Камера советской эпохи

Тема в разделе "Музей", создана пользователем Коллаж, 24 сен 2005.

?

Фототехника советского времени на ваш взгляд -

1. Была на одном уровне развития с западной или превосходила её

57 голосов
    23,8%
  2. Значительно или незначительно отставала от иностранных фирм современников

182 голосов
    76,2%
  1. Nukemall

Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    0
    #121 Nukemall, 15 мар 2010
    Последнее редактирование модератором: 15 мар 2010
    Сегодня, видимо, День Кибернетики.
    Второй раз за день поясняю: указанная "наука" не имеет отношения к электронике, компьютерам и программированию. Это близкая к философии ересь, состоящая из рассуждений на тему "ах, как хорошо бы придумать универсальные алгоритмы для управления всем".

2. Коллаж

Симпатии:
    0
    г. Нижневартовск, и иногда Ростовская обл.
    Предупреждения:
    0
    #122 Коллаж, 15 мар 2010
    Последнее редактирование модератором: 15 мар 2010
    Чтож возможно, но по мне это просто емкое понятие, являющееся зачатком перечисленных направлений. В любом случае, наверное было бы лучше не рубить все на корню, а поставить на рельсы развития.
    Вообще я согласен с тем, что при Хрущеве страна развивалась, так или иначе мне многим больше нравиться лозунг "Догнать и перегнать", чем нынешний вялый "Поступательное развитие" лично у меня ассоциирующийся с топтанием на месте, или "Шаг вперед два назад" :) .
    Или дибильное (извините) "Россия вперед!"... напрашиваются вопросы, куда и зачем :) ?

3. Nick0las

Симпатии:
    4
    Предупреждения:
    0
    Если честно я не очень понимаю, что за наука кибернетика, но в наше время она не развиваетс ни у нас ни у других. При этом именно при хрущеве в СССР разрабатывались свои ЭВМ, и мы вполне могли догнать и перегнать. А когда стали тупо копировать западные образцы мы сами обрекли себя на роль вечно догоняющих. Но именно фотоотрасль погубило не отставание а технологический застой. Можернизировать удачную старую конструкцию можно и нужно, но наступает момент когда надо сделать шаг вперед и перейти на новую технологическую базу. Для советской промышленности фотоаппарат так и остался точной механикой с незначительной электронной начинкой. При этом учитывая надежность и возможности нашей и зарубежной техники, наша механика была не такой уж и точной.
    Меня удивляют слова "модернизация", и "нанотехнологии", "силиконовая долина" без всякой конкретики. Чтобы создать новые предприятия или модернизировать существующие нужно ставить конкретные задачи, причем задачи надо спускать сверху. Например создать отечественный цифровой фотоаппарат с отечественной матрицей и отечественным процессором. В таком случае можно попытаться собрать толковую команду и выдать результат. А если выделять федеральные деньги под программыпредлагаемые самими предприятиями, то существенная часть расходов будет попросту разворована, другая пойдет тупо на поддержку существующих в єтих предприятиях тематик, и врядли приведет к появлению в стране чего-то радиакльно нового.

4. Somnambula

Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    0
    Было у меня за весь период увлечения пленкой 4 зенита, 3 - Eшки, 1 - ET, все последовательно вышли из строя, е-шки с одним симптомом - залипание шторок, ET - механизм удержания зеркала на длинных выдержках сдох. Стоят в домашнем музее, но впечатления остались самые приятные, чувствуется все-таки в руках хорошо сработанный механизм, друг и помощник знающего человека :)

5. purik

Симпатии:
    1
    Предупреждения:
    0
    Скачал кучу журналов "Советское Фото"
    Просматриваю их сейчас. Натолкнулся на такую камеру.

А ведь не знал, что она в природе вообще существует....

6. zvv

zvv

Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    0
    было, держал в руках, снимал:
    Смена-2 (4,6,8, 8М) - в горах надежная и безотказная вещь, и сломаешь не жалко.
    ФЭД2, ленинград - с пружиной, завода которой хватало на 6-8 кадров, самое клевое в нем светлый клиновой дальномер, ночью навестись на резкость без проблем.
    Любитель166В. Зенит е,с, ет.Ломо-компакт, сдохла быстро.

7. Bird

Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    0
    В конце 70-х баловался отцовским Зенитом TTL, дабы детские шаловливые ручки не попортили технику - мне была выдана Смена - Символ (жива и работает). Классу к 8-му школы - дорос до ЕТ :) (параллельно балуясь 8мм (кино) камерой Спорт-2 и "шпиёнским" Киев-30) + Зенит В.
    Была еще полуформатная Чайка и Зоркий (не помню какой, но очень нравился)

8. Mike Torello

Симпатии:
    1
    Предупреждения:
    0
    Смена Символ и Смена-8м.. Зенит Е, 122..

9. Бабайка

Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    0
    Была Смена-8м с вечно заедающим колесом перемотки. Но тем не менее первая школьная любовь снята именно Сменой, эхх.....
    У родителей были Ленинград - попал в руки кому-то из потомков и пал смертью храбрых, аминь. Посейчас жив ФЭД-3 со штатником И-61 52/2.8, а к нему еще Юпитер-11 135/4, были но как-то не отложились в памяти Зенит-Е и ТТL.

10. Ultravires

Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    0
    А у меня был подарок деда дальномерный Киев 4а с полтинником, был и по сию пору есть, похоже даже исправный. А вот увеличители, ванночки и т.п. на исходе детства я куда-то все раздал.

11. Бабайка

Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    0
    Не, у меня все цело - увеличитель, лампа, глянцеватель, ванночки. даже аптекарские весы для приготовления реагентов имеются в наличии :)

12. D_nius

Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    0
    Мне достался от бати "Зоркий 4 50 лет октября" с обьективом Юпитер 8. "Киев 303", еще есть подводный бокс для зоркого или ФЭД можно глянуть сдесь http://www.photohistory.ru/index.php?pid=1207248185197701.... все врабочем состоянии...

13. spalex

spalex Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    4
    Предупреждения:
    0
    D_nius почитал про фотобокс - вот это вещь.
    Круто. Интерестно - дорого раньше стоил?

14. D_nius

Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    0
    Отец говорит, фотобокс стоил рублей 35-40.... короче 3-4 дня работы... попробуй купи сейчас... .я смотрел для а200, так за него просят 59 000 руб... ну как то совсем несоезмеримо.. даже за месяц работы...

15. spalex

spalex Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    4
    Предупреждения:
    0
    Да уже,
    ну не 5 копеек, но если прикинуть - зенит ЕТ у нас стоил 93 рубя (на сколько я помню) - а значит аквабокс стоил - ну примерно 35%.
    Т.е. для а850 это было бы примерно 20+ т.р.

16. Ott_A

Ott_A Г-н Оформитель
    Команда форума

Симпатии:
    661
    Предупреждения:
    0
    Блин, раздразнили....
    Я даже и не знал, что были подводные боксы для дальномерок.
    D_nius можешь снимки выложить своего бокса?
    Может сам снимал с ним под водой? Было б очень интересно поглядеть.

17. D_nius

Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    0
    Я его в гараже отца нашол, сейчас пытаюсь samsung digimax 301 засунуть:) , а то туда толком ничего не лезет. В боксе наверное поместится Leica М6 -М9.. но этих фотиков неукого из моих знакомых нет :)
    Фотки бокса позже скину.... а фотки подводой будут только в мае, сейчас холодно в воду лезть

18. Ott_A

Ott_A Г-н Оформитель
    Команда форума

Симпатии:
    661
    Предупреждения:
    0
    Лучше Зоркий-4 туда заложи. Или Киев.
    Пленку Эктар.

Если не получится Самсунг без особых переделок засунуть, то лучше отказаться от этой затеи и оставить, как музейный экспонат.

19. D_nius

Симпатии:
    0
    Предупреждения:
    0
    С удовольствием... но на пленку без экспонометра давольно сложно под водой снимать.. а переделок никаких ненужно.. просто нужно сделать переходку для крепления из нержавейки, чем и занимаюсь. А по поводу экспоната так ему уже 39 лет. Ну и несколько фоток... фотки сделаны на Самсунг. :)

20. Ott_A

Ott_A Г-н Оформитель
    Команда форума

Симпатии:
    661
    Предупреждения:
    0
    Имеет смысл проверить его на герметичность.

Поделиться этой страницей