1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кассовый чек или товарный.

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем 19konstantin76, 20 мар 2017.

  1. Всем привет! надеюсь поможете)))
    Ситуация юридического характера. Один нехороший человек, путем обмана присвоил новое, дорогое лыжное снаряжение, а именно : палки, лыжи, ботинки. Палки и ботинки мне вернули с помощью полиции, а вот на ботинки чека нет. Так получилось , что этот человек прихватил ботинки с чеком и утверждает, что оплату сделал он. Короче в полиции понимают ситуацию, но по за кону у кого чек , тот и собственник.
    Есть один момент. Покупку я делал в спортмастере и у них есть база на всех покупателей , в котороой указано кто и когда делал покупку. Если я через них сделаю товарный чек на эти ботинки , будет ли это основанием для их возврата мне?
     
  2. В спортмастере Вы можете попросить сделать копию чека. Только как в той сказке: Откуда я знаю, что это именно те ботинки?
     
  3. Будет. Можно еще попросить кассира сделать письменное заявление в полицию что ботинки она продала именно вам, т.к именно в день вашей покупки она была за кассой, запомнила вас в лицо, предложила сделать операцию с бонусами по их карте(при наличии ее) и т.д.
     
  4. #4 21 мар 2017 в 01:05 | Кассовый чек или товарный.
    Последнее редактирование: 21 мар 2017
    Статья 493 ГК РФ 14-ФЗ гласит:
    "Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара."
    И кассовый и товарный чеки являются равнозначными документами, подтверждающими покупку товара.
    Т.е. вы с "нехорошим человеком", как вы его назвали, в одинаковом положении с точки зрения закона.


    Не хочется вас расстраивать, но я не думаю, что обращение в полицию на предмет кражи вашего имущества даст вам нужный результат. Вероятнее всего, проведя проверку, в возбуждении дела вам откажут, предложив вам обратиться в суд ввиду наличия гражданско-правовых отношений.
    Ну а в гражданском суде уж как водится - кто кого переврёт и у кого будет доказательств и свидетельств больше, тот и выиграет. Может быть. :(
    А может быть и не выиграет... :( Это как карта ляжет и как судья решит в соответствии с внутренним убеждением.А убеждение внутреннее вещь странная. Иногда такие парадоксальные решения выносят судьи, что хоть святых выноси...

    Суд может растянуться на несколько заседаний. К тому же вы понесете дополнительные расходы: на юриста/адвоката, госпошлина и прочее. Услуги юристов ныне недёшевы.
    Стоит ли овчинка выделки?
     
  5. ТС же написал что в магазине ведется база кто купил и когда.
     
  6. Юристов не собираюсь нанимать. Сам справлюсь. Часть имущества вчера вернули )))) А вот с ботинками косяк вышел. Я вообще не пойму человека, как можно так нагло врать и жить с вещами за которые не заплатил ни копейки. Короче нужно пробовать. Дело принципа.
     
  7. Пока искал ответ на свой вопрос))) мысль хорошая пришла. В принципе у "нехорошего человека" можно задать встречный вопрос, Если он покупал эти ботинки, почему его нет в базе данных этого магазина?
     
  8. И что толку с этой базы и со свидетельских показаний продавца/кассира? Злодей заявит, например, что ТС ему ботинки подарил (это что навскидку пришло в голову). И свидетелей 5 человек на суд приведёт, которые этот факт дарения подтвердят. И попробуй докажи обратное. Гражданский суд - кто кого переврёт.И каждая сторона доказывает свои обстоятельства самостоятельно - это не уголовка.
    Ну удачи вам!

    ps исторический опыт учит - не приходится верить в справедливое разрешение вашего вопроса, если вы пойдете обычным путем: и в органах дознания и в суде.
    Поскольку никому это не будет нужно. И нужный результат вы вряд ли получите.
    pss я бы вообще пошёл другим путем в данной ситуации, но вам я его советовать не буду - он вне правового поля.
     
  9. Не нагоняйте жути. Всё может очень быстро закончится в кабинете РОВД, если дознаватели адекватные ребята и имеют опыт заканчивать такие дела до суда и т.д. 5 свидетелей жаждущих дать такие показания должны быть уверены что не поедут собирать ягель в тундру.
     
  10. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.809
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Половина страны так живет. Только не сознается.
    Этот вопрос должны задавать полицаи, раз уж вы обращались.
    Но раз они сказали "у кого чек, тот и молодец", то добиться иного получится только вашим напором и так далее. Как и писали выше - пускай продавец даст показания, возьмите распечатку какую-то что именно вы в базе как покупатель. И дальше да
    Я был в суде по ДТП как пострадавший и видел наше "правосудие". Там реально так - кто кого переврет. Судите сами это вы знаете кто купил, а кто злодей! А судья не знает ни вас ни злодея! Поэтому только на своей внутренней фантазии решит. А там кроме фантазии с головой не всегда и не у всех в порядке, да простят меня.
     
    nauticus нравится это.
  11. #11 21 мар 2017 в 11:54 | Кассовый чек или товарный.
    Последнее редактирование: 21 мар 2017
    Ну ну. :) Не нужно страдать иллюзиями. После 25 лет службы в органах и юридической практики мне бы ваш оптимизм, не имеющий никакого отношения к реальной жизни ни в правоохранительной, ни в судебной системе. Вы в судах то когда последний раз были? Я - вчера.
    Вы о чем вообще? :) Даже такие свидетельские показания будут приняты судом именно как доказательства.
    К сожалению, они уже давно никому ничего не должны... :( Гражданам - тем более.
    Уверен - все закончится пшиком, т.е. отказом в возбуждении и отфутболиванием в суд.

    ps я буду только рад, если проблема ТС разрешится быстро и эффективно. Но...
     
  12. ну если уж все остальное кроме ботинок вернули и так без всяких судов, то, конечно, стоит попробовать сделать копию чека, попросить кассира подтвердить что и когда Вам продавали. А вообще - это же спортмастер, наверняка картой скидок пользовались - разве нельзя проверить чек "у нехорошего человека" - наверняка там будет видно, что по Вашей карте этот товар проходит.

    и, вполне возможно, как и предыдущие вещи вернут. Скажем так, напугает ситуация
     
  13. И что? И ничего...
     
  14. а топикстартеру вернули вещи в суде или ДО суда? =) Он спросил про чек, получил ответ - и вполне возможно, решит этот вопрос именно до суда. Скажем так, вовремя предъявив хорошие аргументы, можно решать вопросы не тратя время на суды, до которых, в нашей стране, думается, лучше не доводить, ибо, как сами заметили с 25 летним опытом:

     
    nauticus нравится это.
  15. согласен... но тут очень тонка грань... тут и самоуправство и вымогательство можно вменить... и из пострадавшего стать обвиняемым
    Я знаю много таких случаев.
     
  16. а вот уверенно показав, что аргументы хорошие - чек, кассир, прохождение товара по карте, репутация обвиняемого и так уже около 0 (ведь и вернул предыдущие вещи) - - - можно предположить, что обвиняемому действительно будет проще вернуть эти ботинки, чем пытаться "переврать".

    У меня нет такого опыта судов и тп - но в нашей стране последнее дело до этого доводить. Но и советовать человеку не буду в ключе - "ну нет справедливости, забей на свои ботинки и ничего не делай, наши суды - это кто кого переврет, безнадежно". Ибо зачем?
     
  17. все верно. Но это уже другая история =) Тем более я не предлагаю с угрозами это выкладывать. Уверенно, с улыбкой, интеллигентно =) А лучше если, как раз, полицейские помогут. Не ради системы, а как люди хорошие - и таких много знаю. Как правило те же самые слова, но звучащие от них, имеют намного большее влияние =) Не угрозы и вымогательства - а уверенный "совет" из нужных уст.
     
    nauticus нравится это.
  18. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Надо взять листочек и на левой стороне написать сколько стоят ботинки, а на правой:
    - сколько стоит час вашего свободного/рабочего времени
    - сколько визитов в разные инстанции (магазин, ОВД, суд и т.п) вы предполагаете сделать
    - сколько стоит пошлина к суде
    - сколько времени займет составление искового заявления и других документов (сами напишите или консультироваться будете ...)
    Потом можно примерно оценить стоимость усилий по правому списку и сравнить с левой стороной :)
    Конечно можно на левой стороне оценить в рублях свою принципиальную позицию ...
    Но надо понимать, что реально никому до вас нет дела и все инициативы официальных представителей появляются обычно после стимуляции :)
     
    nauticus и Magadanec нравится это.
  19. Заметьте, я не отговариваю ТС от обращения и в органы и в суд. Но призываю на ситуацию смотреть реально, без иллюзий, вызванных передачей "Час суда" и ей подобных, представляя себе все сложности, которые могут возникнуть в процессе и предвосхищая их.
    Поэтому я и описываю все так подробно и поверьте, реалистично.
    Именно так. Исключения крайне редки.
     
  20. При этом топикстартер уже часть вещей вернул. А с такими призывами - и без них бы остался.
     
    Robert нравится это.

Поделиться этой страницей