1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно Калибровка монитора

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем amadeus-j, 14 июн 2010.

  1. #321 16 авг 2016 в 16:39 | Важно Калибровка монитора | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 16 авг 2016
    89% Adobe RGB и, естественно, заметно перекрывает sRGB, судя по обзорам этого ноутбука. Есть фирменная делловская программка для переключения профилей, но довольно бестолковая, да и профили не самые удачные (я "на глаз" лучше откалибровал, но засунуть профиль в ту прогу не смог).
    Буду благодарен за ссылки на конкретные статьи по Color Management. Никаких обид, я в этом совершенно не разбираюсь (и не только в этом).

    Не, ну это уж я способен определить). Фиолетовый оттенок присутствует при прямом взгляде, причем только на некоторой средней яркости серого. Методом тыка, с помощью одной калибровочной программки немного удалось его уменьшить в некоторой области (не до конца, плюс при этом покалечил остальные цвета).
     
  2. Хм. 89% Adobe RGB это уже интересно)
    А что за ноут, если не секрет? На глаз откалибровать очень сложно, проще найти человека с колориметром/спектрофотометром. Он же заодно составит оба профиля (расширенный и srgb). Хотя если полиграфией не занимаетесь и не печатаете в хорошей полиграфии, что сразу откалибруйте в sRGB и не мучайтесь.
    У делла достаточно своеобразный софт, по своему монитору сужу)
     
  3. Dell XPS 15 (9550), версия с 4к.
    Не думаю что в моей деревне есть кто-то с калибратором. Хотя не, есть конечно, но я таких не знаю..
     
  4. Нда. Экран с расширенным цветовым охватом... Типографии же в городе должны быть? В каждой более-менее приличной типографии есть калибратор. Думаю за небольшую сумму/пиво/соки/заказ комплекта визиток) не откажутся помочь в профилировании такого ноута. Сам бы помог, но я уж очень далеко от вас)
     
  5. Cовсем не факт что в типографии может быть современный или пригодный (Который софт определит) прибор .Старенький не разьемный спектрофотометр
    которым только плашки мерять . Или новый для отраженного света или типа X-Rite 508 или 504 для обычной стандартной конторы за глаза. Ай ван про для мониторов не очень дорого 20 т.р. (если цены не поднялись) на некоторое количество лет хватит. А так Augur прав лучше найти или человека кто этим промышляет, либо изучив хоть немного вопрос, взять на прокат (кто только даст) прибор. Сохранить созданный профиль и пользовать его если не скакать с 7 на 8 и потом на 10 я в смысле Win. Не знаю как мониторные но бумажные разные .
     
  6. Есть полностью рабочая basiCColor displey 5 . Кому надо обращайтесь.
     
  7. #327 15 мар 2017 в 09:01 | Важно Калибровка монитора | Страница 17
    Последнее редактирование: 15 мар 2017
    Товарищи, назрел вопрос.
    У меня ноутбук Dell XPS 15 9550 FHD, имеет достаточно хорошую (для ноутбуков) IPS матрицу с запасом яркости и характеристиками:
    При обработке фото в редакторе, одно и тоже фото на различных делениях яркости может казаться как ярким, так и тусклым. Как мне узнать что будет на выходе при печати? Какой номинальный уровень яркости, соответствующий печати фото на бумаге.

    PS подразумеваю, что можно распечатать одно и тоже фото, обработанное под разными уровнями яркости, и найти удовлетворяющий вариант, но ведь должен быть более корректный подход "не на глаз".
     
  8. На самом деле все ещё намного сложнее. Одно и то же изображение на экране выглядит совершенно по-другому при изменении окружающего освещения и цвета окружающих предметов. Проблема в том, что цвет - это не длина волны или спектральный состав света, как многие думают. На самом деле цвет - это ощущение наблюдателя. И это ощущение зависит от адаптации нашего зрения. Зрение адаптируется к окружающим условиям, поэтому одно и то же изображение будет выглядеть по-разному при дневном и искусственном освещении, при разном цвете стен помещения, при разной контрастности и пестроте окружающих предметов.
    А теперь всё ещё печальнее, потому что зрительное восприятие отпечатка, отражающего непредсказуемый окружающий свет, зависит от условий просмотра ещё намного сильнее, чем восприятие экрана, излучение которого не изменяется само при изменении внешнего освещения.
    Можно, но при изменении условий просмотра результат может снова стать неудовлетворительным.
    Подход "не на глаз" - это колориметрическая настройка монитора и принтера. Этот подход используется в полиграфии. Но работает он только в специально созданных условиях просмотра с фиксированным стандартным освещением в специальных просмотровых местах с серым окружением и с наглухо закрытыми окнами.
    Реальный зритель будет просматривать изображение в других условиях и увидит не совсем то, что видел цветокорректор при подготовке к печати.
     
    letnap и Ундервуд нравится это.
  9. Спектроденситометр. Им можно ткнуть в цветопробу/оттиск да и предъявить в спортных ситуациях с заказчиками. А спектрофотометр не жизненно необходим, зачем типографии экранная цветопроба то? Ее не подпишешь. Ну и правда прибор будет, скорее всего, старенький.
     
  10. Процесс калибровки начинается с назначения "комфортной" яркости монитора. Мне кажется это очень сомнительным местом. Когда первый раз делал профили, получилось, что яркость была выбрана слишком завышенной, и при дальшейшей обработке фоток я их затемнял. В итоге при печати они оказались очень тёмными. Ошибка была слишком грубой. Понятно, что грубую ошибку можно поправить. Но всё равно какая-то ошибка останется. Например, можно сделать 110 кд/кв.м, а можно 95. Разница на глаз не так уж и заметна. Но она всё же есть. И "правильное" значение для конкретных условий всегда довольно конкретное. Существует ли способ как-то более объективно и формально выйти на "правильное" значение яркости монитора? Скажем, с точностью до 10 кд/кв.м.
    И какие обычно значения яркости вы выставляете? В этом обсуждении я встретил цифры от 80 до 120. Но вообще они не часто упоминаются, статистики хорошей нет.
     
  11. calex, для этого сайта 200 кандел , а так 120
     
    calex нравится это.
  12. Вот такой вопрос к экспертам: при смене видеокарты перекалибровка видеокарты не нужна?
     
  13. На двух Деллах с помощью i1 display pro делал по 3 профиля-90,100 и 110кд.На одном моём основном остановился на 110кд,на другом 100кд.
     
  14. Монитор калибруется в связке с конкретным компом и в частности с видеокартой, при её замене думаю нужна новая калибровка.
     
    RezchiK нравится это.
  15. А вот вопрос про освещение. Правильно я понимаю, что монитор калибруется под определённое освещение. Допустим в помещении полностью блокирован внешний свет светонепроницаемымы шторами. А как быть с организацией света на рабочем месте? Кто как решил этот вопрос? Выбор лампочек то не особо велик, а еще и хотелось бы с CRI хорошим
     
  16. Лично я калибрую под естественный свет от окна. Т.е. жду пока будет хороший яркий день и только тогда делаю калибровку. Если делать калибровку под лампы, то нужны лампы с температурой 5500 К. Таких у нас в продаже нет. Если же делать калибровку под обычные лампы накаливания, то получается полная белиберда.
     
    RezchiK нравится это.
  17. RezchiK, Можно калибровать Lut видеокарты , в некоторых случаях можно калибровать Lut монитора. Тут, вобщем-то, в кратце, не объяснить и на пальцах не показать, поищите статьи Шадрина Алексея посвященные калибровке, они доступны для понимая , прочтение займет 20 минут , и вопросов будет меньше , удачи. Ну или поищите кто в вашем городе сделает Вам калибровку так проще , не стоит забивать себе голову, и да с переходом с WIN 7, на другие винды, бумажные профиля нужно менять .
     
  18. Сегодня-завтра получу Spyder4 Pro. Посмотрел и почитал несколько инструкций по калибровке монитора. Мне осталось непонятным вот что.
    В моем мониторе (моноблок Lenovo B320) отсутствует регулировка уровней RGB, а минимальная цветовая температура, которую можно установить его настройками 7400К (это я узнал с помощью функции замера баланса белого камеры). Однако можно поменять цветовую температуру дисплея с помощью драйвера видеокарты, но происходит это как-то криво и фактическая температура не соответствует цифрам, установленным в драйвере.
    Как же быть в этом случае? Калибровать под 7400К? Я понимаю, что этот монитор не очень-то подходит под задачи, но пока другого нет.
     

Поделиться этой страницей