а оно такое же как старое.
     
  15. ну, учитывая, что творится с курсом и ценами последнее время - то не так уж это и плохо.. Во всяком случае тот же процессор, купленный полтора года назад практически не устарел
     
  16. Камрады,подскажите какой можно сейчас собрать системник для фото районе 30к? Понимаю что мало для нового,но всё таки.Бэу тоже рассматривается,лишний SSD небольшого объёма имеется под систему.Ах,да,смотрю в столице.
     
  17. Поддержу вопрос Ундервуд

    Тоже интересует.

    Стал комп подвисать с ФШ.
     
  18. А самим глянуть ценники в магазинах? Тем более сейчас он-лайн давно совпадает с залом. И что из старого железа можно на второй круг пустить. Т.к. ап может быть полной заменой кроме корпуса или только мамы и камня (что в 30ть уложить можно) так что вопрос точнее задать нужно. К тому же БУ хорошее с манибеком найти тоже можно.
     

Поделиться этой страницей