1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Камера советской эпохи

Тема в разделе "Музей", создана пользователем Коллаж, 24 сен 2005.

?

Фототехника советского времени на ваш взгляд -

  1. Была на одном уровне развития с западной или превосходила её

    58 голосов
    23,2%
  2. Значительно или незначительно отставала от иностранных фирм современников

    192 голосов
    76,8%
  1. У старых фотоаппаратов есть своя, совершенно непередаваемая аура. Оставьте их себе.
     
  2. Это верно. :)
     
  3. А я вот расстался с савецким фотохламом без всякого сожаления, буквально выкинув на помойку, поскольку не имею привычки хранить невостребованное годами. Забавно, я здесь оказывается не единственный, у кого первым фотоаппаратом был Зенит 3м. Впрочем ничем хорошим я его не вспоминаю. Жуткий темный видоискатель без каких-либо клиньев или призм, острая кнопка спуска, да еще экспонометр - отдельным камнем на шее. Разве что чехол кожаный - я бы и сейчас от такого не отказался. Параллельно с ним были Любитель и Смена - но эти больше как игрушки. Потом еще какой-то Зенит был, за которым стоял 2 часа в очереди в Юпитере в эпоху всеобъемлящего дифицита (то ли 12 то ли 122 - не помню - там экспонометр со светодиодами и батарейка, которая не выпускалась). Тот так хлопал зеркалом, что половина кадров оказывалась шевеленкой.
    В общем, когда я купил себе мыльницу Яшка Т5, Зениты сыграли в долгий ящик. Жалко она утонула :). Оптика там была откровенно лучше, чем индустар или гелиос. В 2001-м купил себе Динакс 5 (хотя друг-профи, упертый пентаксист советовал Сапоп) и с тех пор сектант-минольтист :).
     
  4. #84 16 окт 2009 в 15:07 | Камера советской эпохи | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 16 окт 2009
    К sgt
    Конечно я не буду размазывать по лицу сопли со слюнями по поводу винила, нет смысла навязывать свою точку зрения.
    Просто не утерпел!
    Винил-это для меня моё детство, юность, друзья, враги(ментыпоганыесколькоразгонялистолкучки), интересы и в конце концов хоть какое то, наверное не самое плохое воспитание. Кстати в нашем окружении не наблюдалось гандонов (пардоньте).
    В силу того, что не могу позволить лично себе проигрыватель за несколько килобаксов (машиныдетикурортышубысобаки периодически съедают бюджет), К БОЛЬШОМУ СОЖАЛЕНИЮ приходится слушать МР3.
    Мне кажется новый запад, где Вы живётё, умышленно старается натуролизоваться под бессентиментальных сильных деловых целеустремлённых личностей.
    Можно сохранить первый рисунок своего ребёнка, а можно сдать его в муккулатуру или выбросить как не нужный хлам.
    Извините за возможный сумбур.
     
  5. Можно и так сказать. Только вот я себе недавно поставил очередной фокусировочный экран (не устаю говорить в душе спасибо Purik) просто с нормальным матированием, без каких-либо клиньев или призм, как на старом моем Зените Е - и душа моя обрела покой.
     
  6. зенит-ЕТ;зенит-Е,смена35;киев 19;Агат-18к; киев 60ттл;Салют;
    только смог заработать и купить японский фотоаппарат решил про это забыть!
    потом были Pentax z70,z70,me super,mef; Minolta 7000,dynax 600,среднеформатки Pentax.,Mamiya,и немного Horseman!
     
  7. Хм... Смена 8-м, Зенит Е, ФЭД ( какой не помню), Любитель и уж потом появились монстры импортного про-ва ))
     
  8. Зенит 12сд.
    Сейчас моя альфа200 в ремонте, я снимаю им. Завтра наверное, а может и сегодня, пойду проявлю 12кадровую плёнку.
    Рвёт перфорацию плёнки, потому что барабанчик заклинило, поэтому запираюсь в тёмной комнате, открываю, и сматываю всё руками.)

    Вообще фотоаппарат еще мамин, с него сделаны мои первые в жизни снимки, очень радует 58мм-вый объектив на нём, обязательно рано или поздно куплю переходник на альфу и буду снимать им.
     
  9. В начале 80-х были уменя аппараты Смена-8м (отличная советяскя мыльница, жаль,что легко ломается - у обоих на 10-15-й плёнке перестали стопориться кадры, приходилось перематывать кадра по полтора,) было аж 2 штуки (обе друзья разбили), дальше была «Вилия-авто», потом ФЭД-5В (отличный железный феликс - безотказный и неубиваемый) на вершине Эльбруса из всей группы он один не отказался снимать, отработал от и до... Жаль утонул во время сплава. Потом был (и до сих пор есть) Зенит 122 снимал им до прошлого года, техника неплохая, жаль Гелиос 44м-4 накрылся - скрипит, проворачивается и на резкость не наводится... Остался правда какой-то зеркально-линзовый объектив 300 мм с фиксированной диафрагой f/8 и кучей фильтров, но такой агрегат -на любителя... Осталось еще штуки 4 пыхи... Ну вот, в прошлом году пришлось взять то, что в подписи...
     
  10. Это Вы о чем и к чему?
     
  11. #91 17 дек 2009 в 09:33 | Камера советской эпохи | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 17 дек 2009
    В начале 70 х у меня был папин Фэд 2. это была крутая камера по тем временам и мама мне не разрешала ей пользоватся и поэтому была купленна Смена 8 м . которая стала букварем для меня. Потом уже появилась Чайка 2 на 72 кадра ( Ух) Печатать что то помню с нее было не удобно . Потом уже в 8 классе появился Любитель с которого было сделанно несколько пленок но ни одной фотографии т.к увеличитель УПА 5 широкую пленку не брал. В Армию тайно привезла мне маманя мою Смену 8 которая прошла Крым и Рым и многие демьбельские альбомы были сделаны моей Сменой которая отработала без единой претензии до 1979 года и погибла защищая своего владельца .80 год встретили уже с Зенитом Е красногорской фабрики который тоже отработал честно 2 года с разными обьетивами ( из поломок были только шторки ) После 82 года у меня появился ( иностранного пр-ва)который выбил Советскую фототехнику у меня из рук. Но через какое то время я к ней вернулся и снимал камерами Зенит 4,Алмаз, Киев 4-19 ,Искра(на 16 кадров) . Москва 2-5, и Киев 88 . У меня был товарищ механник по ремонту фотоапаратов . и у него была очень большая колекция фотоапаратов,большинство из них работали .До сих пор храню Москва 2 в рабочем положении . Слайды на нее очень хорошие получались.
     
  12. #92 29 дек 2009 в 22:09 | Камера советской эпохи | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 29 дек 2009
    Я впервые попробовал фотографировать году в 1985-86 подвигли меня на это красивейшие места в которых я тогда проживал с родителями (Дальний Восток, Приморский край, п. Тимофеевка на берегу залива св. Владимира) и первыми камерами для меня стали родительские Смена-8 и Зенит-Е которые и по настоящее время находятся в исправном состоянии а с Зенитом сынишка до недавнего времени осваивал азы фотографии. Кроме этих фотоаппаратов довелось поснимать комплектом Фотоснайпер-12С - монументальная вещь. Стальной кофр в котором на защелках и на закрутках располагаются все предметы комплекта, а их там много. Таир-3 с резиновой блендой, гелиос-44, комплект светофильтров для таира, задняя крышка объектива, инструмент для обслуживания всего этого богатства и ложе с пистолетной рукояткой и прикладом. Забыл еще про комплект ремешков и сам аппарат - Зенит-12С ТТЛ. Когда берет тоска - беру сие богатство и иду птичек фотографировать.
    Кстати, оба Зенита и Смена по настоящее время исправно работают и ниразу за свою долгую жизнь не подвергались ремонту.
     
  13. Зенит ТТL, котрый под олимиаду был выпущен - живет и пашет :) 1 раз в конце 80х пришлось затвор чинить, шторку заклинило и один раз умер экспонометр. А так до сих пор все пашет, даже экспонометр.. ну и пыха к нем салют2 %)
     
  14. Моей первой камерой был Зоркий-10 в 70-х годах,не сохранился к сожалению.Сейчас у меня из "советского" есть:два Зорких,Зоркий-3,4,4к,ФЭД-2,Киев-3,4 и Старт.Все в исправном состоянии(сам ремонтирую),для меня из них самым удобным является Зоркий-4к.
    Иногда люблю побаловаться съемкой этими камерами,ностальгия.
     
  15. #95 7 фев 2010 в 17:21 | Камера советской эпохи | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 7 фев 2010
    А у меня первой камерой был Зенит Е. отличный фотоаппарат!!! в принципе нет никаких нареканий...ну кроме мелочей. Все очень качественно и надежно сделано!!! Эх если бы Зенит и сейчас делал такие же качественные зеркалки обязательно купил бы. Жалко, что нет опроса по камерам советской эпохи... а интересно однако, кто чем и сколько фотографировал.
     
  16. Моим первым аппаратом был "Зенит-В". Исключительно надежная машина. Упал примерно с 2 м на бетон (на свадьбе) объективом вниз! Я думал все, но погнулся только край резьбы под светофильтр. Можно было снимать дальше :)
    Потом был "Зенит-Автомат" с «Гелиос-44М-4». Попался отличный экземпляр с очень красивым рисунком у объектива (по моим тогдашним впечатлениям). Этот утоп на Верхневолжских озерах :'(
     
  17. Вначале был отцов Зоркий 1 с выдвижным объективом (кстати есть и сейчас, и в рабочем состоянии). Потом, в 70м году, в кинотеатре (мне было 13 лет), я нашел кошелек с тридцатью рублями и отец, добавил 37 руб. и купил мне Зенит В с Индустаром 50. Какое это было счастье. Потом Зенит Е, ЕМ, и т.д., но первые не забываются, вернее ощущение счастья обладания ими. Потом в мастерской (я художник), выставил на полочку старые фотоаппараты и постепенно собрал небольшую коллекцию. В основном дарили друзья и знакомые. Кстати практически все в рабочем состоянии.
    Вот и сегодня знакомый подарил Зенит 19. Больше 20 лет пролежал у него в кладовке и что интересно, даже батарейки экспонометра не разрядились.
     
  18. Я вижу, у Вас и Нарцисс есть. Большая редкость.
    И Москва-4(или 2?) не черная, а красно-коричневая.
     
  19. Да, Нарцисс к сожалению медицинский вариант, без объектива. Зато в красивом деревянном кофре - 2 сменных видоискателя, переходное кольцо на 39мм и приспособление для крепления к микроскопу. А Москва - 2, четвертой пока нет.
     
  20. #100 24 фев 2010 в 19:54 | Камера советской эпохи | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 24 фев 2010
    Лежат в шкафу: две Смены 8М, два зеркальных Зенита (12СД и еще какой-то, уже не помню) с двумя разными Гелиосами 44 (-4М-2 и -2), дальномерный Киев-4 с Гелиос-103.
    В данный момент активно используется моя любимая "крошка" СФ Киев-6С TTL с Вегой 12Б, которая до сих пор меня радует снимками :)
     

Поделиться этой страницей