1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кольцевая насадка на обычную вспышку.

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем Scout, 4 апр 2014.

?

O-Flash Ring Adapter для макро это:

Голосование закрыто 3 июл 2014.
  1. Полезная и удобная штука, можно брать.

    12,5%
  2. Очередная китайская безделушка. Не стоит брать.

    37,5%
  3. Я не знаю, но мне тоже любопытно.

    50,0%
  1. В поисках бюджетного решения для подсветки макромира наткнулся на т.н. O-Flash Ring Adapter.
    Выглядит вот так. Т.е. одеваем на внешнюю вспышку и имеем кольцевую с замером TTL.
    куу.JPG
    У кого-нибудь есть опыт пользования такой приблудой?
    Как считаете-есть смысл заказывать или это выкинутые на ветер деньги?
    Типоразмеры есть разные, т.е. можно подобрать под габарит своей пыхи.
    Смущает заманчивая стоимость всего около 1000р. и то что с плоскость адаптера будет позади выдвинутого тубуса макрика сантиметров на 10-12.
    Мне не актуально, но также обещают и портреты с ней получить можно без резких теней. Правда отражение в глазах там специфичное получается.
    В общем приветствуются любые мысли по поводу этой штуки.
     
  2. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    ИМХО, выброшенные деньги. Там же просто зеркальная коробка кривой формы. Неравномерность освещения по кольцу будет огромная. Хотя, конечно эффект рассеивания будет на макро очень заметен, как, впрочем, и от любого другого рассеивателя типа софтбокса на вспышке.
    Просто две вспышки справа и слева с небольшими рассеивателями дадут на порядок лучший результат.
    С другой стороны - конструкция объемная и не сильно складная, т.е. возить куда-то не слишком удобно, т.е. использовать стационарно в одном месте ....
     
  3. довольно интерсная штуковина, посомтреть бы как она в реальном деле себя ведет (макро), для портретов думаю сильная потеря и рассеиваниесвета будет
     
  4. "стоимость всего около 1000р."
    За такие деньги лучше поискать какую-нибудь недорогую бэушную кольцевую пыху, для макро всяко полезней больше света.
    [​IMG]
     
  5. А есть ли смысл использования кольцевых макровспышек при использовании объектива с ФР 100мм? Достают ли они своим светом до объекта съемки? Или это для меньших расстояний фокусировки?
     
  6. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Макрообъективы имеют МДФ менее 40 см для масштаба 1:1. Так что достанет.
    Другое дело, что рисунка светового от такой штуки не получится, разве что для равномерной засветки использовать. Возможности соответствуют цене - стоит недорого, есть не просит, применение весьма специфическое.
     
  7. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Если вдруг надумаете заказывать/покупать, то обратите внимание на габаритные размеры разных моделей, чтобы уж совсем не было ощущения выброшенных денег :)
    Вот здесь, например, про это сказано (не считайте рекламой, там ее все равно в наличии нет)
     
  8. От жадности хапнул себе родную HVL-RLAM. Попользовал пару раз и не проникся :(. Но это не вспышка , а кольцевой свет .
     
  9. motorind

    motorind Куратор по ХМАО-Югра
    Команда форума

    Регистрация:
    22 мар 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    1.233
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ИТР энергетика
    Адрес:
    Нижневартовск
    Предупреждения:
    0
    1. есть тема 4-х летней давности
    http://sony-club.ru/showthread.php?t=36660
    2. Имел такую насадку, понравилось, но пользовался мало - продал.
     
  10. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Ничего плохого кроме того, что далее, чем 50см от объекта съёмки становится очень темно.
    Ну и ценник по ссылке лошадиный.
     
  11. Выше писал , что света этих светодиодов для чего-то может и хватает , но для света при f10 и более явно мало . Вот думаю может этот рассеиватель взять ? :sorry:

    - - - Добавлено - - -

    Мне бы и 50 см хватило . Может я чего-то не так делал ? Ща опять попробую :).
     
  12. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    F10 для светодиодного света очевидно слишком сильно зажато.
    Вы хотите и диафрагму зажать и "фонариком" посветить и выдержку небось с рук 1/100, чтоб смаза не было.
    Такой фокус не пройдёт.)
    Сабж из топика даст света больше, однозначно.
     
  13. Да , сейчас в очередной раз удостоверился :( . Буду кольцевой пытаться продавать и надо заказывать этот рассеиватель , пока сезон не наступил :) .
     
  14. Собственно на это и расчёт, что 58я даст света достаточно даже с учётом потерь внутри насадки. Ну и регулировка мощности доступна. Про цветовую температуру опять же не надо забывать. Она конечно немного исказится, но мне кажется не критично.
     
  15. не проще ли использовать 2 20 вспышки (не сони) и не дорого и всяко лучше, мне кажется, в натгео именно так макрушники снимают
     
  16. Кольцевой светодиодный свет это не кольцевая вспышка. Я в онлайнтрейде перепробовал разного, ни одна кольцевая светодиодная "вспышка" для макро не подходит, выброшенные деньги. Нужна именно вспышка. Светодиоды это ерунда, в данном случае.
     
  17. смотря какой светодиод используется, есть диоды и по 100W, да так что сварочная маска не спасает.
     

Поделиться этой страницей