1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

TRAVEL Кажется я знаю куда поеду этим летом - Архангельск

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем To Guess, 13 июл 2017.

  1. Думал-думал и решил доехать до Архангельска. Маршрут примерно прикинул таким:
    Москва - Вологда - Архангельск - Северодвинск - Онега - Мирный - Каргополь - Москва.
    https://yandex.ru/maps/-/CBQ8R8Ry9C

    Выезжаю где-то с 24 на 25 июля, +1-2 дня.

    Остановки для осмотра достопримечательностей приблизительно будут в районе Вологды, Архангельска, Северодвинска, Онеги и Каргополя. Как правило, это усадьбы, музеи, храмы, красивые и памятные места. Уже заложил в Pocket массу информации (Гы! Везде ли по маршруту будет инет?! :haha: , но на случай его отсутствия уже распечатал и бумажные варианты справок). Здесь Кукобой, музей Можайского, Семенково и Кубенское озеро под Вологдой, Антониево-Сийский монастырь, музей Ломоносова, озеро Смердье, Малые Корелы и Новодвинская крепость под Архангельском, ур.Куртяево, Ягринский бор, Северодвинский музей под и в Северодвинске, дальше по дороге (см.ссылку на маршрут) - храмы, Кий-остров, Каргополь, озеро Лача, возможно сделаю отворот на Кенозеро. Уф! Задумок много но не факт, что все их реализую.
    В Архангельске, вероятно, остановлюсь на 2-3 дня в гостинице. В других местах могу встать и с палаткой. Экипировка у меня для этого, думаю, практически полная: палатка, спальник, горелка, посуда, стол, стул, бензогенератор, канистры под бензин, лодка с электромотором, рыболовные снасти. Нужен еще, думаю, какой-нибудь компактный тепловентилятор из-за погоды :)

    На Кенозере или озере Лача может быть зависну на 2-3 дня. После последнего - домой.

    Если кто порекомендует, что можно посмотреть, не особо удаляясь от намеченного маршрута, места ночевок, даст какие-либо советы, предупредит о "подводных камнях", то буду очень признателен.
     
  2. Спасибо огромное за ссылки и информацию! Интересно, есть ли ещё на той заправке путеводитель по трассе? Был бы нелишним.
     
  3. Архангельск с точки зрения фотографичности меня не впечатлил. Всю старину снесли. Есть одна деревянная улица и все. Специально для этого я бы туда не поехал. Северодвинск погуглите, возможно туриста туда не пустят, город режимный, нам в десятом году заявку на въезд делали.
     
  4. Администратор северодвинского отеля только что сказала, что россиян пускают свободно.
     
  5. Не забывайте, что поездка - в комаринные края, подберите действенный спрей,
    ну и для комнаты в гостинице что нить с питанием от сети, ибо отдых/сон
    может превратиться в самобичевание)... В Северодвинске, если природу
    поснимать, то скатайтесь на Ягры (район такой в Сев-ске).
     
    To Guess нравится это.
  6. Ну, за плечами опыт трех поездок в Карелию - этого не пропьешь)
    Про Ягринский бор писал уже в хотелках, так что спасибо, теперь обязательно постараюсь побывать.
     
  7. Всем спасибо! Стартую во вторник, 25-го около 4-5 утра. Если кто-то что еще вспомнит - кидайте вслед :)
     
  8. Поездка близится к завершению. Проехал Вологду, Архангельск, Северодвинск, Онегу, Плесецк, Каргополь. Сейчас опять в Вологде. Если удастся, то завтра доеду до Белозерска. Потом, возможно, 2-3 дня постою с палаткой.
     
  9. Мои сборы в обратный путь сопровождал, какое совпадение!))), сильный дождь, а в пути на дорогах вблизи Вологды - уже ливень.
    С 8 утра я дома. За спиной более 4 ткм и города Вологда, Архангельск, Северодвинск, Онега, Плесецк, Каргополь, Кириллов. Поездка удалась практически полностью. Программы минимум и максимум выполнены. С Кубенского озера даже удалось довезти щучку и пяток окуней)
    Осталось разобрать вещи, привести в мало-мальский порядок снаряжение и можно браться за отчет)
     
    sveelka нравится это.

Поделиться этой страницей