1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кем в фотографии вы являетесь?

Тема в разделе "Общий", создана пользователем romelenium, 22 сен 2017.

?

Кем в фотографии вы являетесь?

  1. Совсем новичок

    6,0%
  2. Увлеченный любитель

    67,5%
  3. Иногда зарабатываю фотографией/видео

    17,9%
  4. Зарабатываю только фотографией/видео

    8,7%
  1. romelenium, Ром, я о том, что нужно делать свою работу ХОРОШО!
    И на десятом месте- профи ты или любитель.
    У жены в клинике девочка стоматолог. Красный диплом...
    Каким местом она получила его- загадка. Ибо там не та внешность)))
    Но то, что за ней вся клиника косяки разгребает- это факт.
    И на кой тогда такая "профи"?)))))
     
  2. Здесь такого ни кто не утверждал, наоборот,
    "И к уровню и качеству это слово не имеет никакого отношения."
     
  3. А в вопроснике есть обсуждение качества и уровня???
    Какого фига простите тогда начали обсуждать??)))))
     
  4. Дань, а я о том, что просто попросил ответить на вопросы))))))
     
  5. Кто так сказал?
     
  6. Начали обсуждать в принципе разницу между профи и любителем.
    Сам опрос глупый.
     
  7. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.903
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    У Ван Гога при жизни не продавались работы. Он явно был "увлечённым любителем" с закосом на "совсем новичок". У меня пока так же.
     
    Kilo, szezya, nauticus и ещё 1-му нравится это.
  8. #29 23 сен 2017 в 08:46 | Кем в фотографии вы являетесь? | Страница 2
    Последнее редактирование: 23 сен 2017
    Вы пытаетесь обсуждать вопросы ремесла . А не творчества. И опять, же бесконечные, многостраничные обсуждения . Бытовик , человек снимающий по найму д.сады и зарабатывающий только этим, он кто? А человек снимающий свадьбы, с огоньком или без , и зарабатывающий только этим, он кто? Разговаривал 2-3 года назад с человеком который всю жизнь занимается фотографией (крайне не плохой фотограф), а как-же творчество ? А в ответ, да какое творчество , рутина и ремесло. Лишь-бы деньги приносило. И что значит любитель , новичок, полно "фоток" на сайте за которые ломаный грош никто не даст , а товарищ сей в команде форума и поклонников " творчества" даже имеет . Или начинают дедсадовские эксперименты выкладывать , выдавая их за " творчество" получают свою часть оваций , а место картинки, в семейном альбоме, и не дальше, ее , картинку просто нельзя показывать, тем более выставлять на всеобщее обозрение. Я четко понимаю что услышу в ответ, просто есть любители которые растут, и в творческом плане и в техническом ,а есть " про" которые не в творческом не в техническом плане не растут. А есть бытовка которая снимает за деньги, и пока у них ,бытовки, покупают фото, роста творческого и технического не было и не будет. И слава богу, что на сайте есть несколько фотографов чьи фотографии глаз радуют, и очень жаль, что часть людей хорошо или не обычно снимающих, ушла.
    Ну и о главном к чему эта голосовалка ? Я вот лично снимаю только для себя и знакомых, и обработкой занимаюсь из удовольствия, и любознательность в этом деле проявляю что-бы мозги не сохли и мне это близко ,ну иногда опытом делюсь с близкими мне людьми , так кто я?
     
    nauticus нравится это.
  9. Значит Вы четко подходите под определение увлеченный любитель.
    Я не понимаю в чем проблема ответа????

    Что за споры какие то в теме, зачем, да почему, разговоры о творчестве?????
    Причем здесь ВанГоги??

    Новичок - тот, кто совсем недавно начал снимать.
    Увлеченный любитель - кто снимает уже с неким багажом знаний (пусть даже совсем маленьким), но его фото сильно увлекает, ему нравится снимать и развиваться.
    Иногда зарабатываю - тот же любитель, но который, параллельно с своей работе, иногда подрабатывает фотографией.
    Зарабатываю только фото - тут наверное совсем понятно. У кого фото - основной источник дохода.


    Хватит обсуждать творчество, качество и тд и тп. Тема не об этом. Нет желания участвовать в опросе? Проидите мимо.
     
    nauticus нравится это.
  10. Насколько я понял концепцию опроса - так речь и идет о том, является ли заработок от фотографии каким то источником дохода для человека с фотоаппаратом или нет, поэтому и речь идет о формах зарабатывания денег или отсутствия дохода при занятии фотографическим ремеслом, а не о творческих критериях оценки конечного результата и разности отсюда в определениях.
    К тому же очень много пограничных состояний занятия фотографией, имеющих значение для ответа по опросу.
    Пример:
    А если тот фотограф, для которого фотография - основная профессия, тоже зарабатывает лишь иногда,а не всегда?
    Ну скажем, не получается у этого фотографа зарабатывать этим постоянно, не потому что он плохой и бесталанный фотограф, а потому что заказов, скажем, мало (нет денег у людей) и живет он в маленьком городке.
    Тогда он кто? Профи или любитель?
    Точно... Хотя мне кажется, что критерий для понимания сути профессионального/непрофессионального занятия фото лишь один - это конечный результат, качественная, профессионально сделанная фото работа.
    Неважно, зарабатывает при этом человек деньги или нет...

    Но это совсем другая история, к данному опросу уже не относящаяся...:)
     
  11. Если например, моя основная профессия - бухгалтер и я работаю бухгалтером. Но мой работодатель мало платит, а другую работу не найти. Я вечерами мою полы в офисе. И мытьё полов приносит мне больше дохода (ну например;) )
    Теперь я уборщик по профессии? Или же остался бухгалтером? Думаю да
    Не путать с образованием.


    Изначально в фото-индустрии неправильно начали использовать слово Профессионал.
    Многие стали думать что это означает Мега-супер фотограф.

    Но это не имеет отношения к опросу.
     
  12. Согласен, Роман, образование в данном случае значения не имеет. Речь же в опросе идет о профессии (профессия - лат. professio; от profiteor «объявляю своим делом») - я так понимаю смысл опроса.
    Ну почему же неправильно?
    Слово "профессионал" имеет несколько значений:
    1. человек, сделавший определённое занятие своей профессией;
    2. человек, ставший в какой-либо области деятельности специалистом; подготовленный для работы в определённой сфере специалист, имеющий навыки, квалификацию, а при необходимости и допуск к выполнению обязанностей по своей специальности.

    В контексте опроса изначально подразумевается первый вариант значения слова профессионал. Исходя из этого понимания и я дал свой ответ.

    А форумчан (и меня тоже ) так и тянет поговорить о втором значении (о навыках, квалификации, критериях оценки творчества) и о творческой составляющей занятия фотографией. :)
     
  13. Проголосовал, ещё вчера. Люблю форум, из простой анкеты вышло выяснение понятий и их толкований, кто как понимает и что есть что на самом деле...Отцы, ну взрослые дяди уже все.
     
    romelenium нравится это.
  14. тянет? поговорите в другой теме о качестве и критериях;););)

    Абстрагируйтесь от фотографии ! Приведу другой пример! "Изучение английского языка"
    Итак.
    1. Вы начали изучение иностранного языка. Вы новичок. Вы попадаете в 1 ответ на вопрос.

    2. Вам нравится его изучение и несколько (а может очень хорошо) продвинулись в этом изучении. И, например, поехав за границу уже можете разговаривать на английском.
    Или, например, с вами даже англичане спокойно разговаривают и даже думают, что вы англичанин. Но при всём этом вы - увлеченный любитель. 2 ответ в опросе.

    3. Вы так хорошо знаете английский, что иногда к вам обращаются люди с просьбой за деньги сделать перевод того или иного английского текста. Или же вы сами нашли какой-то сайт и там требуются дополнительные уроки английского языка для школьников. Работа вечерами, так как основная ваша профессия - садовник (например). 3 ответ в опросе.

    4. Тут уже несколько примеров для тех, кто хочет поспорить и обсудить навыки, квалификацию, качество и тп.
    - ваша основная профессия - переводчик английских текстов и вы работаете по этой профессии уже давно. Но вы можете просто переводить тексты. А, например, говорите совсем посредственно на английском.
    - ваша профессия - переводчик очень сложных (технических например) текстов с английского на русский.
    - ваша профессия - переводчик и вы вообще работаете в МИДе и встречаете делегации
    - вы с русского языка на английский переводите художественную литературу или вообще переводите литературу, где требуется идеальная разговорная точность перевода.
    И всё это ответы номер 4!

    Чувствуете разность уровня, навыков и квалификации? НО это не имеет никакого отношения к теме опроса! Все они в ответе на опрос под номером 4.
     
  15. В контексте текущего опроса оба этих значений слова находятся в 4 пункте ответов на опрос. Они все профессионалы. Работают по профессии фотограф! Уровень здесь не причем!
     
  16. ИМХО, Роман, затеяв этот опрос, преследовал простую цель.
    Объявив набор в амбассадоры клуба и выдвинув к таковым требование "быть профессионалом", решил все-таки выяснить, а сколько таковых вообще в клубе и каков выбор.
    И да, "профессионал" можно трактовать с точки зрения "ремесленник", а можно с точке зрения "мастер".
     
  17. вот странно!
    те, кто спорит в этой теме, к 4 пункту ответов на опрос отношения совсем не имеют))) но спорят
     
  18. цель другая и я потом как-нибудь ее объясню
    к амбассадорам сониклуба она не имеет отношения
     
  19. Откуда вы знаете цель опроса? :) Её никто, кроме Романа и ЦРУ, не знает никто... Цель -неизвестная...

    А разве после голосования в этой ветке поговорить нельзя о теме опроса? Почему?
    В первом посте вроде не запрещено, вот все и обрадовались...:) И я тоже...
    Ну нельзя так нельзя...
     

Поделиться этой страницей