1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кольцевая насадка на обычную вспышку.

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем Scout, 4 апр 2014.

?

O-Flash Ring Adapter для макро это:

Голосование закрыто 3 июл 2014.
  1. Полезная и удобная штука, можно брать.

    12,5%
  2. Очередная китайская безделушка. Не стоит брать.

    37,5%
  3. Я не знаю, но мне тоже любопытно.

    50,0%
  1. Наверное такой светодиод мы батарейками не прокормим. А если серьезно- как то не попадались кольцевые осветители на таких светодиодах. Может не там искал?
     
  2. Если хотите именно макро, причем не плоское, купите себе фонарик для подводной съемки (1000 люмен и больше).
    С этим у вас будет плоский свет (как собственно и с http://store.sony.ru/photo_video/nex_accy/lamps/index.php?prodid=306841&acc_from_page= такой). По крайней мере я ее не оценила, если только снимать с объектива и подсвечивать сбоку. Хотя на портретах (когда света достаточно и вспышка не нужна) получается красивый блик в глазах :)
     
  3. :praising: Спасибо за идею. Этот вариант стоит подробного изучения.
     
  4. У меня такая есть. Покупалась для макро , но так для этой цели ни разу и не использовалась. Использую для портретов. Результат очень не плох. Что касается неравномерности освещения по кольцу, то это вы зря, очень даже равномерно получается. А вот, то что громоздка, это да, Из-за этого и используется не часто. Подумываю - может продать.
     
  5. Кольцевую вспышку хорошо использовать для прикладного макро (иллюстрации в различных научных, профессиональных и т.п. статьях, например с ее помощью снимают стоматологические атласы). "Художественное" макро ей не снимешь, хотя она подходит для подсветки теней (не только в макро), т.к. свет идет прямо от объектива и не видны тени от самой вспышки
     
  6. #27 5 апр 2014 в 13:33 | Кольцевая насадка на обычную вспышку. | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 5 апр 2014
    Подобный фонарь у меня есть - лежит в качестве походного в фоторюкзаке. Там правда диод не от Сree, но проблема в том, что если им светить то одна рука занята.
    Я колхозил другой вариант из сломанного мини-штатива и хозяйственного налобного фонаря- стоимость 0р 00коп. На букашках еще не пробовал, но на предметке не очень-возможно на солнце в качестве дополнительной подсветки снизу и пригодится.
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/rfs75/view/941369/

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/rfs75/view/941366/

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/rfs75/view/941367/

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/rfs75/view/941364/
     
  7. От чего же, можно же регулировать свет по всякому, на дешевых пыхах маскировпть часть круга плотной бумагой.
     
  8. Подниму тему.
    Снова пришло время подготовиться к новому макросезону. Какие результаты прошлого лета?

    Scout, как проявила себя конструкция с налобным фонарем?

    Shep67, удалось купить рассеиватель? Как в сравнении с кольцевым светом?

    AndyGS, а вас какая вспышка? В смысле, соневская или что-то дешевое китайское?


    У кольцевых осветителей пишут рабочее число 15. А мощность Cree фонариков измеряют в люменах. Есть какое-то соответствие в этих величинах?
     
  9. #30 10 фев 2015 в 07:20 | Кольцевая насадка на обычную вспышку. | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 10 фев 2015
    Nanali Nik, - По моей работе часто и много приходится снимать макро, перепробовал и кольцевые насадки, и родную макровспышку и фонари разные - все это неудобно и накладывает кучу ограничений. Остановился на такой конструкции из двадцатых вспышек и держателя, все видно и понятно:

    [​IMG]

    Усилие поворота в секциях- "бочонках" держателя регулируется затяжкой винта, можно укоротить/удлинять держатель, сняв/добавив "бочонок" - все легко разбирается:

    [​IMG]

    В собранном виде - вспышки можно расположить как угодно:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    Вообще 20 вспышки очень удобны, потому что их можно взять много и обеспечить классный свет для предметки: (с радиосинхронизатором)

    [​IMG]
    Две с маленькими софтами...
    [​IMG]

    [​IMG]
    :)
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  10. Конструкция осталась как резервный вариант, перешел на родную макровспышку Sony HVL-MT24АМ.
     
  11. Я пользуюсь Metz 15, хоть и дорогая, но лёгкая и функционал на высоте...
     
  12. #33 10 фев 2015 в 09:19 | Кольцевая насадка на обычную вспышку. | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 10 фев 2015
    Каких только конструкций не изобретал...:)

    [​IMG]
    Подсветка снизу, в полноразмере видно светорассеиватель, отраженный в капле.
    [​IMG]
     
  13. Классная конструкция! По функционалу как Sony HVL-MT24АМ
    Две двадцатки, держатель, а по центру что за составляющее на спиральных шнурах?
     
  14. Да просто кабель Пикселевский, доработанный, - параллельно спаяны два кабеля удлиннителя - FC 313, такие кабели везде есть, не дефицит. По центру - разъем на камеру в башмак. Самое ценное - можно хоть сверху, хоть снизу - под любым углом вспышки ставить. Еще хорошо подсвечивать портрет против солнца, или при репортаже - разведя вспышки подальше друг от друга, чтобы была не заметна работа вспышек ( фото вспышка в лоб - для судмедэкспертизы хорошо только:))
    Например, одна сверху, другая справа, макимально разведены:
    [​IMG]
    Жесткий контровой свет в полдень, без вспышки - черная тень вместо лица...
     
  15. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.903
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Держатель отличный, вот только что-то не пойму, где можно купить за адекватные деньги...
     
  16. Брал в Фото-ру у Сенной площади - Спасский переулок. Магазин уже - помер и закрыт:unknown:
    Было много хорошего по распродаже остатков...
     
  17. Вот это конечно удобно. А для съемки с рук не слишком громоздкая конструкция получается? От ветра не качает? :blush:

    И еще, Sony HVL-MT24АМ ведущее число 24 - это у каждой вспышки или в сумме?
     
  18. #39 10 фев 2015 в 12:48 | Кольцевая насадка на обычную вспышку. | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 10 фев 2015
    Нет, конструкция не тяжелая, ( впрочем я под 2 метра ростом и не худой:)) Монопод использовать легко- на держателе стандартный профиль Аркасвисс, ставиться на мнопод и штатив без дополнительной штативной площадки, просто защелкнуть и все...
    От ветра - работает как балансир на стедикаме, вспышки как выносные грузики - стабилизирует дрожание камеры, хорошо наводить на резкость.
    У HVL-MT24АМ ведущее число 24 в сумме , тут 40 получается, и по факту - как 43я светит, 43 у меня тоже есть. Для работы с Райнокс 250 - это важный момент, мощность нужна.
     
  19. Это суммарно, если я правильно понимаю стр. 58 инструкции
    http://www.sony.ru/support/ru/product/hvl-mt24am
    максимальное ведущее одной лампы 17.
    Но что удобно в MT24- там можно регулировать мощность каждой лампы по отдельности в пределах от 1/1 до 1/64 мощности.
    Там еще светодиффузоры уже в комплекте идут.
     

Поделиться этой страницей