1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Kiron 28/2 FD с переходником с линзой.

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Snowcat, 16 янв 2015.

  1. Меня чего то дернуло приобрести вот такое чудо - Kiron 28/2. У меня когда то давно на Пентаксе был Кирон, и я поню, что он был очень хорош. Тогда я узнал, что Kino Precision (производитель) считается какой-то гипер легендарной фирмой, типа они чуть ли ни одного неудачного стекла не сделали. Так это или нет - не знаю. Ну так вот, "Остапа понесло" (с), покупка мануалов, я вас скажу, затягивает, и я купил себе этот самый Кирон. Но он позиционировался, как пересаженный на альфу, а оказалось он просто с переходником. А переходник - с линзой (что естественно). Увидев это я дернулся было уйти, но что-то мне не дало этого сделать...

    Переходник с линзой слегка увеличивает ФР, и сжирает чуть чуть светосилы при этом. Но он все равно весьма светосильный остается. И знаете, что странно, мне понравился результат. Сегодня было ОЧЕНЬ хмуро (вторая половина дня), так что фотки соответственные, думаю под солнцем он "хорошо пойдет".

    Для начала - 8 штук фоторафий, диафрагмы через пол стопа. Первая 2.0, третья 2.8, пятая 4.0, седьмая 5.6, последняя 6.7 (кстати, какие значения у полустопов, никто не подскажет?)

    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

    Судя по кадрам в сети - переходник особо то ничего и не преукрашивает. На 2.0 - такой мощный софт, эдакая сказка получается. Я уже предвкушаю, как это будет круто смотреться в лесу летом. Закрываешь всего на пол стопа, и дымка пропадает. А на 4.0 резкость уже просто зашкальная...

    У стекла очень неплохие макро возможности (ну снимать было нечего в макро, ага)
    [​IMG]

    На открытой довольно фантастическая картинка выходит
    [​IMG]

    Уже на 2.8 - фантастичности нет, резкость есть
    [​IMG]

    2.0 Мне кажется тоже вполне применимой
    [​IMG]

    Ну и боке - как я люблю, пузырики
    [​IMG]

    В общем, пока мне понравилось (тоже открытая)
    [​IMG]

    Удобно - диафрагма по пол стопа ходит
    Не удобно, на 2.0 пикинг вообще НИЧЕГО не видит, наводится трудно. Иногда приходилось зарывать до 2.8, наводится в ней, открывать на 2 и снимать. Такая прыгалка наоборот в ручную...
     
  2. Когда сильно софтит, пикинг бесполезен.
    И, похоже, переходник пакостит по краям. Думаю, что надо пересаживать. От линзовых переходников ничего хорошего не будет.
     

Поделиться этой страницей