1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно Калибровка монитора

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем amadeus-j, 14 июн 2010.

  1. Gastro к сожалению выбора у Вас нет. Это тот путь который ведет только в верх. Я в смысле расходов, если Вы не поиграться, в фотографию приходите. Просто ценники на мониторы и калибраторы безумно взлетели, мой 2-ой моник asus pa 248 q и ще какие-то буквы поднялся с октября прошлого года на 12 тысяч р. обезьянкин калибратор (colormunki photo) с 16 больше 40 сейчас. Поэтому советы какие-либо просто глупы . Калибратор X-Rite Eye-one Display Pro.Вот это вполне вменяемая и по цене и по долговечности штука прослужит не один год. И лажать с калибровкой монитора не будет, плюс в комплекте идет хороший (достойный софт). Но мониторы каждые 4 -5 недель надо перекалибровывыть. У меня меня, что nec что asus, немного плавают по цвету ( в смысле в течении 4 недель) . Ну и указанной выше штукой принтер не откалибровать . А остальной любительский класс, колор манки и спайдер, они года через 3-4 начинают врать при калибровке не катастрофически но между-тем. Так какие тут советы ? Хотите хорошо и без вреда для глаз, монитор смотрите NEC что-бы абривиатура начиналась c PA (б.у. я бы не стал брать долго прогревается да и когда потечет матрица неизвестно) Из калибраторов идите на сайт X-Rite там есть из чего выбрать ну и подробно можно почитать о том что и как.
    Только не втягивайтесь в форумные беседы это пустая трата времени. Специалистов 1-2-5 человек (да и то не факт что вы на спеца наткнетесь) остальные как в том анегдоте, что ты мне Карузо, Карузо ничего особенного. А где ты слышал, пластинку по радио, да нет, мне соседский Колька напел.
     
  2. Для начала ИМХО стоит посмотреть калибратор в аренду. Действительно, калибровку желательно делать периодично из-за ухода параметров монитора. Но если хотя бы одна калибровка необходима чтобы получить профиль с подогнанной кривыми цветопередачей, то последующие уже не так важны. Потому что по сути будет меняться лишь спектр подсветки и в результате только немного елозить цветовая температура. А это уже можно пережить.
     
  3. #303 8 янв 2016 в 22:41 | Важно Калибровка монитора | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 8 янв 2016
    Спасибо большое.
    У меня как раз вот NEC, купил года 3-4 назад(точно не помню) но совсем не тот как я понял (MultiSync EX 231W). Почитав по форуму я понял, что имеет немалое значение значение матрица, а на моем мониторе она "неправильная" для фото.

    Спасибо, буду думать!

    Пожалуйста, исключайте излишний текст из цитируемого вами сообщения.
    Отредактировал пост. Сверхцитирование (оверквотинг) - нарушение правил форума.
    Предупреждение.
     
  4. #304 9 янв 2016 в 00:20 | Важно Калибровка монитора | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 9 янв 2016
    Ну не надо их перекалибровывать так часто. Глупость это, взятая непонятно откуда... Вот что действительно важно, это правильное внешнее освещение и антураж комнаты!
    Но вы же не работаете с идеально сером подвале? Где у вас кругом лампы D65? Наверняка и окно есть с солнышком, и шторы цветные... Вот все это влияет на цветовосприятие, а не абстратный уход цвета.... Я больше скажу, влияет даже цвет обоев и лампы рядом.
    И калибровать монитор надо не в абстрактные циферки, а в реальное окружение, в котором вы будете работать.

    К слову, большинство мониторов, даже дорогие неки, имеют неравномерность по цветовой температуре. У меня вот Dell с расширенным цветовым охватом, у него одна сторона теплее, а другая холоднее. Только включенный Uniform спасает, но т.к. это все же младший их проф. деллов, то у него при этом юниформе отрубаются другие фичи...
    P.S. А колориметр типа Display Pro лучше взять в аренду. У него срок жизни кремниевого сенсора 3-4 года максимум... Вот спектрофотометры живут долго, но вы же не готовы выложить за него 1.5 тысячи вечнозеленых? Да и главное, зачем? Возьмите в аренду, но будьте готовы к тому, что адекватная "калибровка" (кстати, неправильное слово) получится не с первого раза, ибо еще и пласт знаний о том, как это работает и зачем тоже нужен. Проще позвать за деньги человека. Но можно и самому взять прибор побаловаться =) Просто не ждите прям чудес)

    Gastro, прочитал ваше исходное сообщение, если ваша задача попасть в цвет, даже не думайте о калибровке! Еще больше разочаруетесь! Есть куча способов этого добиться, но это будет оффтопом в этой теме. Напишите мне в личку, например, дам несколько советов. Надо просто знать, как, где и что вы печатаете.
     
  5. Augur по поводу пласта знаний не надо нагнетать. У Шадрина для любого уровня пдготовки все четко и ясно описано. Все посылы и все выводы. Примерно лет десять назад я тоже на каждом углу орал, что на ч.б. мониторе любую картинку сделаю. Ну и делал. Только это, кроме самоутверждения,никому больше было не надо.
    А монитор Gastro, нормальный (я про NEC). Специалиста конечно можно пригласить. Перепрошьет LUT монитора и раз в месяц проверятся будет не надо. Вот только сделаете это не Вы, а кто-то другой. И знания будут о процессе не Ваши, а чела который это вам сделает. И прокатные калибраторы могут оказаться СОМНИТЕЛЬНОГО качества. Спектрофотометр i1Pro 2, а эта штука вряд-ли в прокате есть. А частный владелец в прокат только с собой его даст. Та что делайте выводы сами. Потратить 2-3 недели на изучение вопроса или пойти простым путем, позвать специалиста. И кстати у NEC есть своя собственная прога для калибровки мониторов под спектор вью. На сайте NEC посмотрите может ваш моник поддерживается прогой . Удачи в начинаниях.
     
    MarsII нравится это.
  6. Абсолютно верное мнение, а перекалибровка раз в две или три недели это понты, мол вот какой я крутой. Действительно крайне необходимо сделать базовый,правильный профиль, и это будет базой, которая позволит вполне комфортно работать. А вот что на мой взгляд на много важнее при калибровке, так это то, чтобы определиться с окружающей обстановкой(правильно тут сказали - освещение, свет из окна, шторы и т.д.).Как минимум, рабочее место осветить нужно правильным светом. Даже переустановка системы не сильно влияет на созданный профиль(теоретически да, а вот на практике не сильно влияет), другое дело если происходит смена железа, к примеру - видеокарта новая. На мой взгляд софт для калибровки - это BasicColor, доступный, вменяемый, хороший результат. Хотя есть и другие, но кто к чему привык.
     
  7. Борис Петрович, при всем уважении, у вас в голове фарш. Полный. У Шадрина-то все описано, но лично вам я бы посоветовал сходить к нему на курс по цифровому Color Management. Опционально потом к Журавлеву на допечатку. Тогда все устаканится и исчезнет вся магия о волшебных цветовых профилях... Причем именно в таком порядке. Шадрин, а потом Журавлев.

    Теперь по пунктам.

    1. Gastro хотел простого. Чтобы цвета на отпечатке были похожи на монитор. Добиться этого в абстрактной теории можно правильным профилированием всего тракта. НО. НО только если лаба, где вы будете печатать фото, тоже все профилирует. У нас в Москве таких достаточно мало. Это либо штучная печать с мастером и обязательно цветопробой, или что-то вроде Фотопроекта. Есть ли Gastro такая рядом? Сильно сомневаюсь... в моем небольшом городе в 300 тысяч ее тоже нет.
    2. Монитор у Gastro на TFT TN. Его можно пытаться отстроить и даже почти успешно, но только при полной и безоговорочной перпендикулярности просмотра. Чуть повернул голову - цвета поплыли....
    3. LUT монитора. После этих слов хотелось выйти и плакать... Нет, он бывает. В мониторах класса Nec SpectraView и Eizo. Но это всегда широкохватные WideGamut мониторы и мониторный LUT нужен в основном для эмуляции sRGB на AdobeRgb мониторах или монтаже видео. В моем, Dell U2713H, к слову, он есть, но ооочень сырой.... Я его в итоге не использую. А так все обычные люди и мониторы загружают полученный профиль (LUT) в тракт видеокарты.
    4. Нужен ли человеку пласт знаний о Color Management? Знания всегда полезны, но полные. Неполные знания, как говорили мастера, хуже никаких... Человек превращается в воинствующего адепта и начинает нести бред в массы.....
    5. Вы серьезно рекомендуете купить тот ж i1 Display Pro за 200$ + доставка ради однократной задачи? У меня вот он есть, но теперь я просто хожу по друзьям и бесплатно отстраиваю им мониторы пока не испортился... А почему? А потому что глупый был, когда покупал, не знал, что у него срок жизни 3 года...
    6. Софт для Spectra View, к слову, работает только для мониторов Nec Spectra View. Для моего Dell есть собственная версия i1 display profiler конкретно под Dell. Покрутил и не стал использовать, т.к. воспользовался более стабильной и свежей стандартной и lut монитора мне не нужен.

    Борис Петрович, разберитесь в вопросе окончательно, пожалуйста... Сходите к Шадрину на двухдневный семинар, например. Я там был, рекомендую. Но вы сейчас именно тот Карузо, которому кто-то что-то напел. Ваши советы опасны для окружающих. Они иногда правильны, но зачастую бесполезны и вредны в плане финансов...

    Что такое цветовопроизведение я знаю далеко не понаслышке. Кроме наличия Wide Gamut монитора (после покупки которого пришлось в тонкостях разобраться в color managent. И сейчас бы я такой глупости не сделал, но эта тема отдельной беседы...) у меня у лучшего друга своя типография, где я регулярно что-то печатаю как на цифровом офсете, так и на струйной широкоформатке... Что могут цветовые профиля и что не могут, я знаю не только на собственной шкуре =)
     
  8. #308 9 янв 2016 в 16:06 | Важно Калибровка монитора | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 9 янв 2016
    Очень интересно почитать мнение компетентных людей, спасибо!

    Augur - непременно Вам напишу сегодня подробнее в личку.
    Забыл добавить, что карточки для себя и родных печатаю на фотопринтере Epson Stilus Photo T 50. Не могу сказать, что цвета на мониторе и на карточках сильно отличаются, может быть чуть-чуть в каких-то оттенках, меня это по большому счёту не напрягает. То есть - если я вижу на мониторе красный, зеленый или синий цвет - то в тех же местах на карточках практически те же цвета.

    Но вот на работе монитор Acer (которому около 10 лет) и если просматриваю те же фото на нём - то цвета, как бы точнее объяснить, менее яркие что ли, или контрастность там слабее.

    Второй момент - несколько раз я печатал фотографии большого размера (А3, А2 и даже как-то А1 сделал для интерьера на рабочем месте) в типографиях.
    Долго искал, где мне это могут сделать, много пришлось пообщаться, в том числе с местными фотографами, в результате чего я понял, что у нас в городе эта работа практически не налажена никак, и напечатать могут, но гарантии никто не даст на работу.

    В большинстве случаев они более-менее "попали" в цвет, но одну фотографию напечатали явно переборщив с цветами.
    Вот я и стал думать - может как-то мне "улучшить воспроизведение и восприятие" своих же фотографий.
    Но честно признаюсь - не готов я отдавать за монитор более 30 тыс рублей(и 30-то жалко).

    Всё же я - любитель, снимаю для себя и близких родных. Сам процесс фотографирования мне нравится, как творчество, как способ "запечатлеть мгновенье".
    Конечно понимаю, что какие-то базовые знания должны быть и стараюсь следить за этим. Но вот например фотошоп я так и не осилил... Банально нет времени и эмоций и здоровья уже.
    Глаза и так устают на работе сидеть перед монитором и общаться с людьми (работа такая), что дома уже нет сил подолгу сидеть перед монитором. А без частой практики какое может быть освоение...
     
  9. Augur, дружище как я вам завидую, по поводу целых 2-х дневных курсов. Вы решили померяться. Честно не хочу. Ф.Ш занимаюсь лет 17 . По поводу печати я отработал на agfa лабах, 10 лет, 4 на D.Lab c газовым лазером та которая 30-45 печатает, год на фото выводе ( спросите у приятеля что такое). Печатником на на 2х цветном офсете год. В Р.А. на сканерах от планшетника до имакона. И знакомство мои с мониками начались с 19 CRT мицубиси а не с LED-ов. А широкий принтер у приятеля дома стоит (он перфекционист в этом деле, в смысле собаку съел на калибровках) Epson 9900. Хотел купить и себе 900 серию, жаль что не так богат, чтобы для себя любимого только печатать. По поводу профилирования минилабов при запуске новой лабы, в мозги машины забивается MBL по глянцу,затем PBL остальных бумаг. И профили бумажные а не машинные. На нашу лабу D.Lab под бумагу сенсатис они писались. А если 2 разных монитора как у меня один Nec 2490 а другой ASUS 248 q и видео карта не двух головая. Как в этом случае я решил задачу ? Настройки ручные не трогал (на мониторах). На NEC просто все закрывается, кроме яркости и контраста,ну а ASUS белые диоды . Как решил, если у меня фарш.
     
  10. #310 10 янв 2016 в 01:18 | Важно Калибровка монитора | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 10 янв 2016
    Ну так к слову, мне тоже не 20 и мой первый монитор был вообще CGA :)
    Если на карте два, три, четыре выхода, то она поддерживает несколько лутов. А в комплекте с современной ОС типа 8-ки вообще творит чудеса типа автоматического определения цветового профиля для софта, поддерживающего это. Например, фотошоп открытый на разных мониторах ведет себя вполне адекватно.
    Мерятся чем либо вообще глупая затея, я просто указал на конкретные ошибки в тексте. Как их воспринимать, каждый решает для себя сам...
    Раз вы аппелировали к Шадрину, то я его не просто читал, я у него учился. Что впрочем ничего может и не значить :)
     
  11. Ну вот видите все как хорошо. Кстати, я ошибся, с широким принтером у товарища Epson 11880 . Отправляю по инету картинки под его профилем, потом забираю, Никогда никаких претензий с моей стороны к печати не было. А сам сижу на 1410, сия водянка покрывает все, почти, мои потребности. Для большинства бытовух редко когда нужен формат больше А3+. Ну и по поводу нашего с вами оппонента. Я предлагал Шадринскую статью прочитать, а затем решать надо это или не надо . И если надо, то малой кровью тут не обойтись. Видимо коряво подал мысль. На Win 7 сижу и на 8 просто тупо боюсь перелезать. За сим прощаюсь.
     
  12. Борис Петрович - статью попробую прочесть, может быть реально пригодится и поможет. Если есть ссылка где посмотреть - дайте пожалуйста.
     
  13. Gastro у Шадрина Алексея был собственный сайт, вот на нем была статейка на 150 с небольшим страничек. Называлась она если мне память не изменяет Колориметрическая настройка мониторов, теория и практика. Ссылку дать не могу, но поискать на своих компах могу, и отправить Вам на почту в виде PDF.
    Но лучше Вам самому поискать сайт, там много чего интересного есть. Это пожалуй единственный человек который столь достойно занимается популяризацией всего что связано с цветом. Убогинько как-то выразился, ну да разберетесь. Есть еще записки цветокорректора Андрея Журавлева, Ж.Ж но это о цвето коррекции. Полно интересных статеек. Правда некоторые статьи требуют подготовленного читателя, так что если интересно и есть часа 4 в день свободного времени, то самое оно.
     
  14. #314 13 янв 2016 в 11:20 | Важно Калибровка монитора | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 13 янв 2016
    Вот большая статья Шадрина и Френкеля о CMS.
    http://forum.rudtp.ru/attachments/cms-v-logike-cifrovyx-koordinat-pdf.57114/?version=177

    А вот ссылка на его различные материалы на персональном сайте. Там в самом верху в разделе "печатные материалы" можно найти ссылку на статью о калибровке.
    http://shadrin.rudtp.ru/Personal/Shadrin_articles.htm

    Ну а для тех, кому хочется еще больше CMS и ICC... есть отличная группа в Контакте.
    https://vk.com/icconline

    Из этой же группы небольшая заметка о калибровке монитора
    https://vk.com/wall-65733723_556

    Ну и статья Журавлева в тему)
    http://zhur74.livejournal.com/40125.html

    ЖЖ Журавлева вообще рекомендую почитать всем, кто интересуется вопросами фотошопа и работы с изображением.

    P.S. Главное, берегите мозг =)
     
  15. :drinks:

    Спасибо за ссылки, гляну непременно "для общего развития".
    На счёт "мозга" - очень верное и правильное замечание ! :):good: силы уже не те)), да и не всем пользователям это непременно так уж нужно, фотографы-то тоже разные бывают.
    А рекомендрованный монитор я уже заказал! Жду доставки :)
     
  16. Ну и под занавес о Ф.Ш. все книжки Дена Маргулиса и последнюю книжку Кетрин Айсман, лет 5 назад в продаже видел. Что-то есть в электронном виде у меня. Ну и вывод про пользователей, это верно. Ну господина Р.Б.Г.Хант в переводе Шадрина А. просто если есть время хотя бы пролистать, дядька просто гигант (Хант).
     
  17. Всем привет.
    Может у кого нить есть в МСК аппарат для калибровки? Был бы рад воспользоваться на взаимовыгодных условиях)
     
  18. Подскажите пожалуйста, как побороть фиолетовый оттенок на серых тонах определенной яркости? Заводская калибровка ноутбука в остальном очень хорошая, насколько я могу судить, но вот такой косячок имеется во всех встроенных цветовых профилях. Калибраторов у меня нет и не предвидятся, всё "на глаз", только подскажите где и что покрутить..
     
  19. Ну тогда может быть кто-нибудь подскажет прогу для быстрого переключения профилей мониторов? С автозагрузкой. И есть-ли какие-нибудь инструменты для ограничения цветового охвата, до sRGB например?
     
  20. Зачем вам ограничивать до sRGB? Я более чем уверен, что у вас матрица у ноутбука и так не полностью покрывает sRGB. Опять же, зачем менять профили?
    Мне кажется, вам нужно прочитать пару статей по Color Management. (не в обиду). Просто вы хотите очень странного...

    По поводу фиолетового. У вас какая матрица? На IPS есть такая особенность, что под определенным углом черный кажется с фиолетовым оттенком.
     

Поделиться этой страницей