1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно Калибровка монитора

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем amadeus-j, 14 июн 2010.

  1. Не люблю быть копипастером, но думаю что данная ссылка будет полезна: http://lepser.ru/kalibrovka-monitora/kalibrovka-monitora.html Уж сколько килобайтиков-мегабайтиков посвящено данному вопросу на разных форумах, но думаю, что нужно не только "калибровать" монитор, но пытаться:
    1. Определиться с целью/задачами и сделать вывод о бюджете покупки.
    2. Прочитать максимум о своем оборудовании и о том, что хочется приобрести.
    3. Приобрести монитор с заводской калибровкой и не 22" за 5...7К наших "деревянных" (про сыр писать не буду, но "чудес" за дешево не бывает, увы такова жизнь...), а _нормальный_ . Ну... не может осел обогнать арабского скакуна, пусть он и выносливее, но не обгонет...
    4. Использовать свой принтер с правильным профилем (под каждый тип бумаги и чернила свой. Как правило их делают люди близкие к профессиональной полиграфии и обладающие навыками и оборудованием).
    5. Использовать калиброванный сканер (берем мишень(и), сканируем, строим профиль при помощи программ или отдаем проверенным спецам).
    6. Когда все правильным образом подобрано - не возникнет мысли "У соседа-то калибровка лучше!"...
    Как-то так :)
     
  2. Вы противоречите себе, с одной стороны вы даете ссылку на супербюджетный вариант издевательства над монитором, с другой стороны предлагаете купить технику а особенно монитор с хорошей заводской калибровкой (да еще бы и скалибраторм в придачу) оно конечно хорошо, но все работают на том что есть и это есть надо привести в более или менее нормальное состояние.
     
  3. Пытаюсь не противоречить. Ссылку дал для "издевательств" над тем что есть, но ведь хочется большего, иначе вопросов бы таких не было. Далее описал шаги для того чтобы не было вопросов о калибровке. Все написанное является IMHO и не претендует на какую-либо истину, одним словом, "я бы сделал так". Калибратор для монитора я не предлагаю покупать, он дорог, и вложение более чем неудачное для разовой операции.
     
  4. Для меня спектрофотометр оказался очень удачным приобретением. Кроме того, что откалибровал свой основной монитор, ноут, то же самое сделал детям и друзьям. Кроме того, никто не застрахован от необходимости перекалибровать (падение системы с профилями, которые не сохранил отдельно, замена видеокарты, необходимость поднять максимальную точку белого и задать другие аппаратные настройки монитора. В общем, достаю спектрофотометр достаточно регулярно и чувствую себя спокойно. Другой вопрос, что не выгодно покупать колориметры типа "Спайдер", где замер проходит через цветные зональные фильтры, которые очень быстро почему-то деградируют.
     
  5. Может, оно конечно и не вполне доверяемый ресурс, но очень интересный:
    http://www.tftcentral.co.uk/articles/icc_profiles.htm

    Выложены цветовые профили мониторов после калибровки (с указанием калибратора).
     
  6. Посоветуйте пожалуйста какие параметры "четкость" лучше выбрать на мониторе? Вроде читал где то, что их нужно поставить в ноль. Но когда ставлю этот параметр на ноль, шрифт на экране монитора становится размытым что считаю не правильным. Сейчас параметр выставлен на 5 из 10-ти.
     
  7. Мониторы все разные, и все эти параметры в большинстве случаев ничем не регламентированы (т.е. в каждой модели работают по-своему). Попробуйте выставить заводские установки, пользовательский режим, а там уж подкрутите, чего не хватает. Главное, не пользуйтесь режимами типа "в офисе" и остальными - только пользовательским.
     
    Павел65 нравится это.
  8. Собственно почему задался этим вопросом. Мне показалось что фотографии которые на домашнем мониторе выглядят резкими, на других мониторах чуть менее резкие. Сейчас на мониторе стоят заводские настройки. Может нужно просто фотографиям добавлять резкости с запасом?
     
  9. SergL Вероятно, Вы пытаетесь просмотреть фотографии с большим разрешением на мониторе с меньшим разрешением. Всё зависит от программы просмотра. Некоторые, типа ACDSee, используют интерполяцию с увеличением резкости, некоторые наоборот, сохраняют плавные градиенты.
     
  10. К стати действительно, разрешение домашнего монитора выше чем разрешение монитора скажем на работе. Но разрешение самих фотографий ниже разрешение монитора. Посмотрите на пример фото:
    [​IMG]

    У меня на мониторе морда собаки достаточно резкая, больше добавлять не хочется, хотя смотря тоже изображение на другом мониторе, я бы прибавил еще.
     
  11. #271 1 сен 2014 в 21:08 | Важно Калибровка монитора | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 1 сен 2014
    SergL, вот, что я хотел показать:
    Фото при просмотре в ACDSee:

    [​IMG]

    А это - в Adobe Bridge:

    [​IMG]

    Кроме того, у некоторых пользователей на мониторе может быть не настроено совмещение пикселей, нестандартное разрешение, настройки гаммы и контрастности, вертикальной и горизонтальной резкости и ещё много чего...
     
  12. Да, разницу вижу. Но тогда остается вопрос на сколько делать фотографию резкой чтоб она хорошо выглядела в любых просмотровщиках и на любых мониторах? Или может не морочится этим? Я вообще уже склоняюсь ко второму :)
     
  13. #273 1 сен 2014 в 22:05 | Важно Калибровка монитора | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 1 сен 2014
    Раньше я удивлялся, как люди могут слушать музыку в mp3 с битрейтом 80. Успокаивал себя, мол, не все обладают слухом. Но, надеялся, что глаза-то есть у всех!!!
    Боже, как я ошибался!!! :fool:
    Тоже решил, что делаю для себя, своего монитора и телевизора 47". Остальные привыкли к своим мониторам и сравнивают с тем, к чему привыкли. :) Я с советами к ним лезть не буду. Пусть приходят ко мне и наслаждаются. ;)
     
  14. #274 6 сен 2014 в 00:57 | Важно Калибровка монитора | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 6 сен 2014
    А можно просто сделать профиль и потом регулировать по желанию яркость и контрастность. Я понимаю, что яркостные харакетиристики влияют на цветопередачу, но на самом деле это практически не заметно, особенно если изменять яркость и контрастность не сильно.
    Например у меня монитор Dell U2713H, в связке I1Profile+i1Displey Pro я делаю профиль, он записывается в LUT монитора, потом ползунками в программе Dell Display Manager я регулирую яркость и контрастность по обстоятельствам (на всякий пожарный я запоминаю пару изначальных яркость-контрастность как эталонную для внешнего освещения, которые задавались при построении профиля).
     
  15. Я тоже хотел сделать хороший профиль на основе sRGB.
    ТОже выбрал при калибровке в мониторе этот режим, отключил в i1Profiler автоматическое управление цветом ADC, после профилирования стал переключаться в своем Dell между пользовательскими режимами CAL1 и CAL2. Так вот там как были профили с широким цветовым охватом так и остались. Правильно ли я понимаю, что у меня LUT монитора не подхватил вновь созданный профиль?
    Плохо, что нельзя посмотреть какой профиль по его названию стоит режимах CAL1 и CAl2, может кто знает как это смотреть у Dell?
    Итого что делаю не так, может быть что то еще нужно отключать в 7 винде по управлению цветом или может кто посоветует стороннюю программу-менеджер для "принудительного" прописывания в LUT монитора, конкретного профиля и вообще управления профилями?
     
  16. А кто подскажет какой прогой можно проверить правильность калибровки? а то с калибратором такой проги нет.
     
  17. Arguill dispcal gui, Blue Eye pro.
     
  18. #278 1 окт 2014 в 09:02 | Важно Калибровка монитора | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 1 окт 2014
    Всем привет!
    Задумался над покупкой калибратора для монитора, причем хочется качества за небольшую сумму :) Смотрю сейчас на Spyder4Express. Нашел, где можно приобрести за 3600. Кто-нибудь имел опыт работы с этим калибратором? Стоит ли брать, или лучше доплатить и взять Spyder4Pro? Как я понял отличаются они только наличием датчика освещенности в про версии. Или на ColorMunky Smile посмотреть....

    И еще, сейчас пока использую простой монитор на TN матрице (в планах замена на нормальный) - стоит ли его калибровать, можно ли относительно правильно вывести на нем точки белого и черного, цветопередачу?
     
  19. Конечно стоит, а если еще и старый не сильно простой, то может получиться весьма неплохо. У меня рабочий Samsung 943, после калибровки полностью преобразился, показал отличный охват и нормальные цвета, конечно хуже соседнего IPS-a от NEC, но правильные). А вот экраны ноутов разочаровали, пробовал калибровать два - конечно стало чуть лучше, но охват в 50% sRGB ничем не починишь уже..
     
  20. #280 1 окт 2014 в 09:51 | Важно Калибровка монитора | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 1 окт 2014
    Не знаю, как определить - сильно простой он или не сильно, но да, старый - Asus MW221U
     

Поделиться этой страницей