1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно Калибровка монитора

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем amadeus-j, 14 июн 2010.

  1. Использую Spyder4Express. Чем хуже монитор (старые на работе, ноут), тем заметнее результат калибровки:). Однако чудес не бывает, "правильный" монитор и без калибровки лучше бюджетных офисных моделей. Imho, если для фото в хозяйстве используется только один монитор, то деньги лучше вложить в него. А если мониторов много (дома, на работе, ноут, ноут+TV и т.д.), то калибратор поможет немного навести порядок.
    У софта Spyder4Express есть особенность - создает только один профиль. Если даже файл переименовать, то имя профиля остается (внутри файла). Для двухмониторной системы и ноута (его подключаю к нескольким TV) пришлось немного поколдовать HEX-редактором, чтобы переименовать профили. В Pro-версии софта все значительно лучше и проще. И еще мелкая засада - с Linux`ом без бубна и танцев не дружит.
     
  2. Я тут прослушал курс Шадрина по калибровке мониторов (прощай мозг) Если вкратце, как же я заблуждался раньше. Могу попробовать ответить на различные вопросы, но ответы могут быть неожиданными) Хотя чем больше я тут возился со своим монитором и мониторами друзей, тем больше понимаю, что они верные...
     
  3. Может просто кратко изложить выводы основные? :)

    - - - Добавлено - - -

    Какой можете посоветовать в пределах 10-15К?
     
  4. Основные выводы 6-ти часов?
    В целом, их два.
    1. Калибратор дома нафиг не нужен, если вы этим не зарабатываете. Берите в аренду.
    2. Калибровать надо не чаще раза в год, а то и более.

    а дальше начинается магия)
     
  5. #285 3 окт 2014 в 06:15 | Важно Калибровка монитора | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 3 окт 2014
    Imho, из бюджетных можно посмотреть на LG 27MP55HQ.
    Про мониторы много здесь:
    У кого какой монитор? - животрепещуще
     
  6. У них в foto-one калибровка Windows системы стоит 1700. Если калибровать хотя бы два монитора раз в год, то за два года получается цена DatacolorSpyder4Pro.
    Это я так, размышляю в слух. К тому же не надо никуда везти системник с монитором.
     
  7. #287 27 окт 2014 в 14:01 | Важно Калибровка монитора | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 27 окт 2014
    1. Калибровать монитор дважды в год нет никакого практического смысла. Раз в год более чем. Это у ЭЛТ монитора уползали характеристики со временем. Перестановка системы и смена видеокарты тоже ни на что не влияет.
    2. Spyder это как бы вообще не прибор... лучше напишите на форуме и возьмите у кого-нить на день-полтора нормальный колориметр или спектрофотометр.
    3. Используя пункт 2, никто не мешает не платить 1700, а сделать все самому.
    4. Через два-три года любой колориметр, а уж тем более спайдер начинает безбожно врать и их можно отправлять на свалку...

    Я никого не агитирую идти в Foto-one. Все можно сделать самому, просто надо понимать что вы делает и почему. Как и во всех областях "удар молотком 1-руб, а вот знание того куда бить -1999".

    P.S. Если вам предлагают куда-то тащить системник и монитор "для калибровки" шлите людей нафиг. Калибровка делается под конкретное окружение в котором будет все использоваться! Это надо нести весь дом)
     
  8. Смена видеокарты влияет 100% даже при подключении через тот же интерфейс (проверил недавно, вытащив видяшку из системника и подключив монитор к набортной видяшке). При переходе между интерфейсами (SVGA-DVI-HDMI-Displayport) контраст и цвета вообще люто уехали. А вот про Spyder - факт.
     
  9. Вполне возможно, с видеокартой я несколько погорячился... Хотя когда я менял одну амдшную видяйку на другую амд же, с подключением по DVI у меня все было нормально.

    Вопрос на засыпку, ICC профиль то после переподключения к набортной видяйке обратно привязывали?) Он там завязан на связку видеокарта-интерфейс-монитор. Если просто переткнуть, то профиль автоматически не переподцепляется... отсюда и косяки в цветах.
     
  10. Я не предлагал калибровать два раза в год. Я говорил про два устройства. И за два года выходит такая цена.


    Возможно. Я как пример привел это устройство.

    Полностью согласен.

    Тоже согласен. Только как быть с пунктом три и предложением взять прибор у кого-то. Ведь большая вероятность, что можно получить как раз такой прибор, который стал врать?

    Тоже не агитирую никуда ходить и согласен с Вами


    Это предлагает foto-one, где калибровкой занимается Шадрин, лекции которого Вы послушали ;) А калибровка на выезде вообще 4900 рублей, что уже сопоставимо с простейшим прибором. Думаю для одного раза его будет достаточно.

    P.S. Ничего не имею против него. Очень умный и толковый дядька.
     
  11. да, с двумя мониторами косяк вышел) Неправильно прочитал....
    Я вообще не агитирую за что-то конкретное. Раньше брал у товарища из типографии спектрофотометр и что-то там "калибровал" с неким результатом. Потом решил что я уже взрослый дядя и купил себе собственный i1 display pro. Потом перешел на широкоохватный монитор, бился с ним месяц и отправился за знаниями. Знания получил :) Выяснил, что во многих местах был дурак, ну уж тут что поделать.... учусь на своих ошибках. Но могу что-то посоветовать, чтобы другие их не совершали) Если такой необходимости нет и хочется свои грабли - welcome)

    А теперь предметно) Не знаю, что там хочет конкретно fotoone, у самого Шадрина на его персональном сайте ценник на калибровку 1900 с выездом по Питеру.
    Брать колориметр опасно, не спорю, потому при возможности лучше брать спектрофотометр. Он не имеет срока годности. Кроме того, в теории только им можно правильно отстроить широкоохватный монитор.... Хотя если идеал не нужен, а он вообще трудно достижим, можно и колориметр приличный. Ну или просто спрашивать "как давно покупал".
    Я вот зная что года через 2-3 он превратится в тыкву просто наношу пользу друзьям не отказывая им в просьбе отстроить монитор)
    Врет он не из-за активности использования, а из-за старости. Я отдал за свой около 250уе, теперь бы такой глупости уже бы не совершал.

    Ну и в целом пинками в рай не загонишь, я лишь делюсь своими ошибками, но могу и не делать этого :)
     
  12. Конечно. И в панели управления, и в dispcalgui profile loader он загружался.
     
  13. Спасибо за напоминание про сайт Шадрина. Я забыл про него ;) Там действительно другая цена. ;)
    Спасибо, что делитесь своим опытом. Я не против. Просто пытался посмотреть на эту проблему с другой стороны ;)
    Главное, чтобы и у специалиста прибор исправный был. Но за Шадрина спокоен. Как мне кажется, слушая некоторые его выступления, он ответственный человек.
     
  14. Главное, чтобы специалист специалистом был) Я вот любитель) Но если буду обращаться за платной настройкой, смогу определить разбирается ли человек в вопросе или просто девайс купил и 3 кнопки изучил...
    К слову о двух мониторах, мне вот пока так и не удалось адекватно отстроить связку из двух.... А когда один из них IPS а второй TN это практически бессмысленное занятие.
    Про видеокарту спасибо, буду знать! Хотя надо попробовать ради интереса дома эксперимент провести...
     
  15. Осторожнее,общался на другом форуме и с ним лично, и с другими фотографами. Он специалист, но ему ваши проблемы .. стыдно сказать по какому месту, он сам писал, что ему главное - коммерция. Если вас устраивает калибровочный станок - вызывайте, но лучше разобраться и откалибровать самому. За свои слова отвечаю, ничего не придумал.
     
  16. Приветствую! Может кто сталкивался с подобной ситуацией. У меня монитор LG IPS 236, система Windows 10. Мастер с помощью x-rite i1Photo Pro2 сначала отстроил цвет, яркость вручную, далее должен был прописать профиль, но что то пошло не так, похоже, винда не дает это сделать, в профилях цвета не видит монитор. Плюс ко всему этому, настройки, которые мы записали в профиль, при перезагрузке сбиваются и приходится вручную применять именно тот профиль, который мы составили. Т.е. первый этап с ручными настройками мы завершили, а второй, на аппаратном уровне не дает..
    Когда запустили тестовый файл, в котором проверяем тени (там на черном форе цифры от 5 до какой не помню должны различаться), видно только самую первую пятерку, и еле заметную соседнюю шестерку, остальные все слились с черным фоном)
    Получается, фото, тени в которых я буду вытягивать, на других мониторах будут смотреться светлее.

    У меня вопрос, как закрепить все-таки этот профиль и что делать с программой от x-rite i1Photo Pro2, на 10 винде она не может записать профиль (тест проходит, все ок, но вконце выдает код ошибки 1068*** точно не помню...

    спасибо!
    Я не спец в этом деле, описываю ситуацию как понимаю :)
     
  17. Мое мнение такое - на официальном сайте X-rite скачать последнюю версию программного обеспечения и драйвер для калибратора, запустить по от имени Администратора.
     
  18. В самом ПО нажимали обновление, выдал, что установлена актуальная версия и обновлений нет.. Вот права администратора не пробовали...
     
  19. Всем привет!
    Подскажите, пожалуйста, опытного человека, кто бы мог откалибровать монитор ASUS PA279Q и ноут ASUS n550j - больше невозможно работать с теми цветами, что есть. Точно помню, кто-то с форума промышлял этим :)
    Заранее спасибо!
    P.S. Наверняка это может еще кого-нибудь интересовать, поэтому лучше отвечать здесь, но можно и в ЛС.
     
  20. Привет форумчанам и всех ещё раз с Новым годом!

    По обсуждаемой теме я полный дилетант, поэтому прошу не ругаться сильно.
    Сейчас прихожу к выводу, что надо как-то "улучшить то, что я вижу на экране", просматривая фото.
    Вопрос к знатокам, что предпочтительнее - потратиться на калибратор монитора и освоить наконец этот процесс, либо потратиться на новый монитор?
    Ответ - "и то и то" не предлагать, бюджет не шибко большой :unknown:

    Почему задаю вопрос - знакомый фотограф, который много лет живёт фотографией(снимает детей), никакой калибровкой не занимается(я его спрашивал об этом), а говорит, что просто потратился на дорогой монитор(лет около 3-4 назад он стоил за 30 тыс рублей) - и говорит, что на таком мониторе цвета отображаются именно так, как потом при печати на фото.
    Так ли это, что посоветуете? Как я понимаю 30 тыс тогда - это сейчас уже совсем другие деньги, и для бюджета тоже удар.
    Поэтому и думаю - то ли приобрести и освоить калибратор(если он реально даст улучшение восприятия и отображения того, что снято), либо может поискать и подкопить денег на монитор?
     

Поделиться этой страницей