1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

KENKO MC SOFT 85/2.5

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Донки-Хот, 23 окт 2014.

  1. #1 23 окт 2014 в 21:42 | KENKO MC SOFT 85/2.5
    Последнее редактирование модератором: 23 окт 2014
    Давно хотел попробовать, да уж больно редок он... Его "родственник" PENTAX FA 85/2.8 SOFT мне очень нравился.

    http://lens-club.ru/lenses/item/c_1968.html

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. [​IMG]

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. Этот объектив и ему подобные хороши только для одной задачи: делать портреты женщин средних лет при искусственном освещении. Всё остальное ими получается в той или иной степени уныло.

    И не надо тут про "творческие объективы": творчество - оно в голове, а объектив всего лишь инструмент.
     
    8 пользователям это понравилось.
  4. #6 24 окт 2014 в 16:38 | KENKO MC SOFT 85/2.5
    Последнее редактирование модератором: 4 мар 2015
    С чего, Вы решили, что можете указывать, что тут надо, а чего не надо? :D
     
  5. #7 24 окт 2014 в 16:56 | KENKO MC SOFT 85/2.5
    Последнее редактирование модератором: 24 окт 2014
    Софт объективы придумали в дофотошопную эру, поэтому, на мой извращенный взгляд:

     

    Открываем фотошоп - копируем фото на новый слой, увеличиваем контраст (необузданно), размываем по Гауссу (тоже неприлично, с радиусом, например, 40px), делаем прозрачность слоя ~40% и не отличить. В зависимости от вашей "неприличности" и "необузданности" софт эффект будет разным   ;)

     

    не?

     

    PS Хотя поиграться в линзы, конечно, интересно, не спорю. Сам тут подумывал про Минольту Варисофт 85  :D
     
  6. Не, не то. Разное оно. Да и сам "ритуал" тоже стОит. Фотошоп ты прикладываешь потом, а с объективом изначально мыслишь "мутно". :) Это как ч/б, которое цифра так и не научилась готовить. :) Хоть есть много людей не понимающих пикториальности и неприемлющих ее, не говоря о том, чтобы отличить одну "муть", от другой.
     
  7. Почти все триплеты от meyer, meritar рисуют очень красиво ,софт заложен в них от самого рождения,
     
    3 пользователям это понравилось.
  8. Раскройте тему так, чтобы все сказали ва-а-а-х. Пока действительно грустно. За две минуты даже не ФШ а элементарным редактором можно сделать более приятный глазу сюр из обычного четкого снимка.
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. baryshnikv, с продукцией Мейера знаком не понаслышке, хорошие линзы. С неисправленными аберрациями я "наигрался", самый лучший мой ахромат вышел из задней склейки Индустара 26У. А если ее поместить в корпус Гелиоса 44, за диафрагму, то можно и величиной софта управлять.
     
  10. #12 24 окт 2014 в 21:13 | KENKO MC SOFT 85/2.5
    Последнее редактирование модератором: 24 окт 2014
    А я Meyerом 50/2,9 от среднеформатной камеры  макро снимаю , интересно выходит-Вы на увеличительное стекло "романтику" снимаете,а я на "романтику" макро,...че-то не то я делаю видать,....
     
  11. #13 24 окт 2014 в 21:54 | KENKO MC SOFT 85/2.5
    Последнее редактирование модератором: 24 окт 2014
    У меня от Мейера закрепились два стекла на 135: Primotar и Orestor. Проблема, что портретники с них на кропе условные. Так что, либо FF, либо Speedbuster - в раздумьях. Но стёкла офигенные.   
     
  12. это вот сюда http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=1398А здесь технический раздел. В данной ветке я информирую о наличии такого объектива и о его особенностях.

    Не собираюсь, так-же лечить тех, кому медведь на глаз наступил и любителей повысиживать из фотошопа. Вот как-то так. :)
     
  13. Это отмазка  ;)
     
  14. Донки-Хот

    а у этого объектива софт эффект регулируется чем-нибудь кроме диафрагмы?

    Хочется посмотреть монохромные фотографии обнажённой натуры снятые на сабж. Будут такие?
     
  15. #17 27 окт 2014 в 22:58 | KENKO MC SOFT 85/2.5
    Последнее редактирование модератором: 27 окт 2014
    [SIZE=13.63636302948px]Только диафрагмой[/SIZE]

    Возможно и будут, но обещать точно не могу.  :)  Если будут, то это будет плёнка, ибо я убеждён, что "цифра не умеет готовить ч/б".
     
  16. Петцвали с этой стороны удобнее, у них можно увеличить мягкость не увеличивая ГРИП.

    Конечно у хорошей ЧБ плёнки более широкий диапазон серых оттенков, но у цифры тоже есть свои плюсы: в raw можно тонко регулировать градации серого. Можно к примеру, небо сделать тёмным (плёночники для фотографировании облаков использовали оранжевые светофильтры), можно один из телесных оттенков сделать темнее или светлее, таким образом приглушить синяки под глазами, и всё это без использования светофильтров.
     
  17. Я не снимаю в РАВ, совсем.
     

Поделиться этой страницей