1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Колеги - помогите выбрать ФФ камеру - А99 vs А7ii

Тема в разделе "Выбор и сравнение камер", создана пользователем Vitaliy M., 18 окт 2016.

  1. Дорогие коллеги,
    помогите выбрать ФФ камеру
    ----------------

    выбираю из А99 и А72

    имею много стекол Аф Минолта А

    Е линзы покупать в ближайшее время не собираюсь - причина, их мало на ФФ - а те что есть дороги и в сравнении с А весят, к моему удивлению, больше старых А стекол. Кроме того некоторые старые А стекла в ближайшем будущем пока незаменимы.
    -----------------------------------
    [FONT=&quot]Видео важно не менее чем фото функция![/FONT]
    -----------------------------------
    А72 нравится по габаритам и по внешнему ретро виду. Однако нужно использовать переходник(и). Прошу, по возможности, прокомментировать минусы и подводные камни.
    ----------------------------------
    А99 – преимущество это отсутствие переходника. Читал здесь, и на других платформах, что, вроде, медленнее автофокус и хуже снимает видео (?) чем а7-2, отсутствие стабилизатора. Коме того она больше по габаритам и внешне мне нравится меньше чем 7-2. Но Соня не просто же так продолжает эту А тему.
    ---------------------------------

    по цене они примерно одинаковы - 1900 евро тушка А99 или 2000 евро А72 + переходник ЕА4 (есть ли переходники лучше? Metabones и т.д.)?

    прошу по возможности не теоретические а практические выводы, заранее спасибо!

    читал много других веток но впечатления так и не смог составить, к сожалению, по некоторым прочитал по сотне страниц - т.е. старался
     
  2. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.810
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Стабилизатор есть и в а99, только он другой! Тоже матричный, но другой. В а7-2 лучше.
    Что касается выбора - советовать не знаю как, пробовал обе, но это вам надо лично пробовать, чтоб понять как оно и нужно ли вам первое или второе. Мне удобнее а7-2 с переходником для бытовухи. ОТ а99 уже отвык, и теперь она в руках как "инородное тело" воспринимается. Хотя ничего плохого не скажу, для бытовухи опять же, прекрасная камера! Здесь люди и фотосессии и свадьбы на а99 прекрасно снимают.
    Есть кто и на а7 (а7-2) свадьбы снимает.
    В общем надо щупать и решение придет.
     
  3. В e-системе на сегодняшний день (для достаточного минимума) не хватает только 135 мм, но скоро должно быть, надеемся. Новые стекла подороже, но они того стоят. Я любитель, перешел с а99 на а7r2, и очень доволен, потому что компактнее, комфортно чувствую себя с ней везде, никто не бросает косых взглядов, как на шпиона ))
     
  4. Спасибо!

    - не знал что в А99 есть стаб. чем он лучше в А7-2?
    - склоняюсь изначально к А7-2 - но сильно смущает переходник - габариты, выступы, и ругательства по поводу быстроты фокусировки и точек АФ

    - щупать не получится, иногда, это можно сделать в магазине но понять что-либо сложно. Тактильно нравится А99 но внешне и практчески А7-2(я давно понял что не хочу таскать за собой большую сумку с прибамбасами). Недавно поехал в Амстердам для покупки А7-2 но в наличии её не оказалось как и А99. Говорят купи и через 30 мин. будет на месте. Не решился. Держал обе камеры в руках но в разное время и разных местах - вместе не получалось. Тактильно А99 лучше но я уже давно сторонник компактности по разным причинам.

    - главный вопрос - в чем А7-2 с переходником (если таковые причины есть) уступает А99той? Кроме габаритов и вида переходнка ЕА4.
     
  5. Тут даже и думать нечего... Конечно А99! Е- система, более компактна, но только если с родными стёклами. Через переходник, нет смысла.
    Видео? Не знаю как в А7-2, но в А99 - не очень хорошо.
    Я решил эту проблему купив незадорого Панасоник. У него видео всегда было в приоритете.
     
  6. Если на а7-2 ставить отверточные стекла с байонета А, то нужен ла-еа4, а это АФ от А65
    Так что либо родные ешные стекла, либо моторные под А через ла-еа3. Это если АФ нужен.
     
  7. #7 18 окт 2016 в 23:05 | Колеги - помогите выбрать ФФ камеру - А99 vs А7ii
    Последнее редактирование модератором: 19 окт 2016
    Да вот и я не хочу изображать из себя шпиона с больной камерой, допустим пленочной 800си с батарейной ручкой которая у меня была и есть где-то в шкафах. Потому и нравится номпактная А7-2. Линзы Е пока покупать не собираюсь так как есть примерно 15 штук Минолта и одна 50мм 1,4 Сони. Используете ли вы а7р2 с переходнком? Я сравнивал габариты А и Е по Dixym и как ни странно новые линзы весят значительно больше старых от Минольты


    пока имею бюджет в примерно 2000 евро. Кроме того не хочу расставаться с некоторыми линзами, как допустим Минолта 100мм 2,8 софт или Сони 50мм 1,4 - поэтому линзы Е моунт пока не рассматриваю, хотя кто знает как все повернется через пару лет.
     
  8. Не использую. Я пробовал МС-11+Сигма 24 мм, отказался из-за качества картинки объектива. Не приобретаю 4-й и 135 мм, надеюсь выпустят родной 135 мм на е-баян. Пользовался родным 24-240, он большой и тяжелый, но никакого дискомфорта. Даже, если объектив очень большой, тушка критично меньше а99. У Вас есть одно но - ваши объективы, поэтому сложно советовать. Может быть подождать а99-II?
     
  9. Е-камера с переходником и А-объективом не намного меньше А-тушки и А-объектива ( если вообще меньше) . А если еще и ручку на Е-тушку поставите для удобства и батарей, то такая конструкция будет точно больше А-баяна.
     
  10. последнее время снимаю преемущественно видео - 60% точно. Смех детей, динамика,звук. А что значит видео в А99 не очень хорошо? Опять же в сравнении с А7-2. Видео камеру покупать не хочу. Так как нужно будет носить 2 агрегата. Нет возможности и часто времени. Кроме того на видео камерах не просто реализовать широкий формат - это и есть главная причина перехода на ФФ как фото так и видео
    .
     
  11. #11 19 окт 2016 в 00:07 | Колеги - помогите выбрать ФФ камеру - А99 vs А7ii
    Последнее редактирование модератором: 19 окт 2016
    то есть нужно брать А99? Моторных стекол у меня нет. В этом и главный вопрос - будет ли А99 лучше чем А7-2 с переходником ЕА4? Видео для меня важно не менее чем фото. Вот и вся диелема
     
  12. Это конечно моё мнение, многие с ним не согласятся... Но, если бы у меня было в предпочтениях видео и фото 50 на 50, то я бы выбрал Раnasonic Lumix DMC-GX80.
    Тут и 4К, и 5-осевая стабилизация и т.д. А Соньку бы всю распродал! Хотя нет, Цейсс 135 и 50 оставил бы для фото, для души!:yes:
     
  13. #15 22 окт 2016 в 18:55 | Колеги - помогите выбрать ФФ камеру - А99 vs А7ii
    Последнее редактирование модератором: 22 окт 2016
    А99, однозначно! Но...Вы хотите снимать видео...
    Учитывая разницу в цене между 1й и 2й предлагаю всё-таки вариант 2 тушки.
    А99-первая и к ней для видео очень компактную для такого качества видео(пожалуй, лучше, чем первая А99) Панас LX100 - практически в кармашек сумки. сравни.jpg
     
  14. Наверное, а99
    пока они ещё продаются
     
  15. elephant1981

    elephant1981 Зам. куратора по Краснодарскому краю и Адыгея
    Команда форума

    Регистрация:
    24 ноя 2011
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    4.670
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Старший инспектор портового контроля
    Адрес:
    Новороссийск
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Очень сложно в двух словах вам посоветовать.

    Но если кратко:
    То по совокупности всего.. А7-2 не то, чтобы прямо лучше, но перевешивает чашу весов....

    Но цвет лучше у А99. Это практически однозначно.
     
  16. Пришло время и мне помучиться выбором... А99 или A7ii
    из полнокадровых стекол сейчас имею только 85/2.8 и 70-210/4. С одной стороны - дешевые стекла, но ими вполне можно снимать, плюс докупить на барахолке 50/1.4.

    Для баяна FE же надо брать 85-ку и 50 мм как минимум, а это выйдет практически в стоимость той же А99.

    Снимаю в основном для себя - портреты, пейзажи, в студии снимаю, но бывает, что и свадьбу иногда надо отснять, или мероприятие какое отрепортажить (тут 77м2 + 16-50 и 30/1.4 пока выручают)
     
  17. serial

    serial Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    20 дек 2012
    Сообщения:
    1.222
    Симпатии:
    3.275
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инженер-программист
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Предупреждения:
    0
    а7-2 я бы взял к а77-2 в пару) минус один, дохлые акумы будет и всё
     
  18. Я за а7-2 или а7р-2, т.к ним прицепить можно все что угодно, а не только А. А переходник мс-11 вообще отвязывает от системы и открывает много всего интересного. Одни сигмы чего стоят.
    Но видео и аф у а6500 лучше. Поэтому для себя я выбрал ее. (Одна из причин)
     

Поделиться этой страницей